Страницы: Пред. 1 2
RSS
Обращение потребителя научного чтива к писателям всех научных жанров, Узнать бы мнение специалистов
Цитата
Sapiens пишет:
Не поделитесь ли Вы, сначала, парой камешков с "горы фактического материала, который не вписывается в рамки современной парадигмы"?

Например, экспериментальное подтверждение возможности мгновенного информационного обмена между частицами - очень неудобный факт для современной науки.
Мне не сложно привести и другие примеры "камушков", но я предполагал, что ученые лучше меня ориентируются в ситуации.
Впрочем, эти подробности не имеют значения.  Будем исходить из того, что фактов, противоречащих традиционным научным представлениям, становится  все больше, в связи с чем возникает вопрос, что с этим делать. В общем виде ответ понятен : ученым необходимо как-то согласовать свои действия и прийти к однозначным выводам о том, какие из  альтернативных теорий следует включить в состав общепринятой парадигмы, а какие не имеют под собой объективных оснований. Это сугубо организационные вопросы, поэтому здесь мне бы хотелось услышать мнения ученых, участвующих в научных мероприятиях - форумах, конференциях, желательно междисциплинарного характера.  Возможно, среди ваших коллег есть люди, которым тоже небезразличны эти вопросы - в таком случае буду благодарен, если дадите ссылки.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
Например, экспериментальное подтверждение возможности мгновенного информационного обмена между частицами - очень неудобный факт для современной науки.
Ай, да сколько же можно уже! Прошло уже два года. Нету там неудобного факта. НЕТУ! И забудьте вы те источники, из которых почерпали информацию.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
Мне не сложно привести и другие примеры "камушков", но я предполагал, что ученые лучше меня ориентируются в ситуации.
Демагогия. Ученые лучше вас ориентируются в ситуации и подобные "камешки" не считают достойным примером.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
Впрочем, эти подробности не имеют значения
Имеют.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
Будем исходить из того, что фактов, противоречащих традиционным научным представлениям, становится все больше, в связи с чем возникает вопрос, что с этим делать.
Этот вопрос возникает у ученых. Ученые решают этот вопрос. Так происходит уже около 400 лет.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
В общем виде ответ понятен : ученым необходимо как-то согласовать свои действия и прийти к однозначным выводам о том, какие из альтернативных теорий следует включить в состав общепринятой парадигмы, а какие не имеют под собой объективных оснований
Это банальный и тривиальный ответ.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
Это сугубо организационные вопросы
Это - ерунда. Это не организационные вопросы, а вопросы научной методологии.
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
здесь мне бы хотелось услышать мнения ученых, участвующих в научных мероприятиях - форумах, конференциях, желательно междисциплинарного характера.
Ерундой банальной вы занимаетесь. Вот мое мнение.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Нету там неудобного факта. НЕТУ! И забудьте вы те источники, из которых почерпали информацию.

А не могли бы Вы дать ссылки на те источники, которые так настойчиво рекомендуете мне забыть ?
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
А не могли бы Вы дать ссылки на те источники, которые так настойчиво рекомендуете мне забыть ?
А зачем Вам давать подобные ссылки? Лучше читайте нормальную литературу.

Во-первых, Вам следовало бы для начала прочесть учебники по квантовой механике, чтобы понимать, что такое чистые и что такое спутанные состояния. После этого можно было бы даже и русскую википедию посмотреть, раздел "ЭПР парадокс", после чего обратиться уже к чтению оригинальных работ.

А вообще данный вопрос даже здесь на форуме обсуждался, в данном разделе. Смотрите тему "Эксперименты со «спутанными» фотонами"
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 30.07.2010 21:11:26
Цитата
Дмитрий Митрохин пишет:
А не могли бы Вы дать ссылки на те источники, которые так настойчиво рекомендуете мне забыть ?
Это те источники, которые читали вы. С 99.6% вероятности. А я мусор редко запоминаю. Так что, сожалею, не мог бы. Да и зачем? Лучше я вам нормальные источники укажу (Ветер уже начал упоминать - мы можем конкретизировать).
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Читал,в науке есть неудобные факты,которые не укладываются в ложе науки.Но после того как они наберут определенную массу какой нибудь эйнштейн по ним выстраивает новую теорию,которая обьясняет или опровергает старое.Наглядно это в археологии,есть находки,которые стыдливо убраны в запасники.
Цитата
Альберт Садыков пишет:
Читал,в науке есть неудобные факты,которые не укладываются в ложе науки.Но после того как они наберут определенную массу какой нибудь эйнштейн по ним выстраивает новую теорию,которая обьясняет или опровергает старое.Наглядно это в археологии,есть находки,которые стыдливо убраны в запасники.

Это называется Forbidden Archeology. Когда-то некто Кремо книжку такую написал.
Страницы: Пред. 1 2

Обращение потребителя научного чтива к писателям всех научных жанров


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее