Страницы: Пред. 1 ... 266 267 268 269 270 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
"До моей теории люди думали, что если удалить всю материю  из Вселенной, останется пустое пространство. Моя теория гласит, что если удалить всю материю, то исчезнет и оно!".  8)
------------------------ А. Эйнштейн (1879 - 1955).
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
нефизическом состоянии
Вот вы тумана напустили.....
BETEP IIEPEMEH:
Цитата
Естественно, эта точка на графике "фиг знает какое время до БВ" быть не могла, потому что сам график мы нарисовали лишь миллиарды лет спустя.
Вначале большое спасибо, что поправили моё дилетантско-обывательское представление о "начале" БВ и за то, что в краткой форме изложили научное понимание "сингулярной точки".
Но тем не менее так хочется знать, что было ДО БВ. А тут график не позволяет. Жаль.

BETEP IIEPEMEH:
Цитата
И здесь, говоря о некоторой точке, всего лишь подразумевается, что до начала инфляционного расширения вся ныне наблюдаемая нами часть Вселенной по размеру была не больше какой-то там микроскопической точки. Но это вовсе не означает, что вся Вселенная вообще была "точкой" в каком бы то ни было смысле, речь лишь об относительном изменении масштабов тогда и сейчас.
Как вы знаете это "подразумевается" мало кем учитывается и во всех научно-популярных фильмах и статьях о БВ изображается и сотнями в год тиражируется как взрыв из сверхплотной сингулярной точки без всякого "подразумевается". Так что получается, что научное понимание БВ живёт своей жизнью, а дилетантско-обывательское представление о БВ из точки (без кавычек) живёт своей жизнью.

BETEP IIEPEMEH:
Цитата
Тем не менее, даже и эта часть нынешней Вселенной до момента БВ не была обязана существовать "где-то" и "когда-то", потому что эти "где-то" и "когда-то" сами по себе относятся к внутренней части нашего мира и, таким образом, теряют всякий смысл за ее пределами (как в пространственном, так и во временном отношении).
Очень сомневаюсь, что читающие, кроме меня, ваше объяснение поняли хоть что-то. Потому что слова «всего лишь подразумевается», «Но это вовсе не означает», «не была обязана существовать "где-то" и "когда-то"», «относятся к внутренней части нашего мира», «теряют всякий смысл за ее пределами» наводят грусть и тоску. К каждому из этих словосочетаний можно задавать вопросы, вопросы, вопросы.

И на мой взгляд слова «вся Вселенная вообще» в контексте сказанного противоречат словам «эта часть нынешней Вселенной до момента БВ не была обязана существовать "где-то" и "когда-то"», так как «вся Вселенная вообще» мне представляется как раз тем если можно так сказать «местом» под названием "где-то" или тем пространством, в котором была или возникла «эта часть нынешней Вселенной». Хотя возможно я не так всё понял.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
BETEP IIEPEMEH:
Цитата
....нефизическом состоянии и, соответственно, никаких "когда" и "где" при этом не существует, они лишь возникают, когда Вселенная туннелирует в известное нам состояние.
М-да, "нефизическое состояние" - это конечно круто. И оно конечно, какое может быть "когда" и "где" у или для него, если оно нефизическое. Я, конечно, понимаю, что абстрагироваться в научных изыскания иногда надо.... Но как потом эту абстракцию совместить с реальной Вселенной, которая требует для её понимания "когда" и "где", особенно та часть нынешней Вселенной, в которой мы живём.

А вот нефизическое - это как? Это как нематериальное или как фантазийное?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Очень сомневаюсь, что читающие, кроме меня, ваше объяснение поняли хоть что-то.
Вася, из Вашего самомнения можно можно ковать мечи и втыкать их в камни. Не хотите заняться торговлей руды для вся эскалибуров? Озолотились бы.

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
так как «вся Вселенная вообще» мне представляется как раз тем если можно так сказать «местом» под названием "где-то" или тем пространством, в котором была или возникла «эта часть нынешней Вселенной»

И Ваша понятливость как всегда восхищает!!!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А вот нефизическое - это как? Это как нематериальное или как фантазийное?
Просто законы физики другие...
Вася опять впадает в... нематериальное. :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Просто законы физики другие...

Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа)

Какие там законы природы, если не существовало ни природы ни ландшафтов ни места её расположения. Как я понимаю, не было определенной точки где что вдруг взяло и рвануло.  Ей негде было разместиться. Вся наша вселенная эта точка и есть, правда сейчас, с нашей точки (хм...) зрения, очень очень большая точка
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Да, непонятное всегда выглядит страшно... Иногда -- смешно.  :)
Изменено: дед Андрей - 27.06.2019 15:48:09
eLectric:
Цитата
Ну, представьте, что оно тоже отвечает на вопрос "чьё".
«Чьё» представить можно, но лично мне так сказать «на слух» выражение "Материальное свойство" звучит однозначным о материальности этого свойства. Возможно в контексте всего какого-то текста моего такого понимания и не было, но такого текста я не встречал. Кстати, посмотрел Диамат, в нем множество раз встречается слово свойство (в том числе и в разделе о материи) и ни разу нет словосочетания "материальное свойство" – видно, что умные люди писали Диамат, так как сразу просекли, какой глупый смысл оно несёт и решительно не стали его применять, за что они большие молодцы.

eLectric:
Цитата
А чтобы вас не смущало окончание, будем говорить об отцовском кимоно.
Ну не будете же вы предлагать выражение "Материальное свойство" поменять на выражение "Материальское свойство"?

eLectric:
Цитата
Интересно, как вы понимаете выражение "химические свойства воды"? Что эти свойства состоят из химии или что они относятся к науке химии?
И то и другое.
1.материальные носители свойств – химические элементы: атомы и молекулы воды
2. они относятся к науке химии

Это выражение "химические свойства воды" не имеет двоякого смысла.
Потому что нет такой материи под названием «химия».

А выражение «материальные свойства» - имеет двоякий смысл.
Так как материя под названием «материя» есть.
Изменено: Вася из Минска - 27.06.2019 15:49:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 266 267 268 269 270 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее