Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Сверхмассивные черные дыры в центрах галактик выбрасывает джеты, и заполняет гало материей. Каким образом образуется джет? Может ли ЧД выбрасывать в джетах не только высокоэнергетические частицы, а плотные ядра от разорванных звезд, небольшие черные дыры, нейтронные звезды, которые не смогло разорвать приливными силами гравитации, и которые не смогли упасть в черную дыру?  
Нейтронные звезды имеют сильное магнитное поле. Если в полярных областях ЧД скапливается много вещества, имеется турбулентность, то нейтронную звезду может перевернуть одинаковым полюсом к полюсу ЧД,  звезда оттолкнется от магнитного полюса, и улетит от черной дыры в джете с большой скоростью.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не совсем по теме, но очень хороший фильм о наших спутниках связи "Ямал".

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Компьютерная модель темной материи во Вселенной
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/25473-pokazana-model-pautiny-temnoy-materii/

Цитата
На этом кадре из детального компьютерного моделирования, подготовленного специалистами планетария Хейдена в Американском музее естественной истории, сложные нити темной материи, обозначенные черным, разбросаны по Вселенной, как паутина. Относительно редкие скопления знакомой барионной материи окрашены в оранжевый цвет.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
News Release: November 13, 2017.

Формирование вследствие слияния двух галактик  новой эллиптической галактики ADFS-27, которая примерно в 50 раз тяжелее Млечного Пути:
" ... New observations with the Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) have uncovered the never-before-seen close encounter between two astoundingly bright and spectacularly massive galaxies in the early universe.  ...".
* * *
"Учитывая  крайне большое расстояние этих галактик от Земли и интенсивное звездообразование, возможно, мы можем стать свидетелями самого мощного слияния галактик, известного на сегодняшний день".
------------------------------- Доминик Ричерс.
Изменено: Петр Тайгер - 14.11.2017 16:57:18
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Учитываякрайне большое расстояние этих галактик от Земли и интенсивное звездообразование, возможно, мы можем стать свидетелями самого мощного слияния галактик, известного на сегодняшний день
Мы не сможем. Lenta.ru пишет:
Цитата
ADFS-27 формируется слиянием двух галактик, расположенных на расстоянии около 30 тысяч световых лет друг от друга и двигающихся с относительной скоростью в сотни километров в секунду.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Размышления «простого обывателя».

Все знают, что астрофизики уже давно выяснили, что наша Вселенная, точнее говоря пространство нашей Вселенной, расширяется и расширяется с положительным ускорением. Это они выяснили по тем галактикам, которые им удалось увидеть на расстоянии в миллиарды световых лет от нас. Астрофизики говорят, что чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она от нас удаляется и это и является подтверждением того, что пространство нашей Вселенной расширяется.

Но в то же время астрофизики говорят, что чем дальше от нас находится галактика, тем в более прошлом времени мы её видим, т.к. свет имеет свой всем известный предел скорости. И при этом они говорят, что чем дальше они видят галактику, тем ближе она находится в своём эволюционном развитии от начала Большого Взрыва, который произошёл примерно 13,7 миллиардов лет назад. Всё это в общем и целом как бы ни у кого не вызывает никаких вопросов и возражений.

Но вот некий «простой обыватель» захочет сопоставить оба эти утверждения и делает простые арифметические действия с теми данными, которые он может взять из справочных источников. Он имеет примерно следующее:
Имеются некие 4 галактики с расстоянием до них в миллиардах световых лет и скоростью «убегания» от нас в км/секунду.
1-я галактика на расстоянии 5 млрд.св.лет имеет скорость удаления 200 км/сек.
2-я галактика на расстоянии 8 млрд.св.лет имеет скорость удаления 500 км/сек.
3-я галактика на расстоянии 10 млрд.св.лет имеет скорость удаления 700 км/сек.
4-я галактика на расстоянии 12 млрд.св.лет имеет скорость удаления 900 км/сек.

Теперь «простой обыватель» считает то время жизни от Большого Взрыва, которое имеют эти четыре галактики.
1-я галактика на расстоянии 5 млрд.св.лет имеет время жизни от БВ (13,7-5) =8,7 млрд.лет.
2-я галактика на расстоянии 8 млрд.св.лет имеет время жизни от БВ (13,7-8 ) =5,7 млрд.лет.
3-я галактика на расстоянии 10 млрд.св.лет имеет время жизни от БВ (13,7-10 ) =3,7 млрд.лет.
4-я галактика на расстоянии 12 млрд.св.лет имеет время жизни от БВ (13,7-12) =1,7 млрд.лет.

Теперь «простой обыватель» сопоставляет первые данные со вторыми:
1-я галактика на расстоянии 5 млрд.св.лет имеет скорость удаления 200 км/сек. и имеет время жизни от БВ (13,7-5) =8,7 млрд.лет.  
2-я галактика на расстоянии 8 млрд.св.лет имеет скорость удаления 500 км/сек. и имеет время жизни от БВ (13,7-8 ) =5,7 млрд.лет.
3-я галактика на расстоянии 10 млрд.св.лет имеет скорость удаления 700 км/сек. и имеет время жизни от БВ (13,7-10 ) =3,7 млрд.лет.
4-я галактика на расстоянии 12 млрд.св.лет имеет скорость удаления 900 км/сек. и имеет время жизни от БВ (13,7-12) =1,7 млрд.лет.

Из этого он видит, что чем дальше от нас галактика и тем самым чем более она молода, т.к. время от БВ у неё меньше, тем большую скорость она имеет. Т.е. эти галактики показывают, что в первые миллиарды лет после БВ скорость галактик была больше, чем в более поздние миллиарды лет после БВ. Т.е. он видит, что с увеличением времени от БВ галактики не ускоряют, а замедляют свою скорость и что галактики по-прежнему удаляются друг от друга, а пространство нашей Вселенной между ними расширяется, но расширяется и удаляются галактики не с положительным, а с отрицательным ускорением, т.е. затормаживаются. После чего «простой обыватель» задаётся вопросом: а не дурят ли его и учитывают ли временной фактор астрофизики при расчётах расширения пространства нашей Вселенной?
Изменено: Вася из Минска - 19.11.2017 13:08:48
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася, откуда вы взяли, что галактики удаляются от нас с такими скоростями? Не галактики движутся, а пространство расширяется. Подумайте, что происходит с длиной волны света, к нам приходящего.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz:
Цитата
Вася, откуда вы взяли, что галактики удаляются от нас с такими скоростями?
Ориентировался на эти значения:
Цитата
Значение Н0 определяется по наблюдениям галактик, расстояния до которых измерены без помощи красного смещения (прежде всего, по ярчайшим звёздам или цефеидам). Большинство независимых оценок Н0 дают для этого параметра значение 70—80 км/с на мегапарсек. Это означает, что галактики, находящиеся на расстоянии 100 мегапарсек, удаляются от нас со скоростью 7000—8000 км/с. В настоящее время (2014) наиболее надёжной (хотя и модельно зависимой) считается оценка Н0 = (67,80 ± 0,77) (км/c)/Мпк
Учитывая, что до горизонта наблюдаемой Вселенной — около 4 Гпк = 4 000 Мпк можно видеть, что скорости удаления от нас галактик я взял для примера весьма скромные. И дело тут не в точности скоростей, а в их возрастающих значениях при увеличении от нас расстояний до галактик.

Olginoz:
Цитата
Не галактики движутся, а пространство расширяется. Подумайте, что происходит с длиной волны света, к нам приходящего.
О расширяющемся пространстве и длине волны кто только не знает. Но это в данном рассмотрении никак не влияет на понимание и "визуальное" восприятие «простого обывателя» того, что при расширении пространства дальние и более молодые галактики удаляются от нас быстрее, чем те которые к нам ближе и которые более старые.  То есть то, что в прошлом галактики удалялись быстрее, а сейчас медленнее, то есть пространство нашей Вселенной расширяется с замедлением, а не с ускорением.
Изменено: Вася из Минска - 19.11.2017 17:58:07
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася, к визуальному восприятию простого обывателя добавьте растягивание длины волны излучения при расширении пространства за то время, которое свет приходит от далеких галактик до Земли.    
Описанные в Википедии в законе Хаббла скорости, как бы скорости по эффекту Доплера, но это не те скорости. Не пекулярные скорости.
Смотрите в Википедии Космологическое красное смещение и
Ускоряющаяся Вселенная.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
https://ria.ru/science/20180822/1527011048.html
"Космологи нашли первые следы от черных дыр из других Вселенных".

Надо бы почитать оригинальную статью в Архиве https://arxiv.org/abs/1808.01740
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее