Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Пишет также простыми словами и Игорь Иванов
Срезал!
Речь идёт об объяснении массы в рамках стандартной модели...
Изменено: Алексей Трофимов - 26.07.2012 21:32:43
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что-то такое у меня в памяти проскальзывает, хотела найти, пока не получилось. ...Мне кажется это бредом.
Перечитала пару параграфов в бозонных теориях у Рубакова. Я была не права.
В теории рассматривается лагранжиан, в который, на другом уровне представления, входят поля электромагнитного и слабого взаимодействия (компоненты А и B c симметрией SU(2)хU(1)) и двухкомпонентное скалярное комплексное поле Хиггса фи. При решении объединяются и переобозначаются компоненты полей,  а полученные компоненты интерпретируются как электромагнитный потенциал,  массивное векторное поле и массивное действительное поле Хиггса. Электромагнитный потенциал соответствует обычному безмассовому электромагнитному полю, массивное вектрное поле - бозонам слабого взаимодействия, а поле Хиггса - бозону Хиггса.
В теории получается, что когда компоненты начального векторного поля А объединяются с  мнимой составляющей поля Хиггса (гоулдстоуновское возмущение), получается массивное векторное поле, а гоулдстоуновская составляющая исчезает. Так в теории описывается рождение массы у частиц.
------
Чтобы разобраться, читать нужно первоисточник, а разные там поп-статьи и даже Википедия с ее упрощенными объяснениями вводят в заблуждение и могут привести человека к неправильным выводам, похожими на альтовские и граничащими с бредом.
---
PS Я написала не понятно и сумбурно, вечером отредактирую
Изменено: Olginoz - 27.07.2012 03:56:17
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Как-то Вы все усложнили, Olginoz. Качественно об этом можно сказать проще. Изначально электромагнитное и слабое взаимодействие являются компонентами объединенного электрослабого взаимодействия. Спонтанное нарушение симметрии и механизм Хиггса приводят к перестройке вакуума, разделению полей и формированию между ними различий. Как результат - фотоны остаются безмассовыми, калибровочные бозоны слабого взаимодействия становятся массивными.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как-то Вы все усложнили, Olginoz. Качественно об этом можно сказать проще. Изначально электромагнитное и слабое взаимодействие являются компонентами объединенного электрослабого взаимодействия. Спонтанное нарушение симметрии и механизм Хиггса приводят к перестройке вакуума, разделению полей и формированию между ними различий. Как результат - фотоны остаются безмассовыми, калибровочные бозоны слабого взаимодействия становятся массивными.
Наверное я такая сложная от природы. Если я не читала Рубакова, у меня возник бы вопрос, что нарушение симметрии чего, что такое механизм Хиггса и почему вакуум перестраивается. Но сейчас у меня выстраивается некоторая своя качественная и сложная ниточка обобщенных представлений, которую я не хочу говорить, потому что она будет выглядеть альтовской. И я знаю, что еще очень мало знаю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Хочу еще раз обратить на это внимание.
Цитата
В теории получается, что когда компоненты начального векторного поля А объединяются с  мнимой составляющей поля Хиггса (гоулдстоуновское возмущение), получается массивное векторное поле, а гоулдстоуновская составляющая исчезает. Так в теории описывается рождение массы у частиц.
На самом деле нет никакого торможения частицы бозонами Хиггса, придающего инерцию частице, как пенопластовые шарики на воде.

Есть описание механизма возникновения массы у компонент безмассового векторного поля электрослабого взаимодействия, в котором главную роль играет мнимая компонента возмущения скалярного поля. Оставшаяся действительная компонента возмущения скалярного поля и есть бозон Хиггса. Массивная компонента векторного поля - это слабое взаимодействие. Вот здесь и появляются массивные бозоны как переносчики слабого взаимодействия. Комбинация из оставшихся безмассовых компонент векторного поля - это электромагнитное поле.  

Угол смешивания - это математическое выражение из констант взаимодействия векторного и скалярного полей.  По форме записи выражение совпадает с формулой для косинуса и синуса угла, поэтому математически вводится угол, который называется углом смешивания. Это не реальный угол, а угол на уровне абстрактного представления.

Что такое скалярное поле, придающее массу, пока никто не знает.

А так как все частицы, кроме фотона, участвуют в слабом взаимодействии, то они все проявляют свойства массы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, вот две довольно свежих статьи на тему хиггсов, которые могут показаться Вам интересными

Theoretical Summary Lecture for Higgs Hunting 2012
http://arxiv.org/abs/1208.5152

A 125 GeV Higgs and its di-photon signal in different SUSY models: a mini review
http://arxiv.org/abs/1210.3751
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Научно-популярная лекция Рубакова об открытии бозона Хиггса, видеозапись.
http://polit.ru/article/2012/09/24/anons_rubakov/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Премия Мильнера присуждена во второй раз, Стивену Хоккингу, и группе ученых за открытие бозона Хиггса.

Цитата
Согласно правилам премии, новых лауреатов отбирает комитет, состоящий из тех, кто был удостоен награды в минувшем году. Вместе с тем, любой человек может предложить своего кандидата на сайте премии.
Премия состоит из трех номинаций — в области фундаментальной физики (ее размер составляет 3 миллиона долларов, почти в три раза больше нынешнего размера Нобелевской премии), "Передовая линия физики" (300 тысяч долларов) и награды для молодых ученых "Новые горизонты" (100 тысяч долларов).
Помимо этого, в этом году отборочная комиссия объявила о двух специальных премиях размером в 3 миллиона долларов.
Одна из них присуждена британскому физику Стивену Хокингу за открытие излучения черных дыр, его вклад в квантовую теорию гравитации и квантовые аспекты эволюции ранней Вселенной.
Вторая премия будет разделена между семью учеными, руководившими экспериментом на Большом адронном коллайдере, который в июле увенчался открытием бозона, который по всем признакам является бозоном Хиггса.
Это руководители экспериментов на детекторе ATLAS Питер Дженни (Peter Jenni), Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti), лидеры группы работавшей на детекторе CMS Мишель делла Негра (Michel Della Negra), Теджиндер Сингх Вирди (Tejinder Singh Virdee), Гвидо Тонелли (Guido Tonelli), Джо Инкандела (Joe Incandela), а также бывший руководитель коллайдера в целом Лин Эванс (Lyn Evans).
РИА Новости http://ria.ru/science/20121211/914285345.html#ixzz2FAdvkVm6
Изменено: Olginoz - 16.12.2012 04:41:40
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Нельзя не сказать о Нобелевской премии за открытие бозона Хиггса, которая была вручена в этом году Франсуа Энглеру и Питеру Хиггсу за теоретическое предсказание.
http://www.kva.se/en/Prizes/Nobel-prizes/

Вот здесь можно прочитать о научной работе  
http://www.kva.se/Documents/Priser/Nobel/2013/fysik/sciback_fy_131017_FINAL­.pdf
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нельзя не сказать о Нобелевской премии за открытие бозона Хиггса, которая была вручена в этом году Франсуа Энглеру и  Питеру Хиггсу  

См. также НиЖ.
http://www.nkj.ru/archive/articles/23321/
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее