Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Цитата
oaw пишет:
Есть противоречие? Соответствует ли точка отражателя в 1 опыте точке прибора во 2 опыте?
Как возможно обеспечить соответствие этих точек на такой глубине и в пределах требуемой точности ?
Достаточно применить установку собранную из пары зеркал и лазерных дальномеров, откалиброванную в условиях ОДИНАКОВОЙ гравитации (т.е оба выдают идентичные значения замера расстояния на поверхности Земли при рамере что слева-направо, что справа-налево).


после этого - в шахту, провести непосредственно сам эксперимент:


В моем примере я не за точность измерения глубины шахты бьюсь, а в попытках понять почему, по утверждению Ветра Перемен, современная наука не может однозначно замерить ОДНО-И-ТО-ЖЕ расстояние. Ведь при замере в шахте - объективный факт, что путь света с обоих дальномеров ОДИН-И-ТОТ-ЖЕ, т.е свет проходит одно и то же расстояние что с поверхности до дна, что со дна до поверхности. А Ветер утверждает что это не так :(
Изменено: Костя - 03.11.2010 19:05:48
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
:)
Всё ещё не отвлекаю.
Вот еще что подумалось: если мы вытащим из лазерных дальномеров их внутренние часы и используем для обоих тупо тактовые импульсы с третьих часов (неважно где расположенных) то... всякая разница при замере расстояния исчезнет, замеры будут совпадать, «потерянные» 8мм найдутся :)

Разве эти третьи часы - это не есть та самая ОБЪЕКТИВНОСТЬ при замере глубины кольской шахты?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Сам вопрос: в рамках современного научного представления расстояние между двумя соседними атомами находящимися ближе к центру Земли будет...
больше (Дополнено: сам эталон будет меньше, и расстояние между атомами будет меньше, в контексте данного ответа имелось в виду, что меньших единиц эталона теперь будет помещаться больше, чем раньше, что при суммировании вдоль всей цезиевой нити приведет к тому, что суммарная длина окажется одинаковой в обоих направлениях).

Кстати, с цифрами Вы сильно намудрили. Я говорил о величине порядка микросекунды в сутки, а не за секунду. Т.е. речь шла о неравномерности хода порядка 10е-11. Таким образом, при радиусе земли порядка 10е+7 метров, поправка к расстоянию будет порядка 10е-4 метра (доли миллиметра), то есть в сто тысяч раз меньше, чем Вы насчитали.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 10.11.2010 10:16:42 (Пояснение о смысле значения "больше")
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Вот еще что подумалось: если мы вытащим из лазерных дальномеров их внутренние часы и используем для обоих тупо тактовые импульсы с третьих часов
Именно эти "третьи" часы (которые на самом деле первые, стоящие наверху) и есть лабораторные часы, по которым измеряется продолжительность времени. Но, как Вы понимаете, все равно у каждого эти лабораторные часы свои.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Ведь при замере в шахте - объективный факт, что путь света с обоих дальномеров ОДИН-И-ТОТ-ЖЕ, т.е свет проходит одно и то же расстояние что с поверхности до дна, что со дна до поверхности.
В Ваших рассуждениях проблема в том, что Вы не учитываете изменение мер вдоль всей длины Вашей цезиевой проволоки, спущенной в направлении к центру Земли, а пытаетесь измерять либо только мерами наблюдателя "вверху", либо только мерами наблюдателя "внизу". Которые изначально не совпадают. А на самом деле так никто не считает. В реальности расстояние считают как интеграл от одной точки до другой:

dL = dr / sqrt(1 - R/r)

где R - гравитационный радиус. Естественно, такой интеграл будет одинаковым вне зависимости от того, считать его снизу вверх или сверху вниз.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Ветер Перемен!
Ну не передёргивайте. Пусть речь об одном из определений: "Искривление пространства - времени"
Я не передергиваю. Эйнштейн не придумывал никаких ускорений времени (за это ругайте популяризаторов). Что он фактически показал, так это то, что гравитационное поле влияет на все другие поля (причем одинаковым образом), и, соответственно, на динамику эволюции физических систем. Что буквально означает глубокую внутреннюю взаимосвязь всего, что нам известно на сегодняшний день как отдельные сущности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Цитата  

Я не передергиваю. Эйнштейн не придумывал никаких ускорений времени (за это ругайте популяризаторов). Что он фактически показал, так это то, что гравитационное поле  влияет  на все другие поля (причем одинаковым образом), и, соответственно, на динамику эволюции физических систем. Что буквально означает глубокую внутреннюю взаимосвязь всего, что нам известно на сегодняшний день как отдельные сущности.

Ни кто! Не на мгновение! Не сомневается в вашей компетентности, образованности и способности предоставить к восприятию полноценную информацию, выражающую современный научный взгляд!!!!
С Вами просто стараются по возможности разговаривать на равных.
Впитывая научную информацию, манеру общения. Разъясняя для себя те вопросы, которые каждый для себя считает интересными.
Улыбки, что обозначаются в текстовых сообщениях не есть сарказм.

Нет сомнений и в работах и выводах Эйнштейна.

Цитата
Альберт Эйнштейн обязательно бы скорректировал свои выводы, имея возможность обладать тем количеством знаний, что существуют в современных науках.

Произнеся данную фразу, хотелось подчеркнуть только одно: обладая тем количеством информации, что науки накопили за прошедшие почти сто лет, выводы и термины учёного были озвучены соответственно с учётом имеющейся информации. Т. е. скорректированны. И сами теории не подвергались необоснованным нападкам, выражающим неуважение не только к науке, но прежде всего к себе, как учённому.
Вот и всё. Ни каких примыканий к его работам.
Всё остальное в сообщении существует только на данном форуме.
Просьба не удалять пост, на личный мой взгляд, имеет под собой основание. Не математическое. Но только философское. По корректности предоставленных к восприятию выражений.
Изменено: Случайный прохожий - 04.11.2010 20:46:29
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Сам вопрос: в рамках современного научного представления расстояние между двумя соседними атомами находящимися ближе к центру Земли будет...

больше.
Вот, теперь с расстоянием ясно.
Можно обсуждать дальше.

BETEP IIEPEMEH, я порошу Вас подтвердить или опровергнуть такой мой вывод:
В рамках современных научных представлений: в месте где гравитация больше, в сравнении и относительно места где гравитация меньше, время замедляется, но расстояние увеличивается.

По сути, мое понимание можно свести к такому наглядному образу:


Я всё верно понял?
Могу я считать, что мой ранее...
Цитата
Костя пишет:
Непонятно: меняется ли расстояние (длина, протяженность) в зависимости от гравитации? В месте где гравитация больше, метр что, удлиняется, или укорачивается, или без изменений, т.е метр там длиннее, короче или он точно такой же как метр в месте с меньшей гравитацией?
получил однозначный ответ «в месте где гравитация больше метр удлиняется»
?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
«в месте где гравитация больше метр удлиняется»
Вы не вполне корректно сформулировали результат. В целом правильно, но не вполне корректно. Не где гравитация больше, а где потенциал поля ниже. В центре Земли сила гравитационного взаимодействия будет равна нулю. Но потенциал в этом месте самый низкий, и замедление времени с "растяжением" расстояния - максимально выражены.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее