Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 39 След.
RSS
Вселенная
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Вот меня и интересует вопрос-как соотносятся гипотезы и их "математический аппарат"
Джони уже ответил.

Что касается ученых и "альтернативных ученых", то имя "альты" последние сами себе и дали. Настоящее имя у этого явления псевдо- или лженаука. Ни Линде, ни Пенроуз, ни даже сам Эйнштейн (в бытность прошлого) под эту категорию никогда не попадали, что неоднократно обсуждалось.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 13.06.2011 15:07:52
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Он вообще говорит о событиях, которые предшествовали даже и инфляции.
Все это не есть предмет физики, вы не находите?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Все это не есть предмет физики, вы не находите?
Да, к этой стороне творчества Пенроуза я отношусь именно так, хотя он сейчас изо всех сил и пытается найти какие-то экспериментальные свидетельства.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Даже если и найдет то, что по его мнению, будет являться "экспериментальным свидетельством", все равно оно от этого физикой не станет.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Даже если и найдет то, что по его мнению, будет являться "экспериментальным свидетельством", все равно оно от этого физикой не станет.
Ну как человек он имеет право ошибаться и заблуждаться :)

Главное, чтобы это не выходило за известные границы, к чему он подошел вплотную.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну как человек он имеет право ошибаться и заблуждаться smile:)
upd. Кстати, даже если не он один найдет...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Главное, чтобы это не выходило за известные границы.
А границы как раз не очень-то, как выясняется, и известные.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
А границы как раз не очень-то, как выясняется, и известные.
Вероятно, Пенроузу как математику эти границы иначе видятся.  :D
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Джони уже ответил.
Что Вы так спешите?Джони просто использовал вопрос,для дальнейшего обсуждения своей точки зрения,и собеседники,похоже,поддержали его в этом намерении. А что Колмогоров?-похоже "глас вопиющего в пустыне".
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
А что Колмогоров?
Колмогоров? Он говорил о качественном понимании физических процессов. Математика вторична, являясь лишь инструментом точного анализа, а в первую очередь необходимо качественное понимание физических процессов. Без этого понимания даже невозможно записать аналитические выражения, которые в дальнейшем будут подвергнуты детальному анализу.

А когда физика ясна, можно начинать заниматься тем, что делает Пенроуз - изучать особенности решений некоторого класса дифференциальных уравнений.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Неверно, здесь у Вас сразу три ошибки.
1. космологические модели, основанные на ОТО, принципиально не рассматривают вопрос о возникновении времени и пространства
2. в этих моделях пространство и время (какие-то там начальные условия) уже заданы
3. никакой "точки сингулярности БВ" нет. В моделях с инфляцией решения стартуют с полного отсутствия вещества. Есть лишь пустой "пузырь" вакуума, который экспоненциально начинает раздуваться под действием собственной гравитации. Плотное и горячее состояние с большим числом частиц возникнет лишь позже, когда энергия инфлантонного поля перекачается в энергию других полей
Не вопрос.
Я и буду делать ошибки, как и любой другой - не имеющий физического образования.
Я обречен на ошибки, а вы можете спокойно мне на них указывать.
Мне давным давно объяснили на ПЕН, - что просмотр фильмов и чтение популярных книг - никак меня не приблизит к настоящему пониманию подобных вопросов.
Нужно взять учебник по СТО/ОТО (и т.д.) - и там я найду ответы.
Я это прекрасно пониманию.
Я даже пытался учить, я скачал лекции Фейнмана, всю необходимую литературу по СТО - бесполезно.
Не в том смысле, что я не могу учить, а в том смысле - что нужно невероятное количество времени и упорства.
С другой стороны - что такое НиЖ?
Это журнал для обывателя, для не специалиста.
И это очень хороший журнал. Во всяком случае был в советское время таким.
К сожалению, я практически не читал его в послесоветский период.
Но, думаю, что дух НиЖ сохранился, надеюсь на это. И буду читать обязательно.

Именно в таких рамках я и веду диалог.
У меня нет утверждений, я совершенно безграмотен.
И все же - такой диалог науки и общества - не только возможен, но и нужен, просто необходим.
Не науке необходим, а самому обществу. Это очень важно.
В какой-то степени, даже для науки необходим такой диалог, поскольку многие ученые - зачитываются научпопом в детстве, и становятся на путь естествознания именно из-за таких популярных чтений.

Я прошелся вкратце по рубрикам НиЖ, мне очень понравилось следующие: Беседы о языке, Беседы об искусстве, Беседы об основах наук.
Это здорово, поскольку я гуманитарий по образованию, буду читать))
Цитата

Процитируйте дословно слова этих ученых. Я почему-то уверен, что Вы плутаете в трех соснах (понимании концепции, контекста и терминологии).
Обязательно процитирую.
Тем более, что даже цитировать не придется, я просто выложу титры))
Постараюсь завтра выложить.
Я вполне допускаю, что это я сам просто что-то неправильно понимаю, так что вы и это тоже учитывайте)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 39 След.

Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее