Страницы: Пред. 1 ... 184 185 186 187 188 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Оно и понятно... сколько высокоэнергетических частиц космических лучей встретились этому кометному водороду за время его существование от сотворения Солнечной системы, а то и раньше...
Вопрос интересный и не простой. Это значит, что поток космических лучей в той области, где летала комета, отличается от потока космических лучей вблизи Земли.
Есть разные источники космических лучей: Солнце - источник солнечных космических лучей(СКЛ), из Галактики приходят  галактические космические лучи (ГКЛ), и есть космические лучи, приходящие из дальнего космоса, из других галактик. О последнем ничего не могу сказать, кроме того, что трудно определить их источник из-за сильного изменения траектории частиц, долго путешествующих в магнитных полях, и то, что частицы бывают сверхвысоких энергий. Обычно рассматривают поток СКЛ и ГКЛ.
Поток СКЛ тем больше, чем ближе подлетает комета к Солнцу.
Чем дальше от Солнца, тем больше поток ГКЛ. Магнитное поле Солнца и солнечный ветер частично выметают ГКЛ из солнечной системы. Вариации ГКЛ на Земле заметны во время изменений солнечной активности: чем спокойнее Солнце, тем больше поток ГКЛ, и тем  больше образуется изотопов в земной коре. По содержанию изотопов в ископаемых слоях  определяют вариации солнечной активности в далеком прошлом.
Солнце имеет гелиосферу, подобно тому, как Земля имеет магнитосферу, защищающую её от потока частиц и солнечного ветра. Гелиосфера имеет ударную волну и магнитопаузу, которые разделяют межзвезную среду и среду внутри солнечной системы. Граница магнитосферы находится где-то за орбитой Плутона, возле пояса Койпера, и эту границу уже пересекли "Вояджеры", зафиксировав ударную волну и изменения магнитного поля. Сейчас "Вояджеры" летят в межзвезной среде. Облако Оорта находится за границей гелиосферы, а Солнце сейчас пролетает туманность "Местный пух", с низкой плотностью частиц, но высокой температурой, оцениваемой 7000К, и местами даже до 1 млн градусов.
Возможно, там находится источник радиации. Нужно учесть ещё, что облако Оорта существует миллиарды лет.
Интересно о местной туманности написано здесь
http://old.computerra.ru/own/wiebe/660411/
и здесь:
http://www.newscom.md/rus/uchenie-nasa-zemlya-dvizhetsya-k-neizbezhnomu-stolknoveniyu.html
http://www.newscom.md/rus/uchenie-nasa-zemlya-dvizhetsya-k-neizbezhnomu-stolknoveniyu-chast_-2.html
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Музыкальная пауза.  :)

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Стихотворная пауза.

Галактическая комедия.

Я твердо уверен, что где-то в галактике дальней,
На пыльных тропинках, вдали от космических трасс,
Найдется планета, похожая с нашей детально
И люди на ней совершенно похожи на нас.

Мой город и дом, и квартира отыщутся где-то.
Согласно прописке, там занял пять метров жилья
Мужчина, который курит мои сигареты
И пьет жигулевское пиво не реже, чем я.

У нас с ним одни и те же заботы.
Он носит мой галстук, он спорит с моею женой.
И так же как я, по утрам он спешит на работу,
А вечером тем же автобусом едет домой.

Ему точно так же бывает и грустно, и скучно.
Бывает порою, что некому руку подать.
Поэтому нам поскорее с ним встретиться нужно
Уж мы бы отлично сумели друг друга понять.

Итак, решено: отправляюсь на эту планету.
Я продал часы, свою бритву и новый утюг.
Дождался субботы, в субботу построил ракету.
Встречай меня, парень, встречай меня, преданный друг!

Ведь у нас с тобой одни и те же заботы.
Ты носишь мой галстук, ты спишь с моею женой.
И так же как я, по утрам ты идешь на работу,
А вечером тем же автобусом едешь домой.

Три дня я плутал переулками звездного мира,
И к этой планете пришел на крутом вираже.
Все точно совпало - и город, и номер квартиры,
И те же соседи живут на одном этаже.

Соседи сказали - случилось большое несчастье.
Соседи мне сразу сказали, что в эти три дня
Он бритву, часы и утюг променял на запчасти
И тоже решил полететь поглядеть на меня.

Теперь его заботы это мои заботы.
Я ношу его галстук, я скандалю с его женой.
И так же, как он, по утрам я спешу на работу,
А вечером тем же автобусом еду домой.

А. Башлачев.
Изменено: M.Reynolds - 01.02.2015 23:19:42
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
"Мой город и дом, и квартира отыщутся где-то. ..."
Солярис.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спят звезды недоступные вдали,
Но любопытству нашему не спится.
Опять уходят в космос корабли
И кружатся в коллайдерах частицы,
Галактики глядятся в зеркала
Сверхзорких телескопов орбитальных.
Успехи и надежды пополам
С предчувствием невыведанной тайны...
А нам кричат: "Не тратьте деньги зря,
Одумайтесь и все еще раз взвесьте!.."

Но где-то там, в метановых морях
Под куполом невиданных созвездий
Нас кто-то ждет, неведомый пока.
Мечтает он увидеть наши лица,
И тоже рвется ввысь за облака,
И тоже ищет странные частицы.
И тоже просит истины взаймы,
Теорию Всего рождая в муках...

Сквозь бездну звезд,сквозь океаны тьмы
Ему свою протягиваем руку.
Звездный свет во Вселенной струится,
Что за тайны в себе он несёт,
Люди даже не летают, как птицы,
По дорогам человек идет.

И дороги те приводят часто,
Не туда, куда хотят мечты,
Человеки - личности несчастные,
Бродят, как бездомные коты.

Некоторые, сидя у компьютера,
Превратились в придаток ПО,
Мир реальный, как терра инкогнита,
И вокруг больше нет ничего.

Вдруг порвав пелену экрана,
Кот бродячий лапку даёт,
Мягкий и пушистый без обмана,
Коготки свои прячет кот.

Я возьму эту лапку, поглажу,
Посмотрю в кошачьи глаза,
А в экране опять скачет лажа,
Ведь им нечего больше сказать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ввиду того, что тема получила литературный уклон, вставлю и я "пару" собственноручных рифм... с философски-космологическим уклоном. :)

***  = Бесконечность =***
Вечность впереди и сзади Вечность.
                   Жизнь идет по кругу - Бесконечность.
Ты и я - две искры в этом круге.
                  Мы б и не узнали друг о друге,
Но случилось в этом мире чудо:
                 Ты пришла ко мне - из не от куда…
Одарила нежным, теплым взглядом,
                 И бокал мой отравила ядом…
Оказывается, из меня сотворили Галатею, и все ревнуют.   :o
Здесь ещё дуэли не хватает.  Кошмар.   :cry:
Павел, у Вас счастливая семья, Вы хороший друг, Вас не травили ядом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов:
Оно и понятно... сколько высокоэнергетических частиц космических лучей встретились этому кометному водороду за время его существование от сотворения Солнечной системы, а то и раньше...
Вопрос интересный и не простой. Это значит, что поток космических лучей в той области, где летала комета, отличается от потока космических лучей вблизи Земли.
А может быть причина  кроется (в том числе) в отношении поверхности космического объекта к его объему? При одной и той же интенсивности космического излучения, более мелкое тело получит величину облучения большую на массу.   Принимая во внимание круговорот воды на планете Земля, это факт нельзя не учитывать...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

Цитата
Павел Чижов:

Оно и понятно... сколько высокоэнергетических частиц космических лучей встретились этому кометному водороду за время его существование от сотворения Солнечной системы, а то и раньше...
Вопрос интересный и не простой. Это значит, что поток космических лучей в той области, где летала комета, отличается от потока космических лучей вблизи Земли.
А может быть причина  кроется (в том числе) в отношении поверхности космического объекта к его объему? При одной и той же интенсивности космического излучения, более мелкое тело получит величину облучения большую на массу.   Принимая во внимание круговорот воды на планете Земля, это факт нельзя не учитывать...
Может быть, геометрические размеры и объем воды тоже влияют. Но Земля защищена магнитным полем и атмосферой, и находится на оптимальном расстоянии от Солнца. Поверхность кометы ничем не защищена, комета пролетает по сильно вытянутой эллиптической орбите, большую часть времени находится далеко в области облака Оорта, и небольшое время вблизи Солнца, где поток солнечных космических лучей во время вспышек может в тысячи и более раз превышать средний фон СКЛ вблизи Земли.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 184 185 186 187 188 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее