Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
CASTRO пишет:
Вы можете сколько угодно складывать и раскладывать мозайку, строить картину мира. Но доказать её истинность Вы не сможете.
Не спорю по поводу всей картины.
Я же неслучайно про мозаику. Ясен пень на всю картину мощи не хватит.
На отдельный фрактал, как на элемент мозаики хватит.
И я бы ушёл от термина истинность в пользу термина актуальность.
Нас реально окружает и на нас воздействует на так много.
Изучать ближнее, складывать факты используя эмерджентность системности.
Изменить  принципы образования и принципы воспитания.
Изменить подходы к инжинирингу знаний и специализации кадров.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Я сказал, что наука не имеет никаких инструментов для установления абсолютной истинности.

Не имеет. Наука имеет инструменты для установления относительной истинности, но постоянно совершенствует их.

Что значит относительная истинность?

В чем Вы видите совершенствование инструментов?
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Вы можете сколько угодно складывать и раскладывать мозайку, строить картину мира. Но доказать её истинность Вы не сможете.
Не спорю по поводу всей картины.

Я же неслучайно про мозаику. Ясен пень на всю картину мощи не хватит.

На отдельный фрактал, как на элемент мозаики хватит.

И я бы ушёл от термина истинность в пользу термина актуальность.

Нас реально окружает и на нас воздействует на так много.

Изучать ближнее, складывать факты используя эмерджентность системности.

Изменить  принципы образования и принципы воспитания.

Изменить подходы к инжинирингу знаний и специализации кадров.

Это не про то. Речь была именно об истинности.
Цитата
CASTRO пишет:
Что значит относительная истинность?
Данные, полученные с помощью инструментов не только не точны, но и общая картина объектов и явлений зависит от самих инструментов. Например. Изображение объекта, полученное с помощью эхолокации отличается от фотографии. Картина, полученная с помощью оптического микроскопа отличается от электронного. "Зондирование"  одних частиц другими частицами высоких энергий приводит на следующий уровень. Получение знаний нового уровня не отрицает знания о предыдущем, но дополняет и углубляет их, приближаясь к абсолютной истинности на еще один шаг.

Цитата
CASTRO пишет:
В чем Вы видите совершенствование инструментов?
Пока я вижу только несовершенство. "Инструментом" ускорения в коллайдере являются электромагнитные поля. Но невозможно электромагнитными полями преодолеть барьер скорости света.
Так же, как невозможно преодолеть его никакими двигателями на химическом топливе.
Канву нашего четырехмерного пространства-времени создают электромагнитные поля. Эта канва искажена чем-то внешним, создавая эффект гравитации. Значит в природе есть силы, распространяющиеся быстрее электромагнитных, т.е. быстрее скорости света.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вы-первых, Вы, Ольга, пытаетесь ответить не на те вопросы. Коллайдеры, фигайдеры - это все технические приспособления и не более того. Я же говорю про методологию науки. Как, например, наука может доказать существование атомов?

Во-вторых, рассуждения Ваши про скорость света - классический альтизм.
Цитата
говорю про методологию науки
Поскольку определяющую роль играет функциональное определение параметров, то важен сам по себе метод функционального анализа. На последовательность упомянутого, очевидно, следует обращать внимание.
Например, мы говорим, что производная, имея в виду дифференциал, ln x равна dx/x, но это противоречит интегралу для dx/x.
Изменено: Алексей Трофимов - 22.03.2014 12:43:46
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
говорю про методологию науки

Поскольку определяющую роль играет функциональное определение параметров, то важен сам по себе метод функционального анализа. На последовательность упомянутого, очевидно, следует обращать внимание.

Правильно, наверно, но не в тему.
Цитата
но не в тему.
Безусловно, хиггс последователен в меру последовательности идеи фундаментальности.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
«..Мы не имеем никакого отношения к луку, стреле или цели (бозону хиггса) в которую надо попасть — все это существует вне нас. Единственное, что надо сделать – это создать условия для попадания стрелы в цель. И ПОЗВОЛИТЬ ЭТОМУ СЛУЧИТЬСЯ».
Древняя японская притча.
Изменено: Техрук - 22.03.2014 13:01:15
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
CASTRO пишет:
Как, например, наука может доказать существование атомов?
Их даже уже сфотографировали. http://slon.ru/fast/future/pervyy-realnyy-snimok-atoma-vodoroda-945618.xhtml

Цитата
CASTRO пишет:
Во-вторых, рассуждения Ваши про скорость света - классический альтизм.
Я не принимаю навешивание ярлыков. Почему бы Вам не объяснить по существу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее