Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
Цитата
eLectric пишет:
В инете обсуждают Задачка с шариками и водой
Чисто интуитивно - равновесие... Шарик для пинг-понга - пузырь. Металлический шарик - такой же пузырь, с точки зрения весов.
***
Зашел по ссылке... я не прав... Мысль об Архимеде приходила, но я её отогнал, а зря. Хотя она (сила Архимеда) и одинаковая для пустого и металлического шарика, да подвес закреплен по разному.
Изменено: Павел Чижов - 21.12.2014 19:53:34
Мне кажется, Архимед не при чём. Выталкивающая сила одинакова.
Интересно, что будет, если стаканы наполнить песком или зерном.
А хорошо бы проверить, сколько весит стальной шарик и насколько потяжелел стакан с водой.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Хм.
Взял пруток припоя весом 112 г. На ниточке опусти в воду. Стакан потяжелел на 11 г.
Если груз постепенно вынимать из воды, стакан постепенно легчает.
Вполне естественно, что изменение веса связано с объёмом вытесняемой воды, т.е. силой Архимеда.
Значит в стакане с шариком пинг-понга, эта сила та же самая, но нейтрализируется. Как-то так.
В споре не рождается истина, но убивается время.
[QUOTE]eLectric пишет:
Изменено: Логик - 22.12.2014 12:40:46
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Значит в стакане с шариком пинг-понга, эта сила та же самая, но нейтрализируется. Как-то так.
В случае с пустым шариком система замкнутая. Вес не изменяется.

В случае с наполненным шариком , система открытая.  Стакан отталкивается   от шарика, не прикреплённого к стакану. Отталкивается  посредством силы Архимеда.
Изменено: Логик - 22.12.2014 12:39:46
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Ну, в общем, да.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да детсадовская задача, шарик для пинг-понга вплывает под действием архимедовой силы нить создает реакцию опоры компенсируя её, однако масса шарика остается система с водой и шариком становится тяжелее ровно на массу шарика, можете проверить на весах, а зоодно и посмотреть что будет если вы каким-нибудь стержнем притопите шарик ослабляя натяжение нити или просто опустите шарик для пинг-понга в воду на жесткой конструкции. Во втором случае работает третий закон Ньютона (точнее его следствие): сила действия равна силе противодействия, с какой силой вода выталкивает шарик, с такой же силой шарик толкает воду и увеличивается не масса, но вес системы. Вот и вся любовь. А барон Мюнхгаузен так и не вытаскивал себя за волосы из болота.

Ну что, господа, повторим многолетний опыт многих технических форумов и порешаем задачку на тему "взлетит или не взлетит?" - как вам идея?
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Да детсадовская задача, шарик для пинг-понга вплывает под действием архимедовой силы
уже разобрались. :)
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
сила действия равна силе противодействия, с какой силой вода выталкивает шарик, с такой же силой шарик толкает воду и увеличивается не масса, но вес системы.

вес какой системы увеличивается?  :) ...да и можно ли в этом случае говорить об увеличении веса.......
...если я пальцем нажму на гирю, стоящую на весах,  разве вес чего-то увеличится?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Тут любопытный момент получается.
1...ставим на весы сжатую пружину ( связанную верёвкой) и гирю. Гиря стоит на этой пружине, но не сжимает её своим весом.

2...ставим на весы пружину. На пружину ставим гирю. Гиря сжимает своим весом пружину.

Получается, что во втором случае весы покажут бОльший вес? :(
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
вес какой системы увеличивается?

Вы мне уже давным давно надоели, я зарекся отвечать на ваши посты, но как говорит народная мудрость: "зареклась ворона г..но не клевать" - это я без оскорблений, к слову вспомнилось.

Увеличится вес системы вода + шарик на подвесе. Смотрите определение что такое вес - вес это сила с которой тело действует на опору или подвес, в данной системе есть сила тяжести то есть вес создаваемый водой на весах + противодействующая архимедовой силе которая увеличивает вес системы.
Цитата
Логик пишет:
...если я пальцем нажму на гирю, стоящую на весах, разве вес чего-то увеличится?
Еще раз внимательно читаем определение того, что такое вес и думаем.
Цитата
Логик пишет:
Тут любопытный момент получается.
1...ставим на весы сжатую пружину ( связанную верёвкой) и гирю. Гиря стоит на этой пружине, но не сжимает её своим весом.

2...ставим на весы пружину. На пружину ставим гирю. Гиря сжимает своим весом пружину.

Получается, что во втором случае весы покажут бОльший вес?
3,14dec (где d - дифференциал, e - основание натурального логарифма, c - скорость света) приехали.
Чем эта схема повторяет приведенный эксперимент? Тем более что, как вы хотите добиться того что гиря не сжимает пружину в первом случае? Этого можно добиться исключительно проведением опыта в невесомости или тем что гиря не будет стоять на пружине вообще что ломает вашу схему. Какую роль вы отводите пружине? Сжата она или нет никак не повлияет на измерения так как стремясь расправиться будет действовать одинаково и на гирю и на весы, соответственно упругость пружины ни на что не влияет. В случае же шарика с водой архимедова сила не достаточно для того чтобы вытолкнуть его на поверхность (либо шарик много плотнее воды и тонет, либо мы его топим дополнительным усилием).

В общем я уже заранее жалею что ответил на ваши посты и скорее всего последующие оставлю без внимания.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее