Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 39 След.
RSS
Вселенная
Меня этот вопрос интересует с чисто исследовательских позиций, а вовсе не в смысле интеллигентской рефлексии. Ответ на этот вопрос заранее известен. Гораздо интереснее культурное поле, созданное вокруг этого вопроса и различные культурные же, психологические и социальные базисы, в которых этот вопрос находит разные отклики.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Меня этот вопрос интересует с чисто исследовательских позиций, а вовсе не в смысле интеллигентской рефлексии. Ответ на этот вопрос заранее известен. Гораздо интереснее культурное поле, созданное вокруг этого вопроса и различные культурные же, психологические и социальные базисы, в которых этот вопрос находит разные отклики.
черт! здорово ты раскрылся.

давай я тебя в угол загоню, афигительно интересной средой, тобой же и обозначенной - [культурное поле].
Жизнь прожить не поле перейти, но не об этом поле в котором движется жизнь разговор пойдет. А о том поле, которое сродни физическому (магн.  вокруг магнита, эл. поле конденсатор, грав., поле масс.тела? кстати, а оно есть?)
Культурное поле,... что ж, Исследователь, дай, для начала, точку опоры.  Покажи нам ноль, ОТСУТСТВИЕ (по твоим личным, субъективным "приборам", примем их за эталон, откалиброванный инструментарий) всякого этого культполя. А потом покажи нам СИЛЬНОЕ (место/время) наличие этого самого культполя.

ХС, это я к тому, что исследователем Мира-в-котором-мы-живем заявится может каждый.
Но только далеко не каждый лезет туда с прибором, и, соответственно, может уже выдать нам  (народу, Жизни) числовой замер. Число - рулит. (Слово, словеса - отстой).
Весь мир уже оставил в прошлом веке лучше/хуже. Нынче миром правит больше/меньше.
Число давай!

А все деклоранты на роль "исследователь"... на 99% - балалайки.
Не хотелось бы в Тебе очередной раз узреть очередную балалайку.

Ответики будут?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Когда умрет последний дурак?

Дурак никогда не умрет, дурак вечен.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Идея расширения Вселенной и теория Большого взрыва основаны, если не изменяет память, на допплеровском смещении длин волн света от удалённых источников в красную область. Эффект проявляется при движении источника "от наблюдателя" (в противном случае смещение фиолетовое). Однако, "покраснение" света может происходить и по другой причине, не связанной с движением источника, как таковым, вообще... Свет от далёких источников идёт к нам через Космос не в сплошной пустоте, а в среде, пусть и сильно разреженной. Световая волна теряет энергию "на трение", стареет, так сказать...В результате частота падает, а длина волны растёт. В соответствии с такой теорией, Вселенная статична и действительно бесконечна.
Другое дело - теория расширяющейся Вселенной..... 8) ...Возникает интересный вопрос: а во что она расширяется? :(
Может, мы и имеем какой-то осциллирующий домен с кучей Галактик внутри себя, образовавшийся "из флуктуации вакуума" или после предыдущего сжатия, но если обозвать Вселенной то, в чём он осциллирует, то и в данной теории Вселенная - бесконечна, как во времени, так и в привычных трёх измерениях....
Мне так кажется. :)
Изменено: Дмитрий Дорожкин - 29.06.2011 07:04:28
Цитата
Костя пишет:
давай я тебя в угол загоню, афигительно интересной средой, тобой же и обозначенной - [культурное поле].
Костя! Тема не об этом. Не заставляйте меня тратить время на вычищение оффтопика из треда.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Идея расширения Вселенной и теория Большого взрыва основаны, если не изменяет память, на допплеровском смещении длин волн света от удалённых источников в красную область.
Неверно. Основаны они на решениях уравнений Эйнштейна. Все остальное является лишь экспериментальными свидетельствами в пользу правильности данных решений.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Световая волна теряет энергию "на трение", стареет, так сказать...В результате частота падает, а длина волны растёт.
Такой вариант мог бы быть возможен. Но характеристики микроволнового излучения в этом случае получаются иные чем те, которые мы наблюдаем. Так что этот вариант не работает.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Возникает интересный вопрос: а во что она расширяется?
Во что расширяется комната, когда Алиса съедает уменьшительный пирожок? Это достаточная аналогия, чтобы продемонстрировать несуразность вопроса?
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Мне так кажется.
В этом разделе не нужно говорить о том, что кажется. В этом разделе обсуждаются "как есть" современные научные представления.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Неверно.
Ну не так уж неверно. Человек, вероятно, имел ввиду экспериментальные основания. С этой точки зрения все нормально.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
а во что она расширяется?
Само пространство расширяется. Вопрос не имеет смысла, как вам уже сообщили. Потому что категория "во что" - это принадлежность пространства.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Человек, вероятно, имел ввиду экспериментальные основания.
Не знаю. Речь шла об основаниях идей, а это можно понять по-разному. Исторически же было как раз так, что сначала были получены решения уравнений, а потом уже была обнаружена их связь с экспериментальными данными.

Но если говорить именно об экспериментальных основаниях, то да, с этой точки зрения все нормально
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Во что расширяется комната, когда Алиса съедает уменьшительный пирожок?
Интересная мысль, однажды я тоже так подумала.  :oops:

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Само пространство расширяется. Вопрос не имеет смысла, как вам уже сообщили. Потому что категория "во что" - это принадлежность пространства.

Плоское евклидово пространство расширяется само в себя.

Если пространство имеет форму сферы и расширяется, значит должно быть хотя бы еще одно измерение, в котором оно расширяется.

Форма пространства может не быть идеально сферической, в локальных областях может быть искажено сильно.  

Если пространство расширяется, значит оно движется, и в каждой точке есть вектор движения. Получаем векторное поле.
Можно дальше идти. Так, ВЕТЕР ПЕРЕМЕН?
Изменено: Olginoz - 29.06.2011 16:40:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если пространство имеет форму сферы и расширяется, значит должно быть хотя бы еще одно измерение, в котором оно расширяется.
Нет! Вы можете себе представить муравья на воздушном шарике? Он видит, что поверхность куда-то раздувается и все тут. Со Вселенной то же самое, только в трехмерии.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 39 След.

Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее