Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Сергей Пахоменко, очень жаль, но Вы, очевидно, начитались желтушных сайтов и постите различный бред оттуда, даже не понимая смысла сказанного. ОТО Вы не знаете и не понимаете, про полевую формулировку ОТО никогда не слышали, поэтому разговор с Вами лишен всякого смысла.

Все затронутые Вами вопросы давно разобраны в соответствующих научных публикациях. И лишь Вы по незнанию раздуваете из мухи слона.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
В своём посте про чёрные дырки я дал ссылки на серьёзные научные статьи и как-то не учёл, что форум научно-популярный. Поэтому привожу дополнительную информацию для первоначального ознакомления с РТГ:

1. В. А. Петров "Общая теория относительности или релятивистская теория гравитации?"

http://www.ihep.su/ihep/journal/IHEP-2-2008.pdf

2. А. А. Логунов о гравитации (видеоролик)

http://video.yandex.ru/users/mirit/view/14/#

3. А. А. Логунов  "Лекции по теории относительности" М. Наука 2002

Самая простая книга автора по теме. В Интернете, к сожалению, не нашёл.

4. Логунов А. А.  "Лекции по теории относительности и гравитации"

http://mirknig.com/2011/06/20/lekcii-po-teorii-otnositelnosti-i-gravitacii.html

Хороший учебник - но для физиков-теоретиков.

5. Логунов А.А. "Релятивистская теория гравитации"

http://www.twirpx.com/file/524355/

Второе издание классической монографии. В 2011 году вышло третье издание.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
про полевую формулировку ОТО никогда не слышали
Значит ли это, что академик Логунов является шаляпинцем? То есть, "классиком", ретроградом.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.02.2013 16:11:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
В своём посте про чёрные дырки я дал ссылки на серьёзные научные статьи и как-то не учёл
Вот что Вы реально не учли, так это про необходимость привести ссылки на критику РТГ. Например, Вы не привели ссылки на дискуссию в УФН. Также Вы не привели ссылки на статьи, из которых по сути вытекает бессмысленность рассмотрения варианта РТГ с безмассовым гравитоном. Также Вы не привели ссылок на работы, которые затрагивают проблемы, связанные с наличием в теории массивного гравитона, который авторы РТГ вынуждены вводить. Ну и так далее.

А слова про невыполнение законов сохранения в ОТО - это бред неграмотного человека, который краем уха слышал что-то на эту тему в словах Логунова и Ко, но не понял смысла. Тем более, что критика популистских заявлений Логунова также освещена в литературе, но Вы ссылок на нее почему-то тоже не привели. Вероятно потому, что плохо разбираетесь в тематике, и Вас лишь привлекает популистская критика Логунова.

Ну а печальнее всего то, что Вы не реагируете на критику и тупо продолжаете толдонить одно и то же. Это как минимум неконструктивно, а как максимум - невежливо.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
... строго говоря, там это не случайное совпадение... равенство "тяжелой" и "инертной" масс вытекает из положений теории.
Каких? Если параметры этих положений сознательно "подгонялись под ответ", тот это ничего не меняет.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Если параметры этих положений сознательно "подгонялись под ответ"
Нет, ну такого там нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:

В своём посте про чёрные дырки я дал ссылки на серьёзные научные статьи и как-то не учёл
Вот что Вы реально не учли, так это про необходимость привести ссылки на критику РТГ. Например, Вы не привели ссылки на дискуссию в УФН. Также Вы не привели ссылки на статьи, из которых по сути вытекает бессмысленность рассмотрения варианта РТГ с безмассовым гравитоном. Также Вы не привели ссылок на работы, которые затрагивают проблемы, связанные с наличием в теории массивного гравитона, который авторы РТГ вынуждены вводить. Ну и так далее.



А слова про невыполнение законов сохранения в ОТО - это бред неграмотного человека, который краем уха слышал что-то на эту тему в словах Логунова и Ко, но не понял смысла. Тем более, что критика популистских заявлений Логунова также освещена в литературе, но Вы ссылок на нее почему-то тоже не привели. Вероятно потому, что плохо разбираетесь в тематике, и Вас лишь привлекает популистская критика Логунова.



Ну а печальнее всего то, что Вы не реагируете на критику и тупо продолжаете толдонить одно и то же. Это как минимум неконструктивно, а как максимум - невежливо.

Я не реагирую на Вашу "критику" по той простой причине, что её, этой "критики" нет.
Я хорошо изучил Ваш метод ведения дискуссии на БФ. Вы там привыкли гонять несчастных альтов, а на серьёзные заявления со ссылками на соответствующую литературу, на которые Вам нечем возразить, у Вас один ответ: "Вы не понимаете, о чём идёт речь в статье". Неконструктивно и очень смешно.

Что касается критики РТГ, то да, есть несколько древних статей ныне почивших Зельдовича, Черепащука и Гинзбурга. И на них Логуновым и его коллегами был давным-давно дан ответ. И вот уже лет как минимум 15  оспорить выводы РТГ никто не решается.

Про полевую формулировку ОТО можно сказать лишь то, что ничего нового она не даёт. На основе полевой формулировки ОТО Аштекара Ли Смолин с коллегами попытались построить петлевую квантовую теорию гравитации, но она, разумеется, не работает.
Ну невозможно проквантовать ОТО - нет там гравитационного поля, которое можно проквантовать. Собственно говоря, ПКГ попыталась прквантовать пространство-время, но это оказалось тоже невыполнимым.  

Про невыполнение интегральных законов сохранения в ОТО уже столько писано-переписано, что я и повторять этого не буду. Желающие сами могут найти в работах по РТГ и не только.

Ну а читать Ваше заявление о популизме академика Логунова (и тогда его коллег - академика Герштейна, профессоров Мествиришвили, Лоскутова, Власова, Чугреева и других) - это ещё один повод посмеяться.
Изменено: Сергей Пахоменко - 07.02.2013 21:21:56
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Gavial пишет: Если параметры этих положений сознательно "подгонялись под ответ"

Нет, ну такого там нет.
А что есть? Постулаты СТО и ОТО просты, отвечают опытным фактам и понятны не только для профессиональных физиков. РТГ может похвастаться тем же?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
И вот уже лет как минимум 15 оспорить выводы РТГ никто не решается.
Вы не сможете объяснить, каким образом в центре Галактики образовался компактный массивный объект 4.3 млн. масс Солнца.

Цитата
"Общая теория относительности или релятивистская теория гравитации? В.А. Петров"
Оказывается, именно из-за конечного радиуса действия тяготения решение для поля притягивающего тела имеет совсем другие свойства. Гравитационное поле обладает, согласно РТГ, свойством «упругости»: при достижении окрестности радиуса Шварцшильда пробное тело не засасывается внутрь, а напротив, останавливается и поворачивает назад!
Изменено: Olginoz - 07.02.2013 18:17:16
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
Я не реагирую на Вашу "критику" по той простой причине, что её, этой "критики" нет.
Ну если Вы не воспринимаете классической музыки, то это не значит, что он плохая, или же ее просто нет.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
а на серьёзные заявления со ссылками на соответствующую литературу, на которые Вам нечем возразить
Мне есть. Но ведь это Вы пишете ерунду про то, что в ОТО можно создать вечный двигатель по той причине, что нет интегральных законов сохранения. Поскольку дифференциальные законы сохранения вполне себе есть, то нековариантность объема, по которому производится интегрирование, не доказывает возможность вечных двигателей. Логунов и Ко это понимают, а вот Вы - нет. О чем Вам и говорят. Не нравится, что говорят - докажите, что из нековариантности объема следуют вечные двигатели. Вперед. :)
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
И вот уже лет как минимум 15 оспорить выводы РТГ никто не решается.
А кому нужен неуловимый Джо? В рамках варианта теории с безмассовым гравитоном выводы теории совпадают с таковыми в ОТО (поскольку она соответствует полевой формулировке ОТО). В рамках теории с массивным гравитоном, во-первых, предполагаются недоступные для наблюдений отличия от ОТО, а во-вторых, массивный гравитон сам по себе несет ряд проблем для теории, о чем Вам, похоже, тоже неизвестно (но известно тем же Логунову и Ко).
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
На основе полевой формулировки ОТО Аштекара Ли Смолин с коллегами попытались построить петлевую квантовую теорию гравитации, но она, разумеется, не работает.
Аштекара? Не, нам Аштекар не нужен. :)
Хотя это и не суть важно. Гораздо интереснее, что на основе той же РТГ, разумеется, никто квантовую теорию гравитации тоже не создал. Так что Ваше возражение вообще выглядит смешным.
Цитата
Сергей Пахоменко пишет:
Ну а читать Вше заявление о популизме академика Логунова (и тогда его коллег - академика Герштейна, профессоров Мествиришвили, Лоскутова, Власова, Чугреева и других) - это ещё один повод посмеяться.
Смейтесь, смейтесь. Смех без причины - это известный признак. А мне в этом плане известно больше Вашего, так что я могу снисходительно позволить Вам посмеяться. Про лично Логунова мне есть что сказать, но уподобляться некоторым у меня нет желания.

В общем, я жду от Вас доказательств вечных двигателей в ОТО. Если их нет, то на этом и закончим. Слышать брехню человека, который не разбирается в вопросе, у меня нет интереса.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее