Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
То пространство, которое мы наблюдаем, - пространство теории относительности, построенно на постулате предела скорости, равного скорости света.
Можно еще детский вопрос о реликтовом излучении? Значит имеем огромную в миллиарды раз большую среднею плотность излучения чем вещества на кубический метр пространства.А теперь представьте бомбардировку объекта летящего со скоростью близкой к скорости света фотонами реликтового излучения.
Это ж огромные значения. Похоже на космическую наждачку.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Вот интересно, как "видится извне" демиургам наша Вселенная?
Когда-то это была точка. Простая сингулярная точка в Бесконечности.
Распавшаяся элементарная частица в коллайдере у демиурга.  :)

Цитата
Sagittarius пишет:
"Положительная кривизна: ...
Нулевая кривизна: ...
Отрицательная кривизна: ...

Звездобразная сферически почти симметричная фигура какой кривизной обладает? Отрицательной? Значит будет расширяться вечно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Можно еще детский вопрос о реликтовом излучении? Значит имеем огромную в миллиарды раз большую среднею плотность излучения чем вещества на кубический метр пространства.А теперь представьте бомбардировку объекта летящего со скоростью близкой к скорости света фотонами реликтового излучения.
Это ж огромные значения. Похоже на космическую наждачку.

На наждачку не похоже, но из-за эффекта Доплера ждут другие непрятности. При приближении скорости объекта к скорости света, объект сначала разогреется как в микроволновке, а потом подвергнется дозе радиации от гамма-излучения, причем большой, потому что главный максимум в полном спектре электромагнитного излучения неба приходится на реликтовое излучение.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Техрук, 04.04.2012 11:33:38:
Цитата
Можно еще детский вопрос о реликтовом излучении? Значит имеем огромную в миллиарды раз большую среднею плотность излучения чем вещества на кубический метр пространства.А теперь представьте бомбардировку объекта летящего со скоростью близкой к скорости света фотонами реликтового излучения.
Это ж огромные значения. Похоже на космическую наждачку.
Я представляю это как бы так. :)

Только в качестве объекта - фонарный столб, а в качестве реликтового излучения - снег в ветреную погоду.
Как называется этот эффект отсутствия снега вокруг столба или дерева или в других подобных местах?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 04.04.2012 20:28:32
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Это завихрение воздуха вокруг столба сдуло немного снега.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
По моим представлениям могло быть так.
ОК. Только несколько примечаний
Цитата
Olginoz пишет:
Центром является та точка, из которой произошел Большой взрыв.
Центром чего? Тогда была такая точка. есть ли эта точка сейчас?
Цитата
Olginoz пишет:
Центр находился не в нашем 3-х мерном пространстве, а в пространстве бОльшей размерности, пусть в 4-х мерном, для простоты.
Давайте другой пример для простоты. Пусть в трехмерном пространстве есть куб. (Тогда все его грани - плоскости.) Можно ли найти какую-либо точку в кубе, которая находится не на плоскости, а в пространстве большей размерности - 3-х мерном?
По-моему, любая точка куба обязательно является и точкой одного из сечений куба - плоскости.
Любая точка нашего 4-х мерного ПВ, это событие. И любое событие где-то произошло, т.е. произошло в нашем 3D.
Цитата
Olginoz пишет:
и 4-х мерное пространство расслоилось вдоль радиуса.
Ну, тогда уж, поперек. Собственно, это деление на позавчера, вчера, сегодня. Не так ли?
Цитата
Olginoz пишет:
Но темпы инфляции снизились, на сфере образовались причинные связи, и объединилось пространство 3-х мерной сферы, но в радиальном направлении осталось расслоение.
Я так думаю, что причинность и время (причинные отношения и времннЫе) это одно и то же.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Этого "из любой точки все бегут прочь" я представить не могу. "Прочь" это в какую сторону?
Удаляются. Расстояние увеличивается.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Центр масс нашей Метагалактики, да и нашей Вселенной ввиду неравномерности "разбегания" вещества после БВ, наверняка, смещён. И его определить, не зная распределения в нём тёмной материи, понятно, будет невозможно. Надо ждать.
Тут есть ещё одна понятийная трудность. Во всех обычных случаях, когда мы говорим "центр чего-то", то имеем ввиду это "что-то" как-бы вне времени, представляем все точки этой системы в некотором одномоментном состоянии. Даже, если мы рассматриваем какую-то сложную систему, где центр масс является переменным и меняет свое положение из-за каких-то внутренних процессов, то мы считаем, что этот центр точно определен в какой-то момент времени, общий для всей системы.
Но для нашей Вселенной нет понятия одномоментности. Т.е. представим. что времени нет и ничто не движется. Тогда, некто снаружи, вычислил центр масс Метагалактики и он случайно оказался во дворе моего дома. Учтем, однако, движение и в т.ч. движение самой далекой галактики. Движение этой галактики (как и многих других) приведет к тому, что центр масс сместится от моего дома, скажем, к вашему. Но в какой момент это произойдет? Когда информация о движении галактики дойдет до моего дома? Кроме того, движение этой галактики относительно и зависит от движения реального наблюдателя из нашего мира.
Всё это говорит о том, что "центр Вселенной", это понятие осмысленное для некоей абстрактной личности "того, что снаружи". Того, кто может рассматривать нашу Вселенную вне времени.
Не думаю, что в этом смысле американские астрофизики смогут отличиться от русских.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Во-первых от него "всё бежит прочь".
В нашей Вселенной все точки обладают таким свойством (если предметы находятся от неё достаточно далеко).
Цитата
Вася из Минска пишет:
Во-вторых он будет являться центром вращения нашей Вселенной.
А всё таки она вертится? Я понимаю, что орбитальным вращением обладает тело, которому не дает улететь сила тяжести. Но почему должна вращаться по орбите галактика, которая убегает? Уж либо она убегает, либо вращается по орбите.
Цитата
Вася из Минска пишет:
В третьих там будет минимум тёмной материи и обычного вещества.
Почему?
Цитата
Вася из Минска пишет:
В четвёртых, в отличие от "края" нашей Вселенной, при приближении к нему будут определятся только молодые галактики и звёзды в них.
Четвёртая координата нашего ПВ, это время. Естественно, что вчера объект несколько помоложе, чем сегодня. И 3 млрд лет назад наше Солнышко помоложе, чем сегодня. А почему сейчас не может быть молодых звезд?
Изменено: eLectric - 05.04.2012 00:42:28
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Не узнаю Вас в гриме. Вы мистер Линде?
:oops: Вот уж польстили...  :D  Что, много картинок давал из статьи Линде и Вы предположили сие, что ли?
Да я уже забыл чем синус от косинуса отличается за 20 лет свершившегося развитого капитализма...  какая там наука... :cry:
А здесь вот можно от умных людей ума восстановить малость. За что всем и благодарен.  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
eLectric пишет:
Ну, тогда уж, поперек. Собственно, это деление на позавчера, вчера, сегодня. Не так ли?
Да, опечатка.
Что-то сайт сегодня плохо работает,  пост с цитированием набирала, все потерялось, извините.
Скажу только, что центр сейчас находится вне Вселенной, это очевидно из того, что Вселенная расширяется и смещается от своего центра.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
центр сейчас находится вне Вселенной
Понятия, ясные для нас, становятся какими-то странными в микро и макро масштабах. Что означает центр (Вселенной), который находится вне Вселенной?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Не забываю - я просто не знаю какая.
Вот и я не знаю.
Цитата
Sagittarius пишет:
Что, много картинок давал из статьи Линде и Вы предположили сие, что ли?
Угадали.
Изменено: Алексей Трофимов - 05.04.2012 20:06:32
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее