Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Sagittarius пишет:
Путь через яму больше прямого пути?
Не суть важно. С уменьшением радиуса объем все равно уменьшается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не суть важно. С уменьшением радиуса объем все равно уменьшается.
Яма наблюдаема до конечного радиуса, внутри радиуса - неизвестность.
Глубина ямы может простираться до бесконечности.  
Или яма может оказаться кротовой норой.
Вселенная родилась из "ничего". Может не ни из ничего, а вся энергия Вселенной была сосредоточена в одной "точке".

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кварки и лептоны на доступном для современных условий уровне показывают полное отсутствие внутренней структуры. Если все же предположить наличие структуры, то соответствующие составные части должны быть локализованы в очень маленькой области пространства, что в соответствии с принципом неопределенности означает, что они должны обладать очень большим импульсом, и тогда выходит, что энергия составных частей должна быть в десятки и сотни тысяч раз больше энергии покоя самой частицы (целого). Парадокс.
Асимптотическая свобода + очень большой импульс вдоль стенок вглубь ямы.
Преоны, техницвет...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Если Вы считаете допустимым рассматривать такую "сверхоригинальную" концепцию, то почему бы не рассматривать представление о волновом комплексе? Я приводил огромное количество фактов, подтверждающих, как мне кажется, именно это видение.

Не столько важен "сверхоригинальный" комментарий популяризатора, сколько ссылка на реальную работу математика Carati.
К сожалению, я не в состоянии правильно ее оценить и прокомментировать, хотелось бы узнать мнение других людей, если возможно.
Мне интересно, что скажет ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Мне интересно, что скажет ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
Я скажу, что слишком много допущений.

Carati et al. ([2008]) assumed the positions qj to be random variables, having a probability distribution which is isotropic (rotationally invariant). A simple computation then shows that the mean force (per unit mass) acting on a test particle vanishes. Thus the order of magnitude of the force is given by its standard deviation.
The estimate of the standard deviation requires an additional hypotesis on the distribution of the quantities qj . If they are assumed to be independent and identically distributed, then the force turns out to be negligible.

Вот так вот. И чтобы что-то с этим сделать:

On the other hand, it is known that the positions of different galaxies are correlated, having a distribution with a fractal character, and it has been suggested that this may happen up a certain quite large distance (see Sylos Labini et al. [1998]; Gabrielli et al. [2004, 1999]). Carati et al. ([2008]), assuming that the distribution is fractal at all distance scales, show that the force per unit mass due to the distant galaxies is of the order of 0.2 cH0.

Я думаю, нужно пытаться отталкиваться от реальных распределений, чтобы оценить фактический вклад. Как они оценивают вклад удаленной материи в секции 3 внимательно и вдумчиво я не смотрел, но сам подход мне кажется несколько искусственным. Там по ходу дела делается столько допущений, что очень сложно оценить, насколько результат вообще адекватен. Каждое из положений нужно проверять и исследовать отдельно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я скажу, что слишком много допущений.
...
Там по ходу дела делается столько допущений, что очень сложно оценить, насколько результат вообще адекватен. Каждое из положений нужно проверять и исследовать отдельно.
Формулы я не поняла почти все. Откуда выводится, почему так выводится, и как получается. Если правильно поняла идею, она такая.
Оценивается вклад запаздывающего потенциала гравитационного поля удаленной материи при Хаббловском раширении. При однородном распределении материи, средняя величина вклада равна нулю, но не равна нулю ее дисперсия.  Предполагается, если выбрать"правильный знак" у дисперсии и учесть эту поправку в распределении скоростей, то теоретическая кривая может хорошо совпасть с наблюдаемым распределением скоростей звезд в галактике. На примерах 4-х галактик показано, что такое возможно, и хорошо подходит, но реальное распределение окружающей материи для этих галактик не рассматривалось. Вероятно, для того, чтобы дисперсия всегда имела "правильный" знак для галактик, пишется о фрактальном распределении материи.
Эффект "темной материи" проявляется только на больших расстояниях, начиная от размеров галактик, скопления галактик и больше. Поправки начинаются минимум от 1 кпс.
Учитывая размеры галактик десятки кпс,  предполагаю, что удаленной материей можно считать материю самой галактики, не обязательно фрактальное распределение внешней материи. Это может определять знак дисперсии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спутник WMAP (см. 442) собрал в 35 раз точнее и намного больше информации, чем COBE (см. 415).

1. Была составлена полная карта реликтового излучения (РИ) всего неба с точностью 0.2 градуса.

2. WMAP позволил определить возраст Вселенной 13.73 млрд. лет с точностью до 1% (книга рекордов Гинесса).

3. По данным WMAP определено с точностью до 1%, что пространство Вселенной является плоским Евклидовым пространством.

4.  Реликтовое излучение стало первым "бариометром" Вселенной,  с помощью WMAP определено, что барионная материя составляет 4.6% Веленной, с точностью до 0,1%.

5. WMAP определил, что темная материя (не состоящая из обычных атомов), составляет 23.3% Вселенной, с  точностью до 1.3%

6. WMAP уточнил, что темная энергия, которая является причиной ускоренного расширения Вселенной, составляет 72.1%, (+- 1.5%) .

7. WMAP получил полную карту поляризации реликтового излучения по всему небу, и открыл, что эпоха реионизации произошла раньше, чем до этого предполагалоcь. Получены данные по крупномасштабной структуре.  Благодаря измерениям поляризации РИ стало возможно увидеть амлитуду флуктуаций плотности Вселенной  при образовании первых галактик.

8. WMAP начал отсортировывать версии того, что могло происходить в первые трилллионые доли триллионных долей секунды БВ.

9. Статистические флуктуации РИ, измеренные WMAP, случайны, но есть несколько указаний  на отклонения от обычной случайности.  Значительные отклонения могут оказаться очень важны, и могут указывать на новую физику ранней Вселенной.

10.  WMAP уточнил космологичекую модель, уменьшив неопределенность параметров модели в 30000 раз.  

Получены и обработаны данные 3-х летних, 5-ти летних и 7-летних наблюдений.

Отфильтрованная от галактичекого фона карта РИ 5-ти летних наблюдений. Средняя температура 2.725 К. Синим цветом обозначены холодные области, красным - теплые. Разница температур между красным и синим составляет  0.0002 градуса К.    

Изменено: Olginoz - 26.03.2012 17:37:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Карты поляризации реликтового излучения в разных диапазонах.

K-Band Map (23 GHz)


Ka-Band Map (33 GHz)


Q-Band Map (42 GHz)


V-Band Map (61 GHz)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Каким же образом из экcпериментальных данных, карт РИ, спектра мощности уточняется модель Вcеленной?  
Строится теоретическая модель со свободными параметрами, выполняется анализ данных и серия расчетов для разных значений параметров, ищутся наиболее подходящие. В модели ЛCDM 20 свободных параметров.  

Причинами анизотропии РИ являются cледующие эффекты:

1. Акустические волны в барионно-фотонной плазме, которые оставили свой след на поверхности последнего рассеяния во время отделения излучения от вещества. Определено, что скорость звуковой волны приблизительно равна с/sqrt(3), с - скорость света. Учитывая, что вещество стало прозрачным для излучения через 380 000 лет после БВ, длина акустической волны не может быть больше области в 220 000 св. лет, на большее расстояние волна распространиться не может.  Это самые большие неоднородности, которые наблюдается на карте РИ, и соответствуют первому пику в спектре мощности (см. рисунок). Чем больше длина волны, тем большую область охватывает область сжатия вещества, и тем более длительное время она существует. За время существования происходит гравитационное сжатие уплотненной неоднородности, плотность и температура плазмы повышается, и на поверхности последнего рассеяния образуется горячее пятно большого размера,  которое соотвествует первому пику с самым низким значением l.  Акустические волны большей частоты и меньшей длиной волны  приводят к меньшему сжатию, и меньшим температурам, и соответствуют нечетным пикам меньшей амплитуды c  бОльшими l в спектре мощности.  В акустической волне, в промежутках между состояниями с наибольшей плотностью, осциллирующая фотон-барионная плазма набирает скорость, и по причине эффектов Доплера происходит смещение частоты РИ, так что в промежутках между нечетными пиками образуются четные пики меньшей амплитуды. В модели ЛCDM показано, что чем больше соотношение между барионной и темной материей, тем сильнее отличаются по амплитуде первый и второй пик, и последующие четные и нечетные пики. Темная материя не принимает участие в осцилляциях барионно-фотонной плазмы, но усиливает гравитационное сжатие неоднородностей. В отсутствие барионов осциллируют только фотоны относительно неоднородностей темной материи.  Если есть барионы, барионная часть материи принимает участие в осцилляциях, это усиливает пики и незначительно тормозит скорость акустических волн.    

Изменено: Olginoz - 31.03.2012 11:49:03
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
2. Эффект Сакса Вольфа. Эффект заключается в изменении частоты фотона при прохождении через пространство с разной метрикой, т.е. через гравитационные поля. При движении к центру гравитации увеличивается частота фотона,  от гравитирующего центра - частота фотона уменьшается. Возмущения гравитационного потенциала порождаются возмущениями плотности материи. Изменения частоты фотона приводят к его смещению в частотном спектре, который для РИ близок к спектру асболютно черного тела. Смещение частоты означает удаление фотонов из карты, построенной по данным наблюдения на заданной частоте, и возникновение неоднородностей на карте.
Есть два вида эффекта Сакса Вольфа: внутренняя анизотропия, которая проявляется на угловых маштабах больше горизонта событий на поверхности последнего рассеяния при угловых маштабах более 2 град., и вторичная анизотропия - интегральный эффект при прохождении фотонов РИ через скопления галактик и прочей материи от поверхности последнего рассеяния до наблюдателя. Интегральный эффект Сакса Вольфа наблюдается, потому что с течением  времени Вселенная расширяется и гравитационные поля ослабевают, что приводит к снижению красного смещения РИ.
Внутренняя анизотропия эффекта Сакса-Вольфа образует выход на плато в спектре мощности с низкими мультиполями l. (см. рисунок выше)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
3. Эффект Силка.  Проявляется в адиабатических флуктуациях плотности. Чем выше плотность, тем выше температура, и тем большую энергию имеют фотоны. Фотоны с большей энергией  выбывают из карты РИ, образуя пробельные места. Эффект становится заметен при больших значениях мультиполей l>1000, что соответвует угловому размеру  < 10'.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее