Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Костя пишет:
гравитация - это и есть сама форма. А наполняет её содержанием все то, что находится уже внутри этой формы.
гравитация не искажает пространство-время, она "рождает" пространство-время.

ИМХО. Пространство не материально, и его форма тоже. Философы не станут спорить с этим утверждением.
Пространство в чел. понимании рождает не гравитация, а информация, которая доставляется к объекту извне.  Воздействие сигнала вызывает изменение состояния объекта, который принимает сигнал, несущий эту информацию.  Сигнал несет в себе информацию о трех пространственных измерениях, и эта информация "отпечатывается" в объекте.  Время не привязано к сигналу, оно "тикает"  внутри объекта, а объект обрабатывает сигнал всегда одинаковой скоростью.  Поэтому скорость сигнала относительно объекта всегда кажется постоянной, не зависящей от системы отсчета, и всегда равна скорости света.   Потому при переходе из одной системы отсчета в другую изменяется не скорость света, а только частота сигнала.

Действительно, электромагнитная волна несет информацию о трех пространственных измерениях: направление распространения, электрическая и магнитная составляющая.  "Приемник" должен быть "устроен" так, чтобы каждую составляющую понимать, как одно пространственное измерение.

Разум создает себе образ трехмерного пространства, к которому мы все так привыкли.  
Считая скорость сигнала постоянной, мы измеряем пространство в расстоянии, которое прошел бы наш сигнал с постоянной коростью через воображаемое пространство за единицу времени наблюдателя. Рисуя себе картину, мы получаем плоское пространство-время Минковского.

Ускоренное движение наблюдателя, или внешнее не электромагнитное поле, создающее ускорение,  искажает картину плоского пространства-времени, "нарисованную кисточкой" электромагнитного сигнала. В нашем случае внешнее поле - это гравитационное поле.   Так раскрывается смысл общей теории относительности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Я хочу сказать, что Вы путаете локальные и глобальные свойства пространства-времени.
Если не вспоминать квантовую механику, я не вижу в них различий. В чем они заключаются?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Логик пишет:
Здесь изменяется соотношение m1 : m2 .
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет: Слушайте, ну неужели так трудно понимать русский язык? Ну сказано же - в единицах наблюдателя все останется прежним. Ну неужели так трудно подумать над этими словами, а не настаивать на собственных ошибочных выводах?
============================================
# 472
Цитата
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, но они при этом неподвижны.
Представьте просто двух Алис в комнате, которые обе съели два одинаковых пирожка. Никуда не двигаются, а расстояние между ними, измеряемое в мерах их роста, увеличивается.
расстояние  " в единицах наблюдателя" увеличивается, а масса   в единицах наблюдателя"   "остается прежней"?
Изменено: Логик - 05.03.2012 20:23:57
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Мне вот интересно, Вы намеренно или нечаянно выдрали цитаты из двух разных контекстов? Выше уже последовательно все обсудили не один раз, читайте внимательнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если не вспоминать квантовую механику, я не вижу в них различий.
Olginoz, если тензор Риччи равен нулю, это еще не значит, что равен нулю и тензор Римана.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
В плоском пространстве-времени нет гравитации.
Его можно заполнить безмассовыми частицами - фотонами.
Может так: "В пространстве без времени нет гравитации"?



На картинке любых два из трёх пространственных измерений плюс "временной прогиб". То есть, гравитация "работает" по оси времени. Другое дело, что гравитирующий шарик там рисовать совершенно неправомерно: он не принадлежит пространству. Достаточно нарисовать прогиб, продолжающийся мировой линией к центру нашей Вселенной - сингулярности. Любой материальный объект - скопление этих "прогибов": галактики состоят из звёздных систем, те из звёзд и планет, они в свою очередь из атомов... и т.д. "Ямки состоят из ямок".  ;)
Не стой под стрелой...
Цитата
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:Мне вот интересно, Вы намеренно или нечаянно выдрали цитаты из двух разных контекстов? Выше уже последовательно все обсудили не один раз, читайте внимательнее.
====================
Достаточно одного текста, чтобы стало ясно, что  наблюдатель не может спутать Расширение Вселенной с уменьшением  самоГо наблюдателя. Картинка разная.

# 472
Цитата
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, но они при этом неподвижны.
Представьте просто двух Алис в комнате, которые обе съели два одинаковых пирожка. Никуда не двигаются, а расстояние между ними, измеряемое в мерах их роста, увеличивается.
======================================

Вместо Алисы1 подставляем наблюдателя, вместо Алисы 2 = Луну.

Алиса 1  ( наблюдатель на Земле) уменьшается  и наблюдает, как  Алиса 2 ( Луна )  отдаляется ( номинально).

Здесь верная аналогия?
Изменено: Логик - 06.03.2012 00:16:21
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик у вас что, пластинка заела?

Две Алисы как две очень удалённые галактики
и другой пример - две Алисы как Земля и Луна -
это два разных примера.
Показывают как выглядит Разширение : "вблизи" и "издалека".
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Логик пишет:
Здесь верная аналогия?
Представьте, что две Алисы кушают пирожки, держась за руки :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
"При малой силе гравитации между объектами возникает явление антигравитации, т.е возникает сила обратная гравитационному притяжению которая расталкивает (отталкивает) объекты друг от друга".
Техник, я верно уловил Вашу мысль? Сила расталкивающая (отталкивающая) возникает?
Если я правильно понял идею, то при расширении пространства никакой дополнительной силы, действующей на объекты, не возникает.
Я это себе представляю так: резиновое полотно, на нём лежат два металлических шарика. Начинаем растягивать это полотно во все стороны. Если шарики между собой не связаны, то расстояние между ними по мере растяжения увеличивается, если же их связать каким нибудь шнурком, то расстояние между ними не изменится.
Тут вопрос: а почему, собственно, эта резинка должна растягиваться? Говорят, что её "растягивает" отрицательное давление. Мол, вакуум это такая среда, что обладает свойством отрицательного давления, т.е. плотность энергии вакуума положительная, а вот его давление отрицательное.
Честно говоря, вот этого вот я представить не могу. То есть понимать-то вроде понимаю, ну, там, посчитать чего-нибудь, но представить... не, это выше моих сил :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее