Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
Цитата
Павел Чижов пишет:
не в состоянии покинуть территорию тюрьмы.
Или не успеют посадить.
Уважаемые. Может быть кто из Вас знает как вычислить скорость движения воздуха в вентиляционной трубе если известен диаметр трубы – 3метра, высота-200м. при расчете нужно учитывать плотность воздуха, давление, температуру .
Цитата
Уважаемые. Может быть кто из Вас знает как вычислить скорость движения воздуха в вентиляционной трубе если известен диаметр трубы – 3метра, высота-200м. при расчете нужно учитывать плотность воздуха, давление, температуру .
Желательно знать ширату, для учета вращения Земли.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Евгений пишет:

Уважаемые. Может быть кто из Вас знает как вычислить скорость движения воздуха в вентиляционной трубе, если ...
А-а...  Зачем по формуле, коль есть анемометр?  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А я могу доказать, что миллион равен единице. А миллиард = трем.
Нет ничего невозможного, даже деления на ноль. :)
Изменено: Анна1 - 19.12.2011 19:38:54
Две изолированные комнаты. В одной три лампочки. В другой - три выключателя. Вы в той, где выключатели.
Всё выключено. Нужно определить, какой выключатель соответствует каждой лампочке.
Зайти в комнату с лампочками можно только один раз.
Включаем 1-й выключатель, ждём несколько минут, выключаем.
Включаем 2-й, заходим в комнату с лампочками и щупаем те две, которые не горят.
Та, которая тёплая - первая, которая горит - 2-я, холодная - 3-я.
Изменено: skrinnner - 19.12.2011 20:11:55
В споре рождается не истина, а победа.
Была простая задача.

А вот посложнее, но не слишком.
На гранях игральной кости цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5.
Кость подбрасывают до тех пор, пока сумма выпавших очков не будет более 12.
Какое наиболее вероятное значение этой суммы?
Наверное, задача оказалась не совсем занимательной.

При решении нас интересует только последний ход, когда сумма становится больше 12.
На предпоследнем броске сумма может быть равна 12, 11, 10, 9, 8.
Если сумма 12, то после последнего броска она может быть равна 13, 14, 15, 16, 17 (с равными шансами).
Если сумма 11, то  13, 14, 15, 16.
Для 10 - 13, 14, 15.
Для 9 - 13, 14.
Для 8 - 13.
То есть наиболее вероятное значение -13.

Задача решается в уме.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее