Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
Цитата
Olginoz пишет:
Что тут непонятного?
С чего ему разворачиваться? Объясните для тупых, плз :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
N T пишет:
Хорошо бы еще знать, где полюсы, а где середина магнита :D
Ну, да ...   Так это в  своей теоретической части и есть та часть объяснения, о которой я говорил вверху. :) Та часть, которая обосновывает, что из себя представляет середина магнита,  который является металлическим цилиндром, и у которого полюса находятся на его торцах.  Ведь нужно не практически  определить, который из металлических цилиндров является магнитом, путем  манипуляций ими, а сперва уверенно это дело обосновать теоретически, - так, чтоб практически сразу уверенно и наверняка только одну  манипуляцию и сделать. И Вы, ув. N T, совершенно правы, уточнив, что надо было еще в условии задачи сказать о том, что полюса магнита  в данном случае  находятся на его торцах:
Цитата
N T пишет:

Пётр, вы в задаче ничего не оговорили о направлении вектора магнитного поля (вдоль оси цилиндра или поперёк).
Ведь вовсе не обязательно, что полюсы магнита расположены на торцах цилиндра .
А так вообще, как один из вариантов ответ вполне подходит.
Так, что, конечно, извиняюсь.  Просто подумал, что это и так у всех в подсознании  именно  вариант  < вдоль оси цилиндра >  в мозгах сидит.  :(

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.10.2011 18:10:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
С чего ему разворачиваться? Объясните для тупых, плз :)
Хмм, попробую.

Исходное состояние:
Магнит. цилиндр лежит на гладком столе. У вас в руках метал. цилиндр.
Силовые линии магнита проходят от одного до другого полюса.
До этого момента всё ясно.

Вносите метал. предмет в магн. поле.
М. поле искажается* и пробует противодействовать изменениям,
т.е. пробует выпихнуть предмет.
Но вы его крепко держите, поэтому по 3-му закону Ньютона,
сам магнит начинает двигаться за счёт появившегося момента сил "деформации" магнит. поля.
Вектор момента сил перемещения перпендикулярен линиям м.поля (правило буравчика),
что заставляет магнит развернуться полюсом к предмету.

*)  М. поле искажается - это не трудно установить.
Рассыпте на бумагу метал. опилки и установите над магнитом.
Теперь поднося метал. предмет к магниту, вы заметите изменения расположения опилок.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
т.е. пробует выпихнуть предмет.

Не выпихнуть, а притянуть.

Если взять магнит и совершенно плоский не магнит, и поднести магнит к плоскости, то плоскость работает как зеркало, создает отражение поля противоположного знака. Магнитные линии расположатся так, как будто за линией поверхности такой же магнит, но с противоволожными полюсами.

Если вы к середине магнита, между его полюсами, подносите конец немагнитного цилиндра, то магнит находится в неустойчивом положении, потому что "видит собственное отражение противоположного знака" в боковых поверхностях немагнитного цилиндра, притягивется к нему обоими полюсами, но небольшое смещение выводит его из состяния равновесия, и он притягивается к не магниту тем полюсом, который расположен ближе, и потому он поворачивается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спасибо.
Ясность - одна из форм полного тумана
На перпендикуляре проходящем через середину магнитного стержня все силовые линии МП параллельны оси магнита. Т.е. немагнит на этом перпендикуляре испытывает притяжение только к концам магнита и нисколько к середине или другим частям. Поскольку немагнит (магнитомягкий стержень) одинаково притягивается к обоим полюсам, то магн силы на этом перпендикуляре уравновешиваются и никто никого не притягивает.
Два условия:
- Немагнитный стержень надо подносить "достаточно посередине". Я подносил примерно посередине  и никакого действия магнитного поля не обнаружил.
- Немагнит должен быть действительно немагнитом. Если подносимый стержень имеет свое поле, то никакого баланса сил на перпендикуляре проходящем через середину магнита не будет. И стержень притянется или развернёт магнит одним из полюсов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
---
Да! Вот это уже  почти по настоящему исчерпывающее объяснение! :) Проделав такое мысленно, вы уже со стопроцентной уверенностью произведете всего лишь одну-единственную правильную манипуляцию, ибо независимо от того,  какой цилиндр  к какому подносите, сразу же правильно определите, какой из двух металлических цилиндров является магнитом.    

----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.10.2011 18:01:49
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
"И притянуть, и выпихнуть"...
Пётр ещё забыл указать, что за металлические цилиндры. Из какого металла немагнитный цилиндр: ферромагнетик, диамагнетик, парамагнетик и пр.
Так например висмут и сурьма отталкиваются магнитным полем, а железо, никель, кобальт - притягиваются.

---
Я тут недавно попался на "магнитной мешалке". Положил на неё кусок алюминия, а он... притягивается и вращается в направлении вращения магнитного ротора.  :o  Я на какое-то время опешил и первая мысль была такой: "а не содержится ли в этой "алюминьке" железо?" Попробовал кусок фольгированного текстолита - тот же эффект. Пришлось включать мозг...
В результате понял (или вспомнил)...
Но факт в том, что первая мысль была ошибочной. В голове какое-то время зациклилась связка "магнит - железо"... 8)
Изменено: Sagittarius - 01.11.2011 00:46:14
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Так например висмут и сурьма отталкиваются магнитным полем, а железо, никель, кобальт - притягиваются.
??? Это серьезно? Я всегда считал, что магнит может либо притягивать либо быть нейтральным к материалу.
Цитата
Павел Чижов пишет:
??? Это серьезно? Я всегда считал, что магнит может либо притягивать либо быть нейтральным к материалу.
Вообще-то само явление и было открыто благодаря наблюдению выталкивания сурьмы и висмута из магнитного поля:
Цитата
Диамагнетики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. В отсутствие внешнего магнитного поля диамагнетики немагнитны. Под действием внешнего магнитного поля каждый атом диамагнетика приобретает магнитный момент I (а каждый моль вещества — суммарный магнитный момент), пропорциональный магнитной индукции H и направленный навстречу полю. Поэтому магнитная восприимчивость ? = I/H у диамагнетиков всегда отрицательна. По абсолютной величине диамагнитная восприимчивость ? мала и слабо зависит как от напряжённости магнитного поля, так и от температуры.

История

В 1778 году C. Дж. Бергман стал первым человеком, заметившим, что висмут и сурьма отталкиваются магнитным полем. Однако термин «диамагнетизм» был введен позже (в сентябре 1845 года) Майклом Фарадеем, когда он понял, что все материалы в природе обладают в некоторой степени диамагнитным характером ответа на приложенное к ним магнитное поле.
На картинке выше как раз и приведено выталкивание пиролитического углерода в нормальных условиях. Можете задать тег для поиска "диамагнетики", "диамагнетизм". Заодно "ферромагнетики", "парамагнетики" ...и ещё "целая куча" -магнетиков.
Изменено: Sagittarius - 01.11.2011 23:57:59
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее