Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
исполнять на этом огромную кучу тестов и искать ошибки, а также время от времени выпускать и согласовывать заключения и еще кое-какие бумаги типа техсправок начальнику.
Да бог с Вами, Olginoz. Я Вас лишь призываю не делать скоропалительных выводов аля "слишком просто".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Логик пишет:
При любом ходе команды волновиков, получается, что фотон не может быть волной
А с чего ему быть волной то? Вы все напутали. Проявлять волновые свойства и быть волной - это две большие разницы.
Значит мы с Вами вместе в одной команде...... :) :?/ .........  ( я без дубинки )

=============
.......то, что Вы  пропечатали в посте  #1315 ,   =  ".... волна не стоит на месте. Горб бежит. И никуда не схлопывается...."........................это Вы так пошутили?

.
Изменено: Логик - 13.02.2013 20:35:56
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я Вас лишь призываю не делать скоропалительных выводов аля "слишком просто".
Я не делаю таких выводов. В ЛЛ совсем не просто. Чтобы все окончательно понять и вывести формулы, которые там приведены, нужно долго сидеть над страницами с ручкой и бумагой. Особенно последние параграфы из разделов электромагнетизма и гравитации. Но я этого сделать не могу, во-первых хочется поскорее прочитать, хотя бы понять основную идею, во-вторых вечером голова устает и спать хочется. Плохо всё. Очень плохо. :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
это Вы так пошутили?
Нет. Просто Ваша волна - это классическая картина. А фотон к классике ни малейшего отношения не имеет.
Цитата
Olginoz пишет:
В ЛЛ совсем не просто. Чтобы все окончательно понять и вывести формулы, которые там приведены, нужно долго сидеть над страницами с ручкой и бумагой.
ЛЛ2 - это курс на 2 семестра. Как минимум. А то и на 3-4, если начинать с электродинамики.
Цитата
Olginoz пишет:
нужно долго сидеть над страницами с ручкой и бумагой
Ну а как Вы хотели то.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техрук пишет:
Что Вы имеете в виду конкретно?
Я Вам даром предоставила информацию о том, что я посчитала Ваши заявления о сдвиге фаз ошибочными, и о том, что электродинамику Максвелла а считаю не противоречивой. Вы там ещё говорили о каких-то конденсаторах и индуктивностях. С помощью таких элементов с сосредоточенными параметрами можно аппроксимировать распространение плоской волны, в этом одномерном случаее дифуры в часных производных аппроксимируются системой обыкновенных дифуравнений, которые соответствуют LC линии задержки, составленной из множества конденсаторов и индуктивностей.  Вот результат численной  симуляции распространения так называемого  прямоугольного импульса по такой LC линии  задержки:
http://i031.radikal.ru/1302/f5/63e7377cd4dc.png
На симульных осциллограммах  видно, что напражения на симульных конденсаторах и токи в подключённых непосредственно к этим конденсаторам симульных  индуктивностях изменяются в симульном  времени пропорционально (снфазно), по мере того как волна несётся по цепи линии задержки  от генератора импульса и прокатываетсяя по этим узлам и ветвям цепи. Но в отличии от физически реальных  линий задержек, собираемых техниками из вещественных деталей, при распространении свободной ЭМ волны в вакууме, вещества в вакууме  нет, а уравнения Максвелла инвариантны относительно группы преобразований Лоренца.
:cry:
Цитата
Степпи пишет:
по мере того как волна
Не волна, а импульс. Вершина срезана, фронты со звоном.
Это у Вас линия задержки. Фактически фильтр нижних частот.
Ориентация на сохранение формы импульса.
Осцилляцию плиз
Поставьте частоту резонанса, и будет Вам счастье.
Изменено: Техрук - 13.02.2013 22:24:31
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну а как Вы хотели то.
Ладно, с ручкой, или без ручки. Все равно все мои проблемы мне придется решать самой, помощи ждать неоткуда.  Как смогу.
Только Вы от меня под стол больше не лазьте, пожалуйста.  :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это слишком просто. Особенно, если Λ = 0
Четырехмерие нельзя так упрощать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Не волна, а импульс.
На осциллограммах показаны импульсы напряжения и тока в некоторых фиксированных (L) и © элементах, эти импульсы возникаают тогда, когда ЭМ волна по этим элементам прокатывается. Термин "импульс" может значить разное в разных контекстах и жоргонах.
Цитата
Техрук пишет:
Поставьте частоту резонанса, и будет Вам счастье.
Резонансов в системе со множеством степеней свободы может быть много. Полагаю, что щас  Вы предлагаете подать на вход напряжение с частотой, которая соответствует самой высокой частое спектра характеристического полинома системы. То есть за пределами полосы пропускания этой линии  задержки. Но то не цель демонстрации волнового процесса распространения по этой линии  для сигналов  со спектром, укладывающимся в полосу частот пропускания линии.  Может быть это Ваше повеление относится к исполнителю ваших ТЗ на Ваше счастье, но я Вам не нанималась работаь на Ваши желания и капризы или амбиции. Спасением душ (изобретателей электродинамики) я тоже не занимаюсь (физико-математические науки тоже не не занимаются вопросами духовности).
Цитата
Техрук пишет:
Это у Вас линия задержки. Фактически фильтр нижних частот.
Да, в том числе это и частотный  фильтр по-совместительству (одно другому не мешает). Ясно, что никакая дискретная модель (аппраксимация, с конечным чилом степеней свободы) не имеет безграничную полосу пропускания, какую имеет среда, ЭМ поля в которой удовлетворяют дифференциальным уравнениями Максвелла. Полоса пропускания этой дискретной модели линии задержки выбрана в несколько раз выше, чем полоса урезанного по частое спектра прямоугольного импульса (сама линия задержки выполняет урезание этого спектра) После процесса  урезания частоного спектра, выполняющегогся в процессе распространения волны, так называемые звоны практически исчезают, фронты естественно сглаживаются, это видно по осцилограммам задержанного импулься, который позникает в фиксированных удалённых (L) и © элементах, когада ЭМ волна по ним прокатываетя.
Цитата
Olginoz пишет:
Четырехмерие нельзя так упрощать.
Кто сказал? :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее