Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
MOTOP пишет:
....нет предмета,значит нет и его свойств.
Точно?
Или в зависимости от сознания - кто как думает, так и есть?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
MOTOP пишет:
Да,Вы привели аргументы "за": "...для того чтоб была пустота "трудиться не надо",она есть сама по себе, вообще самодостаточная (её нельзя сделать, так же как и уничтожить)...".А вот аргумент против:"пустота - ничто, её нет".Тут трудно быть судьей,я бы сказал,что эти два аргумента почти уравновешивают друг друга.Но это,всего лишь,аргументы "за" и "против",а суд принимает в качестве доказательств только фактические данные.
Даже не представляю,удастся ли вообще это решить когда-нибудь...

пс ...я понимаю,что мой ответ Вас не удовлетворит,но это все что я могу...
 :) "пустота -- ничто, её нет"  это не аргумент.
Ну,  в общем я понял , рассуждать в предложенном направлении Вы не хотите.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
MOTOP пишет:
....нет предмета,значит нет и его свойств.
Точно?
Или в зависимости от сознания - кто как думает, так и есть?
Ув.eLectric.
Вы хотите вывернуть меня на изнанку.
Хорошо,пример из жизни.Стоит на столе "поллитровая" бутылка.Кому-то ее содержимого
покажется много,кому-то в самый раз,а кому-то мало.Т.е. для кого-то эта бутылка большая,для кого-то подходящий размерчик,а для кого-то эта бутылка маленькая.
Так от чего зависит свойство бутылки?
Цитата
MOTOP пишет:
Вы хотите вывернуть меня на изнанку.
Не, не наизнанку. Давайте мыслить ясно.
А про бутылку вы сами сказали: кому, как покажется. Есть объективные свойства, и есть субъективные мнения о них. И эти субъективные мнения вовсе не отменяют существования объективных свойств.
Цитата
Моторист пишет:
"пустота -- ничто, её нет"  это не аргумент.
Это ещё др.греческие размышлизмы любителей парадоксов:
"Пустота, это когда ничего нет, значит, и пустоты нет"
Парменид: «Вы говорите, что это пустота, то есть ничто, но ничего не существует, вот почему нет пустоты».
«Даже когда мы мыслим небытие (пустоту), мы мыслим нечто, то есть, на самом деле какой-то вариант бытия».
Сейчас словари обычно определяют это понятие, как "область пространства не содержащая материальных частиц"
Ну, это в смысле здешнего разговора.  Потому как есть и техническое определение, типа: "сильно разреженный газ".
И, наконец, надо определиться, как считать - есть ли материя в области пространства, если мы можем указать только вероятность наличия там частицы. Да и все ли частицы вы считаете материальными?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:

"Пустота, это когда ничего нет, значит, и пустоты нет"
Парменид: «Вы говорите, что это пустота, то есть ничто, но ничего не существует, вот почему нет пустоты».
«Даже когда мы мыслим небытие (пустоту), мы мыслим нечто, то есть, на самом деле какой-то вариант бытия».
Сейчас словари обычно определяют это понятие, как "область пространства не содержащая материальных частиц"
Ну, это в смысле здешнего разговора.  Потому как есть и техническое определение, типа: "сильно разреженный газ".
И, наконец, надо определиться, как считать - есть ли материя в области пространства, если мы можем указать только вероятность наличия там частицы. Да и все ли частицы вы считаете материальными?
Есть или нет пустота; это из разряда рассуждений в детском саде :) .
Вопрос поставлен,  реальна ли пустота .
Материей считается все сущее , вещество, среда. поля...
Про материальность частиц, не совсем понял, возможно Вы имели в виду реальность и виртуальность.
Цитата
eLectric пишет:
Есть объективные свойства, и есть субъективные мнения о них. И эти субъективные мнения вовсе не отменяют существования объективных свойств.
Физическое свойство предмета-это его особенность,которая выражается через физические величины.Физическая величина-это обобщение конкретных понятий,измеряемое качество,т.е.все опять сводится к сопоставлению(соотношению) чего-то с чем-то.Соотношение определяется только через наше сознание,поэтому свойство-это философская категория.
Мы можем наблюдать физическое свойство предмета,но отделить его от предмета никак не можем.С исчезновением предмета исчезают и его свойства.

пс  ...мне уже почти нечем крыть,на пространство не хотите переключиться?
1. Субъективное существует. Субъективное относится к свойствам мозга человека, которые являются результатом сложных мыслительных процессов о свойствах материальных объектов.

2. Физический вакуум не пустота, и не ничто. Наблюдаемое физическое пространство трехмерно. Число измерений пространства - свойство физического пространства.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Субъективное существует. Субъективное относится к свойствам мозга человека, которые являются результатом сложных мыслительных процессов о свойствах материальных объектов.
А я о чем?С того и началось.
Цитата
MOTOP пишет:
Свойством материального мозга будут материальные мысли.Если кто-то в материальных мыслях представил себе Бога,значит он тоже материальное свойство,следовательно существует?
Изменено: MOTOP - 28.03.2019 17:58:17
Мысли не материальны, но материален мозг человека и процесс мышления.
Также и информация не материальна, но материальна память, в которую эта информация записана.
Мысли и информация существуют, они идеальны.
Также и Бог существует, но только в человеческих головах, а не в материальной природе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Моторист пишет:
Есть или нет пустота; это из разряда рассуждений в детском саде.
Вопрос поставлен,  реальна ли пустота .
А это вопрос не того-же разряда?
Цитата
MOTOP пишет:
Физическое свойство предмета - это его особенность, которая выражается через физические величины. Физическая величина - это обобщение конкретных понятий,измеряемое качество, т.е. все опять сводится к сопоставлению(соотношению) чего-то с чем-то.Соотношение определяется только через наше сознание, поэтому свойство - это философская категория.
Мы можем наблюдать физическое свойство предмета, но отделить его от предмета никак не можем. С исчезновением предмета исчезают и его свойства.

пс  ...мне уже почти нечем крыть,на пространство не хотите переключиться?
Ну и...?
По-моему, всё это означает, что свойства предмета существуют объективно вместе с предметом. "Объективно" означает, что свойства предмета существуют вне сознания, хотя мы и можем сознательно эти свойства наблюдать, измерять и осмыслять.
п.с. Если нечем крыть, то переходите к здравому смыслу.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее