Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
ведь это Вы пишете ерунду про то, что в ОТО можно создать вечный двигатель по той причине, что нет интегральных законов сохранения. Поскольку дифференциальные законы сохранения вполне себе есть

1. В общем, видно, что работ по РТГ Вы не читали - Логунов сначала отмечает, что в ОТО нет дифференциальных законов сохранения, а затем уже показывает, что там нет и интегральных.

2. А вот и про вечный двигатель:

"Далее, авторы работ 2–4 видят неисцелимый порок ОТО в том, что плотность энергииимпульса и натяжений гравитационного поля обычно выражается с помощью псевдотензора *) энергииимпульса, а не тензора, как в теории Максвелла. Отсюда делается далеко идущий вывод: в ОТО нет закона сохранения энергии. В ответ на это, на популярном уровне, можно напомнить, что исторически закон сохранения энергии появился как обобщение огромного числа попыток построить вечный двигатель. Аргумент авторов РТГ против ОТО стал бы серьезным, если бы они показали конструктивно, как в рамках ОТО
можно построить вечный двигатель. Ничего подобного в работах этих авторов не предлагается
"

http://ufn.ru/ufn88/ufn88_7/Russian/r887e.pdf

Это высказывание иначе как тяжёлым бредом авторов нельзя назвать. Призывать Логунова и его коллег показать, как можно построить вечный двигатель! Что они, сумасшедшие изобретатели?

3. Не нужно ссылаться на какие-то ещё теории с массовым гравитоном.  мало ли кто чего напишет. Речь конкретно о РТГ.

4. Притча о неуловимом Джо набила всем оскомину уже десятки лет назад.

5. Я понимаю, что Вы не слышали про Аштекара. Но про квантовую петлевую теорию гравитаци тоже ничего не знаете? Тяжёлый случай.

 И я ещё раз повторяю, что дискуссия с Вами  - это для меня пустая трата времени. Из неё я не получил ровным счётом никакой полезной информации. Как, впрочем, и из дискуссии на БФ.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
В общем, видно, что работ по РТГ Вы не читали - Логунов сначала отмечает, что в ОТО нет дифференциальных законов сохранения, а затем уже показывает, что там нет и интегральных.
Вы уж, будьте добры, когда делаете какие-то утверждения, то приводите конкретные ссылки на конкретные работы, чтобы было хотя бы ясно, из какого контекста Вы вырываете те или иные высказывания. Потому что без подобных ссылок Ваши высказывания - не более чем частное мнение несведующего человека.

А вообще, кабы не было законов сохранения в ОТО, их не было бы и в РТГ по причинам, о которых я писал выше.

Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
Призывать Логунова и его коллег показать, как можно построить вечный двигатель
Ну как видите сами, никакого вечного двигателя из ОТО не следует, хотя Вы только что это неграмотно утверждали. Таким образом, Вы и не в состоянии возразить против моего тезиса о принципиальной нековариантности объема, который я только что приводил. Как и было сказано, Вы просто не владете материалом, занимаясь простым перепостом непонятных Вам утверждений и статей.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
Не нужно ссылаться на какие-то ещё теории с массовым гравитоном. мало ли кто чего напишет. Речь конкретно о РТГ
Да, именно об РТГ с массивным гравитоном. О чем же еще? :)
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
Притча о неуловимом Джо набила всем оскомину уже десятки лет назад.
Ну да, правда глаза колет.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
И я ещё раз повторяю, что дискуссия с Вами - это для меня пустая трата времени.
Нет, для меня. Неумение аргументировать собственную позицию Вы только что показали, громко пообещав вечный двигатель в ОТО, а затем не сумев привести доказательство своих слов. А причина в том, что Вы не понимаете вообще этой ситуации вокруг законов сохранения.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
Я понимаю, что Вы не слышали про Аштекара.
Нет, не понимаете. Это Вы очередную отсебятину сочиняете. Ну так что, где там торжественные работы по квантованию РТГ? Ждем от Вас второго фейла в аргументации своей позиции.

Предупреждаю, что дискуссии с наивными любителями бездумно делать перепосты работ, в которых они едва ли разбираются, давно и порядком набили мне оскомину. Поэтому, если Вы будете неконструктивно уклоняться от ответов, то мне будет лениво воевать с очередным неуловимым Джо, поэтому я Вас с чистой совестью забаню, поскольку, как известно, дураков не перевоспитаешь и свой ум не привьешь.

Впрочем, забанить то Вас можно уже и на данном этапе, поскольку, как известно, последовательной квантовой теории гравитации Логуновым и Ко на основе РТГ так и не создано. И ссылок на этот счет, дабы аргументировать свою точку зрения, Вы привести не сможете.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
3. В ОТО нет интегральных законов сохранения энергии-импульса и момента импульса - можно в принципе создать вечный двигатель.

Ну разве что, в виде "Сферы Петоровича"  или "Вертушки Петровича" - по другому - это вряд ли. Петрович - ух... Вы Сергей можете этого форумчанина не помнить - он всю физику на своей вертушке вертел как хотел... Однако - свято место не пустует, вот теперь Вы появились!!!
А ап чем ваще, сыр-бор то? Есть какие-то твердо установленные экспериментом факты, не укладывающиеся в рамки ОТО? РТГ? Если "да" (какие?) – спорить не о чем. Если "нет" – это вопрос личного предпочтения. Как и нескончаемая пикировка сторонников СТО с "эфирщиками".
Нерелятивистская квантовая механика, к примеру, сформулирована как минимум тремя способами - Гайзенберга, Шредингера и посредством анализа интегралов Фейнманом. Все эти математические теории дают высокоточные предсказания физических явлений, и никто не заморачивается, какая из них "правильней".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Если "нет" – это вопрос личного предпочтения.
По сути так и есть. Проблема лишь в том, что сторонники РТГ прилагают все усилия для того, чтобы сообщество воспринимало их как фриков. Я в детали вдаваться не хочу, но даже по поведения Пахоменко aka Philos это понятно.

Вот, взять то же обычное уравнение Навье-Стокса. Доказательства существования гладкого глобального решения этого уравнения в настоящее время не существует, что является одной из проблем тысячелетия, сформулированных математическим институтом Клэя. Означает ли это, что уравнение неверно и им нельзя пользоваться? Нет.

Точно такая же ситуация и в ОТО с законами сохранения. По ряду причин сформулировать интегральный закон сохранения энергии-импульса в ОТО не представляется возможным. Но это вовсе не значит, что энергия в ОТО не сохраняется, и в этой теории возможен вечный двигатель. Из одного не следует другое, как из отсутствия доказательств существования и гладкости решений уравнений Навье-Стокса не следует несуществование этих решений.
Так что когда человек начинает путать эти две вещи, заявляя о вечных двигателях в ОТО - то к нему сразу возникает отношение, как к обычному фрику.

Что касается самой РТГ, то она имеет право на существование не меньше, чем всякая другая теория. Но и не больше, как это настойчиво пытаются представить отдельно взятые личности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Точно такая же ситуация и в ОТО с законами сохранения. По ряду причин сформулировать интегральный закон сохранения энергии-импульса в ОТО не представляется возможным.
Почему? Форму гравитационной не плоской гиперповерхности искажает принцип относительности ?
Думаю, что локальный закон сохранения сформулировать можно, потому что пространство-время можно приблизительно считать плоским, и "относительности" исчезают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Почему? Форму гравитационной не плоской гиперповерхности искажает принцип относительности ?
Думаю, что локальный закон сохранения сформулировать можно, потому что пространство-время можно приблизительно считать плоским, и "относительности" исчезают.
Все упирается в энергию-импульс не вещества, а гравитационного поля.

В ОТО (в обычной формулировке, не в полевой) в любой локальной области Вы всегда можете найти такую систему отсчета, в которой все локальные гравитационные поля исчезают (кристоффели равны нулю). Равенство нулю кристоффелей означает отсутствие локального гравитационного поля, а отсутствие локального гравитационного поля означает отсутствие локальной энергии-импульса гравитационного поля. Таким образом, вопрос не в существовании гравитационной энергии (и закона ее сохранения), а в ее локализуемости. Она нелокализуема из-за принципа эквивалентности.

Таким образом, в ОТО несуществование локальных сохранения, включающих энергию-импульс самого поля гравитации, есть следствие свободы выбора системы отсчета наблюдателя. Вы не обязаны использовать координаты, ассимптотически переходящие в координаты Минковского, как это имеет место быть в РТГ. Ваша "свобода" в РТГ ограничена заданной фоновой метрикой и гармоническими координатными условиями (я не имею в виду, что это плохо, я лишь констатирую факт), поэтому появляется возможность и локализации - как и в ОТО, если выбрать соответствующий РТГ частный случай (островную систему, например).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Энергия любого вида уже включена в правую часть уравнения Эйнштейна в виде ТЭИ.
Кинетическая энергия (импульс) не дает искажения плоского пространства Минковского, только поворот в нем.
Повороты в пространственной плоскости и в направлении время-пространство дают моменты вращения с центробежными силами, которые тоже не искажают плоское пространство.    
Гравитационная энергия искажает саму гиперповерхность.  
Если пробовать эти части отделить одну от другой, можно получить энергию гравитационного поля.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Энергия любого вида уже включена в правую часть уравнения Эйнштейна в виде ТЭИ.
Речь о тензоре энергии-импульса гравитационного поля :)

Его в правой части уравнений Эйнштейна (где стоят источники поля) - нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Его в правой части уравнений Эйнштейна (где стоят источники поля) - нет.
Понятно, речь идет о гравитационных волнах.
Если не переходить в локальную СО на поверхности волны, а смотреть на волну издалека, наверное можно "увидеть" ее энергию.

Однако, смотреть издалека не можем, гравитационная волна движется о скоростью света.
Изменено: Olginoz - 08.02.2013 19:29:57
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее