Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Новости LHC, Двухчастичные корреляции в CMS детекторе ( 21 сентября 2010 г.)
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
через упругое рассеяние на электронах в жидком сцинтилляторе.
Принцип понятен.
А как энергию электронов измеряют, отклонением в магнитном поле?
Вокруг камеры с сцинтиллятором установлены магниты?

измеряют энерговыделение в сцинтилляторе. Если говорить о том самом  Borexino...
Цитата
CASTRO пишет:
измеряют энерговыделение в сцинтилляторе. Если говорить о том самом Borexino...
Как, по яркости вспышки?
А в "природных" детекторах, в Байкале и во льдах Антарктиды как?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Так же
Цитата
CASTRO пишет:
Распад урана, тория и калия-40
Спасибо за ответ !
Так значит всё-таки идут под землёй ядерные реакции ? Мне по этому графику это не совсем понятно. Что именно на графике (какие данные) говорят именно за это ?
Так это вы автор этой статьи ? Спасибо, очень познавательная.
Изменено: Станистлав Верещагин - 10.03.2019 02:05:21
Цитата
Станистлав Верещагин пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Распад урана, тория и калия-40
Спасибо за ответ !
Так значит всё-таки идут под землёй ядерные реакции ? Мне по этому графику это не совсем понятно. Что именно на графике (какие данные) говорят именно за это ?
Так это вы автор этой статьи ? Спасибо, очень познавательная.

Идут, конечно.

На графике - это ожидаемые спектры нейтрино от каждого источника.

Нет. Я не имею отношения ни к этой статье, ни к этому эксперименту напрямую.
Цитата
CASTRO пишет:
На графике - это ожидаемые спектры нейтрино от каждого источника.
Да, ясно.
Почему на графике именно эти три источника приведены - уран, торий и калий-40 ?
Считается, что именно они превалируют в ядре ?
Как это было определено ?

Цитата

Нет. Я не имею отношения ни к этой статье, ни к этому эксперименту напрямую.
Понятно. Спасибо.
Цитата
Станислав Верещагин пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
На графике - это ожидаемые спектры нейтрино от каждого источника.
Да, ясно.
Почему на графике именно эти три источника приведены - уран, торий и калий-40 ?
Считается, что именно они превалируют в ядре ?
Как это было определено ?

Цитата

Нет. Я не имею отношения ни к этой статье, ни к этому эксперименту напрямую.
Понятно. Спасибо.

Во-перых, не уран и торий, а их семейства. То есть вся цепочка распадов начального элемента.  Почему они? Да потому что и на поверхности именно они являются основными источниками бета-распада.

Насколько такие наши представления соответствуют экспериментальным данным, показано ниже:

Цитата
CASTRO пишет:
Во-первых, не уран и торий, а их семейства. То есть вся цепочка распадов начального элемента. Почему они? Да потому что и на поверхности именно они являются основными источниками бета-распада.
Предельно ясно.
Тогда если позволите, абстрагированный вопрос. Если сочтете его не корректным, то так и скажите - я не обижусь.  

"Да потому что и на поверхности именно они являются основными источниками бета-распада. "
Речь идет про поверхность. Но постоянно открываются новые тяжелые элементы таблицы и существует ли вероятность, что в ядре находится еще не открытый учеными элемент, который  и является источником этих излучений, а не уран и торий, а их семейства.
Возможен ли такой вариант ?
Цитата
Станислав Верещагин пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Во-первых, не уран и торий, а их семейства. То есть вся цепочка распадов начального элемента. Почему они? Да потому что и на поверхности именно они являются основными источниками бета-распада.
Предельно ясно.
Тогда если позволите, абстрагированный вопрос. Если сочтете его не корректным, то так и скажите - я не обижусь.  

"Да потому что и на поверхности именно они являются основными источниками бета-распада. "
Речь идет про поверхность. Но постоянно открываются новые тяжелые элементы таблицы и существует ли вероятность, что в ядре находится еще не открытый учеными элемент, который  и является источником этих излучений, а не уран и торий, а их семейства.
Возможен ли такой вариант ?

Нет. Такой вариант невозможен. Новые элементы не открываются, а искусственно синтезируются. Время их жизни - доли секунды. Да и все трансурановые элементы настолько недолговечны, что даже если они и были в недрах земли, то давно распались.
Цитата
CASTRO пишет:
Новые элементы не открываются, а искусственно синтезируются. Время их жизни - доли секунды. Да и все трансурановые элементы настолько недолговечны, что даже если они и были в недрах земли, то давно распались.
Да,  любопытно.
То есть  новые элементы создаются бомбардированием тяжелых ядер протонами и нейтронами ? Верно ?
Тогда возможно ли, что так может быть создан элемент (хоть и на доли секунды), которого никогда во вселенной не существовало и сама природа даже его изначально не генерировала ?
Или уже есть такие элементы в таблице ?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Новости LHC


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее