Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Информация о состоянии LHC, Large Hadron Collider Displays
Цитата
CASTRO пишет:
Тут бы я не был так оптимистичен. Энергия пучков выбиралась в те далёкие времена...
Ну это уже в общем-то детали. Я просто хотел сказать, что выбор энергии пучков LHC строился не только на принципах: "А семь можешь? - Могу!"
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
"Речь идет" о конкретных частицах, которые составляют здесь структуру любого ядра.
Нет, и CASTRO об этом уже писал. В результате столкновений отдельные компоненты полей могут переходить из невозбужденного состояние в возбужденное, что будет соответствовать рождению частиц, которые изначально отсутствовали в ядре.

Более того, в экспериментах по столкновению тяжелых ионов с предполагаемым образованием кварк-глюонной плазмы, о которой говорил CASTRO, речь идет не просто о возбуждении каких-то состояний, а о разрушении так называемого кварк-глюонного конденсата, то есть о перестройке вакуума и его фазовом состоянии, которое имело место лишь в ранней Вселенной до момента 0.001 сек от Большого Взрыва. Так что все эти эксперименты в совокупности - это гораздо больше, чем просто аналог опыта Резерфорда.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
речь идет не просто о возбуждении каких-то состояний, а о разрушении так называемого кварк-глюонного конденсата, то есть о перестройке вакуума и его фазовом состоянии, которое имело место лишь в ранней Вселенной до момента 0.001 сек от Большого Взрыва. Так что все эти эксперименты в совокупности - это гораздо больше, чем просто аналог опыта Резерфорда.
"Предлагаю ничью", то есть, сойтись на том, что изложенное Вами, не более чем, последовательная точка зрения, тем не  менее, нуждающаяся в проверке.
Изменено: Алексей Трофимов - 06.04.2010 16:01:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Естественно, что эти представления нуждаются в проверке и согласовании, ведь это передний край экспериментальных исследований. Однако, как Вы верно заметили, эти представления в достаточной мере обоснованы и последовательны, чтобы очень серьезно относиться к ним.
А я не соглашусь. Да,  LHC на переднем краю. Но для опровержения той фигни, что Вы написали, LHC и не нужен. Достаточно уже классических  экспериментов.
Цитата
CASTRO пишет:
Но для опровержения той фигни, что Вы написали, LHC и не нужен
CASTRO, ну мы тут и не идеи Трофимова конкретно то обсуждаем, поэтому, как мне кажется, лучше на это вообще не реагировать. Хотят - пусть фантазируют (но не в данном разделе, конечно), а тут интереснее про сам LHC поговорить.
CASTRO,
Я свои заявления подтверждаю экспериментами на действующих "ускорителях"   несравненно большей энергии, чем БАК. "Ускорителях" составляющих небесные объекты и явления.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
мне кажется, лучше на это вообще не реагировать.
А мне кажется, не надо реагировать на последнее "высказывание" КАСТРО. Эдак, в два счета, можно придти к "полному консенсусу".
Изменено: Алексей Трофимов - 07.04.2010 02:33:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
CASTRO, ну мы тут и не идеи Трофимова конкретно то обсуждаем, поэтому, как мне кажется, лучше на это вообще не реагировать.
Совершенно верно.

У меня может и дилетанские вопросы, но всё же задам.
Разгоняется в LHC конечно не один протон, а целый ворох(пучёк) частиц.
Наверное пучёк всё таки надо рассматривать не как "протон-поток" ,
а как "охапки, куски"  различных частиц, в общем-то с разными энергиями.

1. Когда говорят о протон-протон столкновениях,
то наверное ожидают такого столкновения среди прочих.
Или параметры разгона в LHC так сделаны,
что в камеры столкновений, поправимся - регистраторы так устроены,
что  попадают строго селективные частицы - скажем только протоны
(снова поправимся - зарегистрируются только частицы с событий p-p соударень)?

2. И если столкновения протон-протон всё же редки,
как оценить вероятность появления таких событий?
Т.е. может ли случиться и так,
что регистрация/потверждение произойдёт скажем через год после эксперимента.
Или иначе, может ли принципиально (скажем из-за конструктивных ошибок) -
не удастся вообще зарегистрировать p-p события?
Изменено: N T - 06.04.2010 18:53:53
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
1) Частицы в ускорителе - только протоны Все соударения протон-протонные. А на самом деле партон-партонные в основном.

2) протон-протонные соударения регистрируются без проблем. Более того, сегодня ходили слухи, что ATLAS уже W-бозоны видел. 2 события.
Castro, не томите.
Слухи подтвердились?
А то нас Горелик, уже который раз, хоронить собрался  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Информация о состоянии LHC


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее