Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
mark пишет:
В журнале «Наука и жизнь» была статья о солитонах, вот эта:http://www.nkj.ru/archive/articles/7337/?sphrase_id=89098
Спасибо, прочитала.  :)  Хорошая, доступная статья с объяснениями о компенсации нелинейности волн дисперсией.
Действительно, "век живи, век учись".  
"Одно из удивительных свойств "уединенных" волн состоит в том, что они во многом подобны частицам. Так, при столкновении два солитона не проходят друг через друга, как обычные линейные волны, а как бы отталкиваются друг от друга подобно теннисным мячам."
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот старенькая статья на эту тему: http://ufn.ru/ru/articles/1980/2/e/

Спасибо, прочитаю.  :)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Еще была такая старенькая книжка: Раджараман Р., Солитоны и инстантоны в квантовой теории поля.
Вы, как всегда, неподражаемы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Отличить волну (со свойствами частицы) от частицы (со свойствами волны) на мой взгляд очень просто.

Волна  = изменение  среды ( материи ) .
Частица =  кусок среды ( материи ).

Волна транспортирует только энергию, а частица - и энергию  и материю.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Отличить волну (со свойствами частицы) от частицы (со свойствами волны) на мой взгляд очень просто.
Ну да. "Взять и поделить".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Логик пишет:
Отличить волну (со свойствами частицы) от частицы (со свойствами волны) на мой взгляд очень просто.

Волна = изменение среды ( материи ) .
Частица = кусок среды ( материи ).
А мне представляестя, что
частица  (меры) волны (вероятности) - кусок материи (квант),
А (физически реально регистрируемые) изменения материи - возможны целыми квантами.
Изменено: Степпи - 26.02.2013 15:54:45
Цитата
Степпи пишет:
А мне представляестя, что
частица(меры) волны (вероятности) - кусок материи (квант),
Не может быть.
Вероятность - это информация, а информация не материальна.
Волна вероятности это волна информации, - волна информации не материальна.
Материальна только обнаруживаемая частица.

Мне кажется, что ЭМ волна и кванты частиц совсем разные вещи по своей физической природе,
но имеют похожие квантовые свойства.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не может быть.
Статистика.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
Логик пишет:
Отличить волну (со свойствами частицы) от частицы (со свойствами волны) на мой взгляд очень просто.
Волна = изменение среды ( материи ) .
Частица = кусок среды ( материи ).
А мне представляестя, что
частица  (меры) волны (вероятности) - кусок материи (квант),
А (физически реально регистрируемые) изменения материи - возможны целыми квантами.

квант = это не частица волны, а  часть энергии, которую транспортируют волны.

( "частица волны" = это...это....."..это полное падение нравов....так говорят на рынке" , чтобы запутать покупателя...  :) )

.
Изменено: Логик - 26.02.2013 19:37:52
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
Отличить волну (со свойствами частицы) от частицы (со свойствами волны) на мой взгляд очень просто.
Ну да. "Взять и поделить".
Не верите? 8)
Давайте пример того и другого. Отличу легко. Объясню.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
квант = это не частица волны, а часть энергии, которую транспортируют волны.
Целыми частями.
Цитата
Логик пишет:
это полное падение нравов
Логично устремиться в победное будущее.
Цитата
Степпи пишет:
Целыми частями.
.
И Вы, на данный момент, можете всем объяснить ЕДИНИЦУ этой целой части?
Ну, пусть не всем, но .....хотя бы себе?
Вы - что, фанат того, что кто-то Вам там сказал? Я не мошенник и не умею этого делать, но - представим....
Попробуйте так (если Вы - тупой и желеподобный фанат-того-что-скажут): я Вам дам счёт (ряд цифр от 0 до 9), а Вы на этот счёт перечислите деньги....не знаю, своей семьи, своих друзей и просто знакомых... просто потому, ЧТО Я ВАМ ТАК СКАЗАЛ
:D
Изменено: Дмитрий Дежнев - 27.02.2013 01:29:12
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее