Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
[ Закрыто ] Кто может объяснить опыт, описанный в учебнике?, Требуется объяснение согласно официальной физики
кстати эксперимент описанный в старт топике и ряд других очень похожих был объяснен еще 15 лет назад,благодаря кое каким несложным математическим манипуляциям появилось новое понимание, которое формулы+понимание открыли ошеломляющие перспективы. - В железе все подтвердилось.
Цитата
Юрий Сопов пишет:
Цитата

PINGVIN
… вакуум температуры не имеет и, соответственно, каждый кто утверждает что измерил температуру вакуума - мошенник.
Простите! Если в условиях близких к равновесным, термодатчик показывает в вакууме определённое значение температуры, то мошенник тот кто наблюдает данное показание термометра или сам термометр? :D
Термометр показывает свою собственную температуру. Если разместить его внутри баллона с вакуумом, то он покажет свою собственную температуру.
Которая в свою очередь посредством теплового излучения придёт в равновесие с температурой баллона.
То есть, тепловое равновесие наступит посредством не "газа-теплоносителя", а "излучения-теплоносителя".
А "молекулярно-кинетическая температура" вакуума стремится к нулю...
---
Опыт Гей-Люссака предлагаю значительно упростить.
Баллоны заменяем на один длинный - трубу, имеющую перегородку по центру. В одной половине газ, во второй вакуум. Перегородка открывается и... дальше ваши размышления...  :D
Например, совершилась ли работа всей системы, если её центр массы переместился? Ну и т.д. и т.п.
Изменено: Sagittarius - 21.05.2011 12:43:44
Не стой под стрелой...
Цитата
А.П. пишет:
кстати эксперимент описанный в старт топике и ряд других очень похожих был объяснен еще 15 лет назад,благодаря кое каким несложным математическим манипуляциям появилось новое понимание, которое формулы+понимание открыли ошеломляющие перспективы. - В железе все подтвердилось.
Очень интересно, а поподробнее можно?
Цитата
Sagittarius пишет:
Опыт Гей-Люссака предлагаю значительно упростить.
Баллоны заменяем на один длинный - трубу, имеющую перегородку по центру. В одной половине газ, во второй вакуум. Перегородка открывается и... дальше ваши размышления...  
Например, совершилась ли работа всей системы, если её центр массы переместился? Ну и т.д. и т.п.
Конструктивно конечно  попроще будет, а вот для расчетов, на мой взгляд, ее труднее идеализировать, чем с баллонами.
Работа расходуется не на перемещение масса, а на преодоление сил препятствующих этому перемещению.  Если труба неподвижно закреплена и трением воздуха можно пренебречь, то работы при перемещении центра массы, как я понимаю, не будет. Если это труба будет, скажем на колесиках, то при открывание заслонки, тележка поедет в обратную сторону и газ совершить работу, в какой-то степени пропорционально соотношению массы воздуха на массу тележки с трубой.
Цитата
Варкад пишет:
Если это труба будет, скажем на колесиках, то при открывание заслонки, тележка поедет в обратную сторону и газ совершить работу, в какой-то степени пропорционально соотношению массы воздуха на массу тележки с трубой.
А какая разница между перемещением на колёсиках (или вплавь) и нагревом от деформации или трения?
Мы ж хотим узнать, отдаёт ли система энергию в окружающую среду и как изменяется температура частей этой системы?
А в общем: "работает" ли МКТ? Или что?  :D
Не стой под стрелой...
2 Варкад
да ничего особенного - исследователи в очередной раз рассмотрели термодинамические потенциалы, и обнаружили что процесс, каждый отдельно взятый объем,  помнит свою пред-историю.
Но именно  это оказалось изюминкой, говорят открытие было  - варьируя стартовые условия процесса   получили существенную прибавку., например в скорости истечения, в к.п.д. и т.д.
Цитата
Sagittarius пишет:
Термометр показывает свою собственную температуру. Если разместить его внутри баллона с вакуумом, то он покажет свою собственную температуру.
. В этом смысле термометр всегда показывает собственную температуру. Задача размещающего термометр,интерпретировать его показания.Мне кажется, с самого начала вопросы автора формулировались некорректно-постоянно перемешивались методы "статистической физики" и "термодинамики".Например в процессе релаксации,нет никакого смысла говорить о температуре.Аналогия(со скоростью).-если автомобиль разгоняется,то показание спидометра будет непрерывно меняться.Статистическая физика-это метод ,не требующий детального рассмотрения(всёравно,что в построенном сооружении искать напр."неразрезную балку").
Цитата
Sagittarius пишет:
А какая разница между перемещением на колёсиках (или вплавь) и нагревом от деформации или трения?
Мы ж хотим узнать, отдаёт ли система энергию в окружающую среду и как изменяется температура частей этой системы?
А в общем: "работает" ли МКТ? Или что?
При перемещении (движении) у нас появляется кинетическая энергия, а куда и какая часть этой энергии перейдет,  зависит от условий эксперимента. Например при квази мгновенном торможении без трения (лобовой удар) основная часть энергии может перейди обратно в тепловую энергию газа в трубе.
Температура частей этой системы, на мой взгляд, будет меняться согласно  логики  которую я изложил в сообщении №28 с учетом   условий нового эксперимента.    На мой взгляд,  все в общем в приделах  МКТ, по крайне мере как я ее понимаю.
Изменено: Варкад - 24.05.2011 00:52:19
Цитата
А.П. пишет:
2 Варкад
да ничего особенного - исследователи в очередной раз рассмотрели термодинамические потенциалы, и обнаружили что процесс, каждый отдельно взятый объем, помнит свою пред-историю.
Но именно это оказалось изюминкой, говорят открытие было - варьируя стартовые условия процесса получили существенную прибавку., например в скорости истечения, в к.п.д. и т.д.
А конкретный пример можно?
было это в середине 90-х,, в интернете навряд ли найдется. Исследователи рассказали что исследовали производные термодинамических потенциалов, пришли к идее о памяти процесса в каждом отдельно взятом объеме. Исследователи (наши исследователи) продемонстрировали американскую винтовку М14 переделанную под их научные выводы, которая с той же навеской пороха, с тем же стволом, метала стандартную пулю ос скоростью 1650 м/с. Еще тогда удивляло почему  в лаборатории на нашей территории переделывали  М14. Предполагаю что сейчас этим DARPA  занимается(((
тогда же физтехи за это схватились - типа, а что если лопатки турбины выполнить по этим расчетам и ........дальше вроде как наступила тишина. (впрочем я здесь могу ошибаться)
.
Изменено: А.П. - 24.05.2011 12:37:45
вот последние публикации с того направления  о чем я запостил выше
http://www.nv.kz/2004/04/28/1048/
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1075152180
http://antenna.com.ua/ua/news/9074.html

- очень сильно отличаются от того что объявлялось и как обосновывалось в 90-е гг....потому дело темное, - зря об этом запостил
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Кто может объяснить опыт, описанный в учебнике?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее