Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 39 След.
RSS
Вселенная
Цитата:
Большой взрыв.
Вселенная начала расширяться, она стала становиться экспотенциально большой и локально однородной. Это в том смысле, что на тех расстояниях, которые мы сейчас видим - все одинаковое. Повсюду тоже самое что и здесь. И это та же самая теория и в этом ее ирония. Эта же самая теория предсказала, что на больших расстояних вселенная имеет совершенно другие свойства.

Рисунок - один пузырь - из него исходят множество пузырей (похоже на рисунок из эволюции жизни)

Эта Вселенная расширяется - и будет это делать вечно.
Разные цвета (пузырей) - показывают разные типы физики в пузырях.
Это расширение происходит постоянно и оно будет происходить вечно. (дословно)

ХС - я понимаю, что такое теория - но вот в рамках этой теории - говорю не я, а Линде.
Мне лень набирать дальше, - поверьте - он говорит и покруче вещи
Цитата
Джони пишет:
Рисунок - один пузырь - из него исходят множество пузырей (похоже на рисунок из эволюции жизни)

Эта Вселенная расширяется - и будет это делать вечно. Разные цвета (пузырей) - показывают разные типы физики в пузырях. Это расширение происходит постоянно и оно будет происходить вечно. (дословно)
Ну эти сказки пусть он школьникам или сектантам оставит. Все это бурные фантазии.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Фантазии или не фантазии - это все рассуждения в рамках определенной модели и определенных представлений. Может это иметь какое-то отношение к реальному положению дел? Ну, в принципе, если нет, то это еще и нужно придумать, что именно бы запрещало подобные процессы. Но проблема даже не в этом. Пусть даже это действительно потенциально отражает реальное положение дел, гипотетически. Проблема однако в том, что насочинять можно что угодно, и научный подход требует подтверждения теории фактическими данными. Причем желательно, чтобы "движение Солнца по небу" при этом не объяснялось "зелеными человечками в потусторонней реальности".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Все это сочинительство и называется коротким словом "фантазии".
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Тогда назовите Линде альтом.
Чего проще?

Но вы задумайтесь о том, что говорю я.
Я - не физик. Я не философ - ногами бью негодяев.

Я просто хочу понять - где заканчивается физика, а где начинаются интерпретации.
И пусть интерпретируют - мне лично не холодно, ни горячо.

Да вот только надоело мне слушать философов.
А вот философствующих физиков - я буду слушать с удовольствием.
Линде - философ в этих утверждениях?
Или просто я дурак?
:)
Цитата
Джони пишет:
Тогда назовите Линде альтом.
Нет, зачем это? Просто человек фантазирует. Фантазерство еще не означает, что человек альт. Просто нет экспериментальных оснований в пользу таких уверенных утверждений.
Цитата
Джони пишет:
Я просто хочу понять - где заканчивается физика, а где начинаются интерпретации.
Там, где кончаются надежные экспериментальные свидетельства и очень-очень-очень веские теоретические указания.
Цитата
Джони пишет:
Или просто я дурак?
Нет, ну что вы. И не философ даже.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Джони пишет:
А вот философствующих физиков - я буду слушать с удовольствием.
Линде - философ в этих утверждениях?
Нет, не философ. Философы обходятся одними лишь общими соображениями. У Линде же есть реально работающая модель, реально существующие уравнения и их решения. Так что все-таки физик (который пытается нащупать что-то с закрытыми глазами). Вопрос здесь несколько в другом. Давайте, я попробую перенести его несколько в другую плоскость. Вот Вы верите в "черные дыры"? А в "кротовые норы"?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Цитата
Джони пишет:
Тогда назовите Линде альтом.
Нет, зачем это? Просто человек фантазирует. Фантазерство еще не означает, что человек альт. Просто нет экспериментальных оснований в пользу таких уверенных утверждений.
Ну, так значит, теория, которую строит Линде - жива?
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Нет, ну что вы. И не философ даже.
Чтобы было проще разобраться в вопросе обо мне, напомню - у меня нет собственных теорий.
Знаете почему? Я недостаточно образован чтобы их иметь.
Да только я еще и образован настолько - чтобы не мешать тем, кто образован, такие теории иметь.
Только и всего.
У меня нет планов по разоблачению физиков или физики. Вы это понимаете?
Или вы считаете, что всякий, кто задает вопросы - разоблачитель?
Мне просто интересно.
И это важно для общества.
Ничто не влияет на общество так сильно - как выводы естествознания.
Уверяю вас.
Цитата
Джони пишет:
Ну, так значит, теория, которую строит Линде - жива?
Так вот для ответа на этот вопрос давайте попробуем сначала разобраться с "черными дырами" и "кротовыми норами".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Джони пишет:
А вот философствующих физиков - я буду слушать с удовольствием.
Линде - философ в этих утверждениях?
Нет, не философ. Философы обходятся одними лишь общими соображениями. У Линде же есть реально работающая модель, реально существующие уравнения и их решения.
И я об этом же.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата

Так что все-таки физик (который пытается нащупать что-то с закрытыми глазами). Вопрос здесь несколько в другом. Давайте, я попробую перенести его несколько в другую плоскость. Вот Вы верите в "черные дыры"? А в "кротовые норы"?
А давайте не будем ничего никуда переносить.
Это лишнее.
И кротовые норы не помогут.
Вопрос в другом - физики, как сказал ХС - не фантазируют.
Это философы современные фантазируют.
А физики имеют теории - и в каком-то смысле - они философы.
Так вот нужно и называть философов лжецами, что я и делаю всегда.
А физиков - философами (в хорошем смысле, в настоящем смысле этого слова)
Вот так вот.
И ни как иначе.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 39 След.

Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее