Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Костя пишет:
Я считаю, что Olginoz смело декларируя «мы» имела смыслом...
Костя, давайте не будем гадать, кто-что имел в виду, если сам человек от ответа воздерживается.
Вы высказали суждение? Значит оно Ваше.
Изменено: Gavial - 31.08.2011 17:51:35
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ACT пишет:
Странно. Я ответил с интервалов в сутки.
Какие-то заморочки. Не только с почтой.
Цитата
ACT пишет:
Бросьте тогда Ваш e-mail в личку, напишу еще раз.
Сделано.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ACT пишет:
Недаром физики немного завидуют космологам, хотя и относятся к ним с некоторой… снисходительностью, как к детям.
А зря. Космология ближе к философии, проблемам общемировоззренческим, чем к физике - что ни говори, а науке частной. Давным-давно (кажется, в прошлую пятницу, а может и еще раньше) собрал из "популярки" ряд высказываний достаточно известных физиков, касающихся этой темы:
- требование вернуть в физику наглядность, свести знание о мире в логическую систему является нравственным императивом науки;
- единство физики в рамках существующих представлений невозможно и необходимость смены парадигмы давно назрела;
- основные элементы новой теории известны и недостает лишь осмысления картины в целом, какой-то идеи общего свойства;
- эти идеи витают в воздухе и новая физика уже на пороге;
- вполне возможно, что в не слишком далеком будущем структура пространства-времени сможет быть понята на основе постулатов более простых и фундаментальных, чем современные;
- интуитивно это должно быть нечто элементарно простое, в идеале – одна аксиома и один постулат;
- прогрессивная для науки девятнадцатого века доктрина в двадцатом стала ее тормозом и решение фундаментальных проблем немыслимо без коренного пересмотра основных философских понятий...

Как видим, акцент здесь ставится именно на мировоззренческих проблемах, а не на эмпирике или мат. аппарате. В частности - какие "постулаты", кроме философско-мировоззренческих, могут быть "более просты и фундаментальны", чем современные - эмпирические?

В прошлую пятницу? Да нет – пятнице этой уже лет тридцать как, а воз и ныне там.
Витают в воздухе? Они там "витают" уже более полувека. И будут витать еще столько же.
На пороге?.. Без новой философии "новая физика" будет топтаться на этом пороге до второго пришествия, если не до скончания времен.
Изменено: Gavial - 18.01.2012 15:32:31
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Я в этом не специалист. Бублик и геликоидне одно и то же.
Одно и тоже. Когда  волновая поверхность в пучке геликоид, интенсивность – «бублик». Впрочем, «бублик» не удачная устаревшая терминология. Ноль интенсивности по оси геликоида фазовой поверхности может быть и не похожим на бублик. Важно, что в точках сингулярности всегда ноль интенсивности. Отсюда и теоретически бесконечная разрешающая способность микроскопов, работающих на этом принципе. Но если я буду каждый раз объяснять основы сингулярной оптики, мы все больше будем уходить от темы. Вон Костя совсем уже заскучал и ничего не спрашивает. :)
Цитата
Olginoz пишет:
Прокол в центре?
Да. Но то не правильный геликоид. Не знаю как вставить картинку правильного.
Цитата
Gavial пишет:
Космология ближе к философии, проблемам общемировоззренческим, чем к физике - что ни говори, а науке частной.
Сейчас космология ближе к астрологии, а не к философии. Когда слышишь что космологи несут на семинарах становится грустно. Обособились в своем мирке со знаниями пятидесятилетней давности и варятся в своем соку.
Цитата
ACT пишет:
Вон Костя совсем уже заскучал и ничего не спрашивает.
Так я задал вопрос.
Цитата
Костя пишет:
вопрос: Вселенная, так как она в Вашей, в модели-АСТ, уложена-разложена по полочкам, это ТОЛЬКО космос? или И, и космос, и привычная нам жизнь на поверхности планетки Земля, и микромир со всеми его атомами, кварками и далее вниз?
Этим вопросом я пытаюсь установить рамки разговора именно для Вашей модели. Пойдет ли разговор только о глубинах космоса, или на слабину будем качать еще и известные нам явления в микромире, да и самые обычные привычные глазу явления природы тоже
Теперь жду ответа.
А все (мягко выражаясь) фантазии про геликоид и т.п, тут как говорится... долгий рассказ оставь для первокурсниц (с).   ;)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
ACT пишет:
Сейчас космология ближе к астрологии, а не к философии...
Я бы даже сказал, к религии. Впрочем, нет - скорее, к мистике, эзотерики...
О современной не говорю - старческий маразм, минуя стадию зрелости.
Я имел в виду замечательные публикации на эту тему Смилги, Мигдала, Редже, Шмутцера, Сапожникова, Логунова... Список далеко не полон.
Цитата
Когда слышишь что космологи несут на семинарах...
Бывать не приходилось, но слушая порой их ахинею в иных "научных" телешоу, могу представить. А самое любопытное, что в основах этих т.н. "теорий" лежит ни что иное, как наимоднячие "физические" модели пространства и времени, с их скок-хошь-мерными пространствами, параллельными вселенными, возможностью возникновения чего-то "из ничего"... И почему бы не лепить на фундаменте точной (как нас в школе учили), эмпирической (как нас тоже учили) и весьма даже уважаемой науки любую "потусторонщину"?
Говорить же, что телега при таком подходе ставится впереди лошади, стало ныне чуть ли не дурным тоном.
Изменено: Gavial - 02.09.2011 12:26:19
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ACT пишет:
Да. Но то не правильный геликоид. Не знаю как вставить картинку правильного.
Нужно положить картинку на какой-нибудь ресурс, например, на  http://www.radikal.ru, потом нажать кнопку "Подключение изображения", ввести интернет-ссылку URL.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я на какое-то время занята разными делами, от которых не уйдешь, меня может не будет.
И хочется дочитать обзоры по ссылкам Homo Sapiens, читаю кусочками (не лучший способ), - все некогда.
HS был прав, сначала было много непонятно, но чем дальше, тем становится понятнее и интереснее.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

....  становится понятнее и интереснее.
Так поделитесь доходчиво!  :)

-------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее