Страницы: Пред. 1 ... 262 263 264 265 266 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Janmik:
Цитата
я не знаю, что Вам говорит на сей счет Ваш диамат
Википедия пишется исходя из установок Диамата.
Какие могут быть у вас сомнения?
Из Диамата:
Цитата
Классификация основных, форм материи по типам материальных систем и соответствующих им структурных уровней материи является наиболее точной и детализированной. Наряду с этим распространена классификация форм материи по ряду фундаментальных физических свойств. Так, прежде всего выделяется вещество — совокупность частиц, макроскопических тел и других систем, обладающих определенной массой покоя. Реально существует также антивещество, состоящее из античастиц (антипротонов, позитронов, антинейтронов и др.), которое иногда неправильно называется антиматерией. Атомы и молекулы из античастиц при отсутствии обычных форм вещества могут быть устойчивыми и образовывать макроскопические тела и даже космические системы («антимир»). В них законы движения и развития материи будут аналогичными тем, которые проявляются в окружающем нас мире. Кроме того, существуют невещественные виды материи — электромагнитные* и гравитационные поля, а также нейтрино и антинейтрино различных типов. Они не обладают конечной массой покоя. Следует отметить, что поле и вещество нельзя противопоставлять, так как поля существуют в структуре всех вещественных систем и объединяют их элементы в целостность.

*материальным носителем которого является фотон.
Изменено: Вася из Минска - 26.06.2019 15:43:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Википедия пишется исходя из установок Диамата.
ВОт не знал  :D
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
существуют невещественные виды материи
Василий,до абсурда не доводите.
Я не знаю откуда Вы взяли этот текст, но он содержит взаимоисключающие параграфы.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Так, прежде всего выделяется вещество — совокупность частиц, макроскопических тел и других систем, обладающих определенной массой покоя.

Цитата
Вася из Минска пишет:
материальным носителем которого является фотон.

Все , понял. Дочитал до конца. Я бываю тороплив.
Изменено: janmik - 26.06.2019 15:26:13
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
eLectric:
Цитата
Василий, поскольку вопрос только о словах, давайте чисто логически:
Толковый словарь определяет прилагательное "материальный", как применимое к материи (состоящему из материи), так и применимое к чему-то относящемуся к материи.
Поскольку свойства материи таки относятся к материи, то вполне допустимо людям читающим толковые словари говорить "материальное свойство" и понимать под этим выражением свойства материального предмета.

Относящемуся - это значит принадлежащему к чему-то материальному, но это никак не указывает на то, что то что принадлежит чему-то материальному является тоже материальным.

Выражение «материальное свойство» - двойного понимания.
Во-первых, это выражение можно понимать как свойство, принадлежащее материальному объекту – при этом ни материальность, ни нематериальность их не конкретизируется.
А во-вторых, это выражение можно понимать как то, что это свойство материально – что есть заблуждение, материальных свойств нет.

Поэтому считаю, что выражение "материальное свойство" следует признать не только не корректным, так как приводит в заблуждение по поводу материальности свойства (оно нематериально), но и потому не научным. При этом следует применять только выражения "свойство материи" или "свойство материального объекта" и в том же роде другие.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
MOTOP:
Цитата
Василий,до абсурда не доводите.
Это для вас в диковинку?
Вы не знали, что поле - это не вещество?
Смотрите картинку "Атрибуты и виды материи".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Из всего вышесказанного, я делаю вывод, что Вы тут очень эмоционально на протяжении десятков страниц доказываете,  что свойства( атрибуты) материального мира не могут обладать в свою очередь свойствами и атрибутами. Я правильно понял?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
janmik:
Цитата
Из всего вышесказанного, я делаю вывод, что Вы тут очень эмоционально на протяжении десятков страниц доказываете,  что свойства( атрибуты) материального мира не могут обладать в свою очередь свойствами и атрибутами. Я правильно понял?
Нет не правильно. См. мой пост №2579.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Нет не правильно
Вот те раз  :D Вы утверждали, что материальные объекты обладают, свойствами, которые в свою очередь нематериальны. А потом говорите, что это неверно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Вы не знали, что поле - это не вещество?
Я знаю что Фарадей назвал полем.Поле тоже состоит из вещества,только это вещество на много порядков меньше по-размеру.
Страницы: Пред. 1 ... 262 263 264 265 266 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее