Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
У вас философия агностика, и надо найти способ ее изменить.
Во-первых, агностицизм не лишён здравых корней, не зря неопозитивизм, на сколько мне известно, весьма популярен "на западе".
-во-вторых, Вы упустили из внимания словосочетание "сами по себе" в моём агностическом заявлении.
- в - третьих, в приличном обществе принято высказывать аргументированное мнение, а не поучать безапелляционно кому что исповедовать.
- в - четвертых, Вы сами высказали, ниже по тексту, ровным счётом то, что и мной имелось в виду.
Изменено: Алексей Трофимов - 21.04.2012 10:02:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов, извините, я не хотела вас обижать, мне казалось, что все в рамках приличия.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Американский WMAP закончил свою миссию 6 октября 2010 года.
В мае 2009 года Европейское Космическое Агентство (ESA) запустило космический аппарат PLANCK для продолжения изучения РИ.
Запуск PLANCK произведен с космодрома Куру, Французкая Гвиана, ракетой Ариан-5, которая вывела два аппарата, PLANCK и космическую обсерваторию Гершель.

В проекте принимали участие страны  Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Великобритания, Швеция, Швейцария, и США,
PLANCK это переименованный проект COBRAS/SAMBA

Так же как и WMAP, космический аппарат  PLANCK выведен на орбиту Лиссажу вокруг точки Лагранжа L2 в 1.5 миллионах километров от Земли. (см. 454). Средняя амлитуда орбиты 400 000км.

Внешняя конструкция PLANCK  напоминает WMAP, внешне отличается тем, что установлен не два, а один Григорианкий телескоп. Однако, аппаратура обладает большей чувствительнотью и точностью. Для повышения чувствительности применена активная трехступенчатая система охлаждения чувствительных элементов до 0.1 град. К. Первый контур охлаждается жидким водородом, второй и третий - жидким гелием.  На WMAP была пассивная система охлаждения до 70 град К.  



3D-модель конструкции можно посмотреть здесь.  
Сечение, где показан приемник здесь.
И трехступенчатая система охлаждения 1 контур, 2 контур, 3 контур.

PLANCK имеет два инструмента измерения:
LFI - Low Frequency Instrument (измерения на низких частотах)  - радиометририческое устройство High Electron Mobility Transistor (HEMT) radio receiver array, Франция
HFI - High Frequency Instrument (измерения на высоких частотах) - болометр, Bolometric detector array, Италия
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
PLANCK обеспечивает получение карты РИ с высоким угловым разрешением, покрывает 95% обзора неба в широком частотном диапазоне. Ключевые задачи миссии:

- Измерение анизотропии РИ с температурным разрешением порядка 10^-6, и угловым разрешением более 10 аркминут позволяет определить фундаментальные параметры, такие как пространственную кривизну Вселенной, постоянную Хаббла, барионную плотность  точнотью до нескольких процентов.

- Проверка инфляционных моделей ранней Вселенной - определить спектральный индекс первичных флуктуаций с высокой точностью, и может быть обнаружить компоненты анизотропии РИ, созданные первичными гравитационными волнами, которые могут показать  окончательно, проходила ли Вселенная через эпоху инфляции.

- Поиск в РИ характеристических признаков, созданных топологическими дефектами, такими, как космические струны и текстуры, сгенерирование в переходной фазе ранней Вселенной,

- Измерение с намного увеличенной точностью амплитуды структуры РИ в физических масштабах между 100 и 1000 h-1Mpc, что соответствует размерам, совместимым с войдами и нитями распределения галактик сегодня, -  сравнить эти измерения с красным смещением наблюдаемых 10^6 галактик,  если возможно, установить состоятельность теории формирования комических структур и пролить свет на природу темной материи, доминирующей во Вселенной сегодня.

- Измерения эффекта Сюняева-Зельдовича - температурных анизотропий, которые образуются благодаря частотному смещению реликтовых фотонов в эффекте Комптона при рассеянии на электронах в газовых атмосферах больших кластеров галактик. - Planck обнаружит этот эффект на многих тысячах больших кластеров,  обеспечивая информацией о состоянии внутрикластерного газа и эволюции кластеров, эти измерения могут быть сопоставлены с наблюдениями в рентгеновском диапазоне и с оценками постоянной Хаббла.

- Использование выcокочувствительных болометров возможно позволит отделить частотную зависимость эффекта Сюняева-Зельдовича в кластерах галактик от пекулярных скоростей движения - можно измерить пекулярные скорости более 1000 галактических кластеров с точностью около 250 км/с, обеспечивая мощную проверку теории формирования структур и информации о распределении плотноcти во Вселенной.

http://sci.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=30968
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 21.04.2012 05:34:56:
Цитата
Сейчас известны 3 уровня вложенного масштабирования: .....
Мне известно, что всем "известны 3 уровня вложенного масштабирования". :)

Цитата
Все три мира разные, описываются разными законами, и физические поля на разных уровнях обладают разными свойствами.
Значит, как я понял, вы согласны со мной, что говорить о фрактальности мироздания, а тем более о фрактальности в виде самоподобия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8B нельзя (при такой строгой самоподобной фрактальности невозможны были бы другие атомы, кроме атомов водорода и гелия, а потому невозможно было бы образование белковых и более простых химических образований, а значит и жизни на Земле и нас с вами). Хотя всё же некая квазиподобная фрактальность http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D0­%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB на каких-то уровнях материи (например на уровне мультивселенных) вполне может наблюдаться (см. картинки внизу): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0­%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D­0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B.
Что-то защиты фрактальности мироздания не видно :) .

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 21.04.2012 20:41:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что-то защиты фрактальности мироздания не видно
:D  Сейчас работа навалилась на меня. Но обязательно найду время.
Не стой под стрелой...
Цитата
Вася из Минска пишет:
Мне известно, что всем "известны 3 уровня вложенного масштабирования".
Всем известно, но не все задумываются, применительно к фрактальности.

-------------
У меня тоже куча дел.  Как смогу, готова разговаривать со всеми.

---------------
Алексей Трофимов, а вы хорошо выглядите.  :)  На фоне моря.
И Юпитер смотрится хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Интересный фильм.

http://hypercomplex.xpsweb.com/video/geometry.mkv
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В фильме говорится об обнаружении анизотропии РИ в форме додекаэдра, но мне нигде это не встречалось.
Действительно такая анизотропия обнаружена?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
В фильме говорится об обнаружении анизотропии РИ в форме додекаэдра, но мне нигде это не встречалось.
Действительно такая анизотропия обнаружена?
Задал поисковику цитату из Вашего текста:
"анизотропии РИ в форме додекаэдра"
Кое-что нашлось. Например:
Вокруг Света
Мембрана
и т.д.  8)
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее