Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Sagittarius пишет:
Мы говорим на разных языках и мне в дискуссии с Вами постоянно приходится цитировать словари.
Эт-точно. Только вы не понимаете, что там написано. Но, что вы стали их читать, это я признаю, это прогресс.
Цитата
Ответьте на один: распад ядер беспричинен?
Сначала вам следовало бы ответить на мой вопрос: слышали ли вы о принципе неопределённости и спонтанном распаде?
Но я вам скажу: распад ядер причинен. Тогда вы мне ответьте: распад ядер и элементарных частиц имеет внешнюю или внутреннюю причину?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
распад ядер и элементарных частиц имеет внешнюю или внутреннюю причину?
Существует спонтанный распад и вынужденный. Спонтанный имеет внутреннюю причину, вынужденный - внешнюю. Всё.
И как это относится к теме "Вселенная"?  :D
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
И как это относится к теме "Вселенная"?
Надо у вас спросить. Вы начали спорить "за детерминизм" и утверждать, что "Рассуждение об одном из свойств пространства-времени Вселенной - это вовсе не оффтопик."
Цитата
Sagittarius пишет:
Спонтанный имеет внутреннюю причину, вынужденный - внешнюю. Всё.
Ну и славно. Раньше вы писали: "Когда мне покажут, что электрон беспричинно (без воздействия) превратился в мгновенно перемещающегося розового слона улетевшего во вчера, тогда будет в наличии эмпирический факт индетерминизма."
Всё-таки, спонтанный, это без воздействия.
Также. Не смешивайте причинность и определенность. Распад ядер или частиц имеет причину, но не детерминирован совокупностью прошлых событий. Момент распада конкретной частицы принипиально случаен и непредсказуем.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Надо у вас спросить. Вы начали спорить "за детерминизм" и утверждать, что "Рассуждение об одном из свойств пространства-времени Вселенной - это вовсе не оффтопик."
А как радиоактивность относится к теме? Это уже конкретизация и повод для отдельной темы.
Цитата
Ну и славно. Раньше вы писали: "Когда мне покажут, что электрон беспричинно (без воздействия) превратился в мгновенно перемещающегося розового слона улетевшего во вчера, тогда будет в наличии эмпирический факт индетерминизма."

Всё-таки, спонтанный, это без воздействия.

Также. Не смешивайте причинность и определенность. Распад ядер или частиц имеет причину, но не детерминирован совокупностью прошлых событий. Момент распада конкретной частицы принипиально случаен и непредсказуем.
Ещё раз:
Цитата
Спонтанность (лат.  — самопроизвольный) — самопроизвольность; характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами; самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.
Принципиально непредсказуемость с точки зрения наблюдателя никак не является беспричинностью. Если Вы не видите причину, то это не значит, что её нету. В физике любое движение и его изменение имеет причину. В противном случае это будет магия и эзотерика, когда электрон превращается в розового слона без причины.
Поэтому я и говорил, что принцип неопределяемости никак не противоречит принципу причинности. Неопределённость - это не случайность в обывательской трактовке. Перечитайте определения.
Цитата
Всё-таки, спонтанный, это без воздействия
Это значит, что событие произошло в результате внутреннего действия, в самом объекте. Например, разрыв связей.
Законы распада никто не отменял. Например, долгоживущие изотопы имеют одни характеристики, короткоживущие имеют другие характеристики распада в зависимости от их внутреннего свойства - состава.
И это только то, что известно сегодня. Что постигнет наука завтра - будем смотреть, но всегда идёт только в сторону детализации и уточнения причин и закономерностей.
Далее буду отвечать только в "куче".
Изменено: Sagittarius - 06.06.2013 12:06:06
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
В физике любое движение и его изменение имеет причину.
Сильно сомневаюсь, что в квантовой механике это утверждение применимо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:

В физике любое движение и его изменение имеет причину.

Сильно сомневаюсь, что в квантовой механике это утверждение применимо.
ПОСТ
СЛОВО ....  :)   ... МУЗЕ

СОМНЕНИЕ  -- открытая дверь в сокровищницу  твоего  опыта.
Но. Здесь:
Sagittarius......абсолютно прав.
Если процесс в точке бифуркации, что причина дальнейшего?
То, что загнало в точку бифуркации и то, что вывело?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Если процесс в точке бифуркации, что причина дальнейшего?

То, что загнало в точку бифуркации и то, что вывело?
Ну. Давайте....   :)   .....определим так:
Хаотичность мыслей в Сознании  (головы) ещё не есть отказ от поиска "порядка".
Можно вспомнить аттрактор Лоренца.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В квантовой механике принята принципиальная невозможность точного одновременного определения координаты и импульса, энергии и времени. В области, занимаемой волновой функцией, частица ведет себя совершенно непредсказуемо. Хаос означает отсутствие причинности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее