Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Хочу знать пишет:
Дерзайте и заработайте 1 миллион рублей. Не боюсь так спорить, потому, что ещё дружу с головой
После всего сказанного, я уже сильно в этом сомневаюсь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Тут такое дело, что небо вращается. Млечный путь, все равно в определённые часы ввиден как полоса с запада на восток. Не понимаю почему его не может быть видно где-то в России.

Ну и Хочу Знать полезно было бы знать(!), что Млечный Путь -- это светлая звёздная полоса на небе, а не просто несколько звёзд из местной галактики.
Ну если бы Вы читали все мои сообщения, то знали бы, что я знаю, в какой галактике мы живём.

И то, что небо вращается я тоже знаю. Но я же делал акцент на фото, где видно, что у одних МП в зените, а у других МП почти рядом с горизонтом и стоило бы этому фотографу ещё немного удалится в противоположную сторону и МП скрылся бы за горизонтом, но видимо участникам этого разговора это не понять. Ну догматизм, это удел многих людей. Видимо им неизвестно, что наша Россия имеет протяжённость 10 000км, а горизонт на земле находится на расстоянии 10-15км, в зависимости от рельефа.

И в видео, который я привёл, показывает, что МП виден даже через легкие облака.

И я писал, что находясь в Алма-Ате, вечером, я видел МП, но прилетев в Иркутск через три часа, его уже не видел. И живя в Казахстане, я его видел почти каждый день несколько десятилетий  (будучи взрослым человеком), а вот живя в Иркутске и в Иркутской области  (сельская местность), так и не смог увидеть МП, хотя имею два телескопа.

Первый купил, когда дочь училась на астронома в университете, а вот последний купил недавно, порадовать внуков и вот его марка и параметры.


Производитель: Levenhuk (Левенгук)
Тип телескопа: зеркально-линзовый
Диаметр объектива (апертура), мм: 102
Фокусное расстояние, мм: 1300
Тип монтировки: азимутальная.

и стоит он 62 900р. Называется Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK.

Думаю, что в него можно не только МП увидеть, но многое другое. Даже мои внуки знают, что МП нельзя увидеть в Иркутске.  (мои внуки уже большие и средняя внучка уже на 3 курсе.)

Их мама, астроном по образованию, многое им рассказывает, думаю, что они наверное уже больше знают о Вселенной, чем мы с Вами.

Продолжайте верить, что все живущие на Земле люди,  ночью видят МП. Верить можно во всё, даже в Бога.
Цитата
Хочу знать пишет:
И то, что небо вращается я тоже знаю. Но я же делал акцент на фото, где видно, что у одних МП в зените, а у других МП почти рядом с горизонтом и стоило бы этому фотографу ещё немного удалится в противоположную сторону и МП скрылся бы за горизонтом, но видимо участникам этого разговора это не понять.
Участником форума конечно не понять! как это так можно? так шикарно жить, что иметь аж два телескопа и ладу 2106 (не говорю уже о внучках и дочке астрономе) и при этом совершенно не понимать что такое долгота и широта(!!!).
Небо кстати, никуда не вращается, вращается Земля вокруг своей оси. То, какие созвездия проплывают у вас над  головой, определяется только широтой и только ей, от долготы зависит только относительное время когда они выплывут из-за вашего горизонта.То звездное небо что у вас в Красноярске, спустя два часа будет и в Омске ибо широта у них одна, только долгота разная. Объясните нам дуракам откуда же возьмется млечный путь в Омске если в Красноярске его не было.
ЗЫ и таки да, так как галактический экватор лежит под углом к небесному экватору (значение терминологии смотреть здесь) То млечный путь виден везде на Земле, только что от широты зависит какие его части будут видны. Смотрим здесь Можете там дальше и легенды народов мира посмотреть и оценить что легенды о нем есть у всех народов, от народов крайнего севера ( фины, буряты) до народов живущих у экватора ( Индия)
Изменено: janmik - 13.10.2016 11:10:05
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Хочу знать пишет:
Но если всё таки Большая медведица иногда бывает в зените, то скорей всего МП не увидите, так как если посмотрите на звёздную карту, то там видно, что если БМ в зените, то МП за горизонтом.

Да и сами можете сконструировать МП. Возьмите мячик и вокруг него сделайте из проволоки ободок примерно на высоте в 5-10см и проворачивая мячик и ободок, то увидите, как этот ободок уходит за горизонт, а на его место выходит большая медведица.

В том и есть уникальное свойство небосклона, что многие созвездия просто ночью не присутствуют на небосклоне в данной местности, а могут появиться днём, ну а днём их просто не видно, нужно опуститься в колодец и тогда Вы его увидите.

Я уже писал, что если смотреть на МП от Омска до Киева, то он смещен к западу, а если смотреть после Читы и на Дальнем Востоке, то он ближе к горизонту, но в восточной части небосклона.
Вы человек рискующий быть целиком и полностью растасканным на цитаты. Но кажется начинаю понимать что Вы пытались донести до наших догматических мозгов. Но видите ли уважаемый Хочу Знать, Земля имеет форму шара - ШАРА. Понимаете? А у шара все точки на поверхности равноценны, шар не палка, нельзя выделить конец и начало шара. На вращающемся шаре все точки на одной широте будут равноценны. Вы же взяли и выделили почему-то долготу Красноярска. Та часть небесной сферы которая не видна днем из-за солнца определяется для широты временем года  и долгота тут совершенно не причем. Эта часть не будет видна как в Иркутску, так и в Омске, и в Москве и в Канаде на этой широте, а та что видна будет видна везде по всей широте, независимо от долготы. Прочитайте что такое эклиптика. Про гороскопы слышали? Знаете что такое знаки зодиака?
Нарисуйте на бумажке систему Солнце-Земля и попробуйте посидеть над ней и подумать.
Изменено: janmik - 13.10.2016 13:03:45
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Россияне  написали всероссийскую контрольную по астрономии на тройку.
Итоги и вопросы можно посмотреть здесь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
И то, что небо вращается я тоже знаю. Но я же делал акцент на фото, где видно, что у одних МП в зените, а у других МП почти рядом с горизонтом и стоило бы этому фотографу ещё немного удалится в противоположную сторону и МП скрылся бы за горизонтом, но видимо участникам этого разговора это не понять.
Вам не приходило в голову, что если бы МП скрылся за горизонтом с одной стороны неба, то он взошел бы с противоположной?

Цитата
Хочу знать пишет:
имею два телескопа.

Первый купил, когда дочь училась на астронома в университете, а вот последний купил недавно, порадовать внуков и вот его марка и параметры.
Производитель: Levenhuk (Левенгук)
Тип телескопа: зеркально-линзовый
Диаметр объектива (апертура), мм: 102
Фокусное расстояние, мм: 1300
Тип монтировки: азимутальная.
и стоит он 62 900р. Называется Levenhuk SkyMatic 105 GT MAK.

В данном случае имение двух телескопов и машины не добавляет общеобразовательных знаний по астрономии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Россияне написали всероссийскую контрольную по астрономии на тройку. "
Не трагедийно: "мудр тот, кто знает не многое, а нужное".
Судя по образу жизни, россияне о себе самих (анатомия, физиология и т.п.) знают в общем на кол. Вот это уже похуже будет.
Цитата
Olginoz пишет:
В данном случае имение двух телескопов и машины не добавляет общеобразовательных знаний по астрономии.
Ну машин у меня было гораздо больше. И уже сколько раз пишу, что я обещал отдать машину 30 лет назад, у Вас тогда была машина "Жигули 2106"?

А всего за всю мою жизнь их у меня было то ли 7 то ли 8, нужно посчитать. Первый раз встречаю людей, которые за всю свою жизнь не видели МП у себя, но считают что он у Вас видимый, но вот только свет от фонарей Вам мешает это сделать.

А я разместил Вам видео, где МП видно даже через легкие облака. Уже писал, что многие НЕГРАМОТНЫЕ люди и не знали, что МП, это слабое свечение на  небе и пользовались им, как путеводителем.  И когда можно не видеть какие либо звёзды, то МП им всегда указывал путь.

Видимо Вы даже не понимаете аббревиатуру этого названия. Расшифрую для особо одарённых.

Млечный Путь, это одно яркое  свечение  на небосклоне, который напоминал разлитое молоко и благодаря которому можно определять свой ПУТЬ.  

Я рад за Вас у Вас есть несбыточная мечта когда нибудь увидеть Млечный Путь, а мне жаль, что у меня такой мечты нет, так как я его видел почти каждый день, живя в Казахстане.

Но мне кажется, что Вы не обучаемые или просто меня разыгрываете.  И ещё раз напомню, что Вам горизонт позволяет увидеть в любую сторону всего лишь 10-15км. А МП это всего лишь УЗКАЯ, УЗКАЯ, УЗКАЯ полоска на небе.

И ещё раз, ну как для первоклассников, скажу, как провести опыт.

Возьмите мяч и провод диаметром 5-8мм и сделайте кольцо вокруг этого мяча и поместите мяч в это кольцо, разместите кольцо горизонтально Земле, а в верхней  части мяча (вертикально Земле) поставьте точку и посмотрите, будет ли видно с этой точки кольцо, горизонт Вам не позволит увидеть кольцо.

Думаю, что если бы я такой опыт показал первоклассникам, так они бы поняли, что не везде на Земле можно увидеть МП. Но они не догматики и поэтому ещё имеют способность обучаться.
Цитата
Хочу знать пишет:
Ну машин у меня было гораздо больше. И уже сколько раз пишу, что я обещал отдать машину 30 лет назад, у Вас тогда была машина "Жигули 2106"?

А всего за всю мою жизнь их у меня было то ли 7 то ли 8, нужно посчитать.
Нет, у меня никогда не было машины. И у моих родителей никогда не было машины. Мой папа хотел иметь машину, но не мог её купить, и надеялся, что у меня когда-нибудь будет машина.  Ну не могут простые честные учителя и честные инженеры в России купить себе машину на свою зарплату, - такова жизнь, и в советские времена, и в нынешние.
А сейчас я думаю, что мне машина и не нужна. До сих пор обходилась без машины, и проживу без машины, не в машине счастье.
Цитата
Первый раз встречаю людей, которые за всю свою жизнь не видели МП у себя, но считают что он у Вас видимый, но вот только свет от фонарей Вам мешает это сделать.
Мне жаль, что Вы впервые за свою жизнь встречаете в достаточной степени образованных людей, которые понимают звездной по карте, где находится Млечный Путь. И даже свет от уличных фонарей Вам не поможет найти истину.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
И ещё раз напомню, что Вам горизонт позволяет увидеть в любую сторону всего лишь 10-15км. А МП это всего лишь УЗКАЯ, УЗКАЯ, УЗКАЯ полоска на небе.
Если Вы всерьёз полагаете, что через каждые 10-15 километров по поверхности планеты расположение звёзд на небе сильно отличаются, то это уже даже не смешно.

Цитата
Хочу знать пишет:
а у других МП почти рядом с горизонтом и стоило бы этому фотографу ещё немного удалится в противоположную сторону и МП скрылся бы за горизонтом, но видимо участникам этого разговора это не понять.
Уверен, что никому не понять.
Если наблюдатель окажется достаточно к западу от места, где виден Млечный Путь, то он, действительно, может не увидеть Млечный Путь по причине того что в той точке поверхности планеты ещё светлое время суток. Но стоит подождать, и...  наблюдатель приблизится, с помощью вращающейся Земли, в ту точку, из которой можно видеть МП. Об этом уже писал janmik, да, думаю, и другие участники форума представляют изменение картины звёзд на небе с вращением Земли.
----------------------------
P.S. Если родные и знакомые просто поддакивают, то это навевает печальные мысли. Хотя, мне кажется, что Хочу Знать просто хотел позабавить форум хорошей шуткой.
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее