Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Верно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Верно.
Ветер с нами не согласен. пост # 953....#955..... :(

/
Изменено: Логик - 09.04.2013 19:30:31
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
А к общему мнению мы придем, когда Вы напишите действительно интересную мысль, .....

Это запрста. :)

Цитата
Olginoz пишет:
На рисунке 3 динамика электромагнитного поля
http://www.nkj.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=49299

Видно, что при малых энергиях ЭМ поле ведет себя как классическая волна, ......
Не знаю, что Вы подразумеваете под фразой о поведении ЭМ поля, но  у классической волны всего три параметра:
1..частота \ длина волны
2..амплитуда волны.
3. скорость распространения волны.

.... и ни один из них не изменяется по синусоиде.
Следовательно ЭМ поле никак не может вести себя, как классическая волна.

.
Изменено: Логик - 09.04.2013 19:21:10
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
[QUOTE] Ветер с нами не согласен. пост # 953.........
Вы не согласны с ВЕТРОМ.
Я с ним согласна.
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic17855/messages/message267997/#message267997

Цитата
Логик пишет:
Не знаю, что Вы подразумеваете под фразой о поведении ЭМ поля, ноу классической волны всего три параметра:
1..частота \ длина волны
2..амплитуда волны.
3. скорость распространения волны.
.... и ни один из них не изменяется по синусоиде.
Следовательно ЭМ поле никак не может вести себя, как классическая волна.
Сколько можно писать чушь?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
У классической волны всего три параметра:
1..частота \ длина волны
2..амплитуда волны.
3. скорость распространения волны.
.... и ни один из них не изменяется по синусоиде.
Цитата
Olginoz пишет:
Сколько можно писать чушь?
Давайте попробуем разобраться, где у меня "чушь" .

Разве у классической волны есть ещё какой-то параметр?......какой?...или названные мною изменяются "по синусоиде"? ( сами собой )
.
Изменено: Логик - 10.04.2013 17:23:34
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Возьмите известный рисунок ЭМ волны и найдите в ней синусоиду. Сами ответьте, какой параметр. Слабо?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Возьмите известный рисунок ЭМ волны и найдите в ней синусоиду. Сами ответьте, какой параметр. Слабо?
1... Это параметры электрической и магнитной напряженности ЭМ поля,
У классической волны таких параметров нет, а имеющиеся не изменяются по синусоиде ( сами собой )

2.....Вы  бросили в меня обвинение , а теперь уходите от простого вопроса. Не стыдно?

.
Изменено: Логик - 10.04.2013 17:34:47
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, мне надоели ваши так называемые простые вопросы. Это переходит в бесполезный разговор, который никому здесь не интересен и отнимает время впустую. Мы не в посиделках и не в куче находимся, где можно болтать любую чепуху.
Я человек занятый, и отвечать больше на это не буду, хотите обижайтесь, хотите нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
.... и отвечать больше на это не буду, .....
1... Отсутствие ответа, = это тоже ответ.

2... Возразить  тут просто невозможно, ибо я прав  (# 973 ) , а согласиться со мной Вам не позволяет гордость. Это нормально. :)

.
Изменено: Логик - 10.04.2013 17:45:26
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Цитата
Логик пишет: А куда же деваются полоски от дифракции ........ .........при интерференции на двух щелях? Разве эти полосы не " интерферируются"?...не суммируются ?

Люди добрые, подскажите пжлста.....в двух словах... smile:cry:
Логик, ваш вопрос похож на тот, что задают говоря: "Когда бублик съели, куда делась - дырка от бублика?.." :D  Дело в том, что при интерференции (объединении) суммировать нужно не "полоски", а волны, проходящие через щели... Просто нужно говорить: "Вот это - дифракция, а это - интерференция... При дифракции, волны ведут себя - так. При интерференции, волны ведут себя - так. При дифракции и интерференции - разные картины, и в случае чего, при   наблюдении где-либо подобного, мы можем сказать - интерференция это или дифракция..."
***
Не убедительно, как то - получилось... Логика таким - не "прошибешь".  :(
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее