Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Вася из Минска пишет:
Таких приборов, которые бы показывали вид или форму электромагнитной волны не существует.
Научным методам свойственно доказывать существование объектов с научно описуемыми свойствами и поведениями. а не несуществование невесть чего
Цитата
Вася из Минска пишет:
для того, чтобы переносить через пространство энергию и импульс со световой скоростью нужно это пространство чем-то заполнить, чтобы иметь эту полевую волну?
Чтоб физико-математически описать распространениё ЭМ волны, достаточно знать, что у пространства есть метрика  и в нём может возбуждаться ЭМ поле в согласии с электродинамикой Максвелла, даже не зная откуда это взялось.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это так. Но какая масса 1 м³ электромагнитного поля? А магнитного? А электрического? А гравитационного?
Свободная ЭМ волна (хоть и переносит через пространство энергию  и импульс со световой скоростью) своей массы не имеет и не искривляет метрику пространства времени так, как система связанных частиц вещества. Но если волна пришла в систему и связалась с ней, то масса (покоя) системы увеличивается на физическую величину E=m*C^2, это становится заметно по поглощению волны и возбуждению гравитационного поля вокруг системы, поглотившей свободную волну (энергия свободной перевелась в массу системы).
Цитата
Вася из Минска пишет:
И это всё? И "метрикой" вы удовлетворены?
Лично я окончательно удовлетворяюсь от инженерных приложений математики.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И что это за нематериальный «зверь» такой «пространство-время»?
А демагогическими разговорами  лично я не удовлетворяюсь.
Цитата
Вася из Минска пишет:

Математика – страшная сила! Она может как по волшебству увеличить массу тела и при этом ничуть не добавлять к нему материи!
Сказки про волшебства - это должно быть нравится некоторым психотипам незнаек-неумеек (вот крючёк для окуней тоже сила), но не мне. А придумаваемую-изобретаемую математику нельзя по-волюнтаристски выдумывать для адекватного научно-систематического описания явлений природы и для инженерных приложений (физический опыт и противоречия - "судьи").
Цитата
Olginoz пишет:
Солитоны - одиночные волны "чистой воды".
А если такую нелинейную волну энергетически попитывать, то она, набрав достаточную энергию, разделится на две таких же, и т.д.
Цитата
Olginoz пишет:
Солитоны при столкновении друг с другом не рассеиваются подобно электронам.
Ох, Olginoz, Вы меня своими заявлениями в последнее время просто убиваете.
Цитата
Olginoz пишет:
Солитоны - одиночные волны "чистой воды".
Жжжуть. Ничего, что они нелинейные?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Степпи, 24.02.2013 11:43:43 :
Цитата
Чтоб физико-математически описать распространениё ЭМ волны, достаточно знать, что у пространства есть метрика и в нём может возбуждаться ЭМ поле в согласии с электродинамикой Максвелла, даже не зная откуда это взялось.
Извиняюсь за свою бестактность. Я просто не учёл, что вы женщина. :)  
Женщинам, конечно, «достаточно» и знать им «откуда это взялось» - просто не интересно.

Цитата
Лично я окончательно удовлетворяюсь от инженерных приложений математики.
Хорошо, что не все так «удовлетворяются» :). Прогресса бы не было.

Цитата
Сказки про волшебства - это должно быть нравится некоторым психотипам…
Вот такой я нехороший «психотип» :) .
В сказки о массе у энергии и её (энергии) материальности не верю.
Ещё раз извиняюсь.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 24.02.2013 14:39:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
В сказки о массе у энергии и её (энергии) материальности не верю.
А в экспериментальные факты - тоже не алё?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вот такой я нехороший «психотип»
Это предмет гуманитарных-общественных наук, и может быть ещё невесть чего неестественного.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ох, Olginoz, Вы меня своими заявлениями в последнее время просто убиваете.
Я не хочу Вас убивать, и мне не по силам убить Вас, большого.
Я поддерживаю дискуссию с Вами.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Жжжуть. Ничего, что они нелинейные?
Расскажите, пожалуйста, о нелинейностях, и свойствах солитонов. Почему солитоны похожи на частицы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Расскажите, пожалуйста, о нелинейностях, и свойствах солитонов. Почему солитоны похожи на частицы.
В журнале «Наука и жизнь» была статья о солитонах, вот эта:  http://www.nkj.ru/archive/articles/7337/?sphrase_id=89098 Корпускулярно-волновой дуализм (примем это слегка устаревшее определение принципа), проявляется не только в волновых свойствах частиц, но и корпускулярных свойствах таких вот волн. Более того, есть мнение, что элементарные частицы и есть солитоны соответствующих полей.
Цитата
mark пишет:
Более того, есть мнение, что элементарные частицы и есть солитоны соответствующих полей.

Было бы интересно спросить у носителей этого мнения, какова природа нелинейности, формирующей эти солитоны, и откуда у этих солитонов квантовые свойства.
В споре рождается не истина, а победа.
Вот старенькая статья на эту тему: http://ufn.ru/ru/articles/1980/2/e/

Еще была такая старенькая книжка: Раджараман Р., Солитоны и инстантоны в квантовой теории поля.

Если кратко, то рассматривать известные элементарные частицы как солитоны можно было бы, если бы уравнения поля содержали соответствующие решения. А таковых в современной теории нет. Может быть есть в какой-то другой более общей, но мы пока ее не знаем. :)

Так что я бы не стал сильно надеяться на солитоны, хотя в физике некоторая активность в этом направлении есть и по сей день.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее