Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
А мне что делать? Взять обет молчания в интернете, чтобы подтянуть хвосты? Хотя бы некоторые. У меня их только образовалось, такая лохматая и длинная бахрома висит со всех сторон. Стыдно и плакать хочется.  :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Это не создаёт никаких проблем для теории?
Нет.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Теория обязана их описывать "количественно".
Теория и описывает. Просто сигнал оттуда не может к нам вернуться. Потому и ненаблюдаемые. Впрочем, дыры не являются чем-то исключительным для ОТО. Та же теория Ньютона предсказывает возможность существования объекты, от которых не может улететь свет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Взять обет молчания в интернете, чтобы подтянуть хвосты?
Говорите о том,  в чём совершенно уверены.:D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Говорите о том, в чём совершенно уверены
Да не обязательно. Можно просто задавать вопросы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я только просмотрела параграф 107.
Там берется галилеева метрика, к ней добавляются слабые возмущения, вид которых НЕ фиксирован, т.е. явно НЕ задается, что эти возмущения должны быть волнами. Используется лишь условие их малости, чтобы сделать упрощения, линеаризуя уравнения и отбрасывая члены малого порядка. Далее для этой метрики вычисляется тензор Риччи Rik, и, поскольку рассматривается пространство-время в отсутствие материи (тензор энергии-импульса Tik = 0), из уравнений Эйнштейна просто следует равенство тензора Риччи нулю. И, поскольку компоненты этого тензора у нас выражены в виде возмущений над фоновой метрикой, из этого равенства тензора Риччи нулю просто получаем обычное волновое уравнение, из которого как раз и следует, что гравитационные возмущения распространяются в пустоте со скоростью света.

Что же касается излучения гравитационных волн массивными телами, оказывается (см. параграф 110), что мощность излучения гравитационных волн (dE/dt) есть эффект аж пятого порядка по 1/с. То есть данный эффект едва заметен в привычных для нас ситуациях.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Там берется галилеева метрика, к ней добавляются слабые возмущения, вид которых НЕ фиксирован, т.е. явно НЕ задается, что эти возмущения должны быть волнами. Используется лишь условие их малости, чтобы сделать упрощения, линеаризуя уравнения и отбрасывая члены малого порядка. Далее для этой метрики вычисляется тензор Риччи Rik, и, поскольку рассматривается пространство-время в отсутствие материи (тензор энергии-импульса Tik = 0), из уравнений Эйнштейна просто следует равенство тензора Риччи нулю. И, поскольку компоненты этого тензора у нас выражены в виде возмущений над фоновой метрикой, из этого равенства тензора Риччи нулю просто получаем обычное волновое уравнение, из которого как раз и следует, что гравитационные возмущения распространяются в пустоте со скоростью света.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, я это поняла, и даже попыталась возразить, но не получилось. Мне кажется, я поняла больше, чем там написано, в двух словах не скажешь. Алексей Трофимов прав, нужно попробовать изложить в форме статьи, как бы странно и фантастично это не казалось. Но я сейчас этим заняться не могу, куча разных дел.  Мне нужно закончить дела, отдохнуть, выспаться, и чтобы голова не болела. И конечно, нужно больше читать, но не могу.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что же касается излучения гравитационных волн массивными телами, оказывается (см. параграф 110), что мощность излучения гравитационных волн (dE/dt) есть эффект аж пятого порядка по 1/с. То есть данный эффект едва заметен в привычных для нас ситуациях.
Обещаю прочитать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Впрочем, дыры не являются чем-то исключительным для ОТО.
Если она может обойтись без них, то это хорошо, так как, на мой взгляд, трудно установить верифицируемость и фальсифицируемость идей, оперирующих понятием "горизонт событий".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уже скоро год как вышла замечательная статья:
http://prl.aps.org/abstract/PRL/v107/i19/e191101
Долго ребята не могли опубликоваться, но пробились. На самом деле это такой же переворот в космологии, как обнаружение ускорения расширения вселенной. Полагаю, что если первооткрыватели не побоятся озвучить смысл обнаруженного явления, и продолжат развивать направление, то нобелевка им обеспечена.
Цитата
ACT пишет:
Уже скоро год как вышла замечательная статья:
http://prl.aps.org/abstract/PRL/v107/i19/e191101
Лучше здесь (бесплатно и для всех): http://arxiv.org/abs/1008.3907
Цитата
ACT пишет:
На самом деле это такой же переворот в космологии
Ну на самом деле до переворота пока далеко, ибо the pattern could be due to as yet undetected systematic effects. Но исследовать это дело, без сомнения, необходимо.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну на самом деле до переворота пока далеко, ибо the pattern could be due to as yet undetected systematic effects. Но исследовать это дело, без сомнения, необходимо.
Они набили уже больше сорока ссылок за неполный год. Я бегло побежал по абстрактам тех, кто ссылается. Вроде никто не критикует, наоборот подтверждают независимыми наблюдениями и на разных объектах.
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее