Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Ладно, Алексей. С конденсатором дело не пошло. Если вы в этом не убедились, со временем к этому придете.Предрекая следующий ваш шаг, даю наводку:
Вместо проводов можно использовать металлический стержень.Но и он будет работать, как "зайчик".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вместо проводов можно использовать металлический стержень
Это уже роли не играет. Я в вычислениях использовал, что сигнал распространяется от винтовки в диспетчеру (в виде конденсатора) с максимально возможной скоростью, скоростью света. Любой другой способ обращения к диспетчеру будет работать медленнее и хуже. Причем диспетчер от А1 и В1 всегда ответ получит первыми, а те в свою очередь первыми получат и его ответ (А2 и В2 как отправляют запрос позднее, так и получают ответ тоже позднее).
Цитата

Павел Чижов пишет:
Вместо проводов можно использовать металлический стержень

BETEP IIEPEMEH пишет:
Это уже роли не играет.
... да-к, и я -о том же... ибо свойства самого стержня обусловленны эл\маг полем эл\частиц его составляющих.
Изменено: Павел - 19.03.2010 15:09:54
Цитата
Павел Чижов пишет:
да-к, и я -о том же...
Я так и понял, что Вы именно это и имеете в виду. Просто для Семенова отдельно комментарий дописал, что использованный расчет является в определенном роде универсальным для модели использования диспетчеров, поскольку использует идеальный вариант распространения сигнала с максимальной скоростью. Быстрее ничего уже просто не придумаешь.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Совершенно очевидно, что и в обратную сторону сигнал первым достигнет именно точки А1. Впрочем, если не верите, можете посчитать самостоятельно....
Извините.  Здесь я позволю себе решительно  с Вами не согласиться.
1)  в ИСО  (В)  Сигналы  проходят одинаковое  суммарное расстояние  "туда-обратно"..

...<...a1---к---a2

S1= а1---к---а1    
S2=а2---к---а2
S1=S2

длина участка  а1---к    равна длине участка   а2---к.

2)Скорость " сигнала"  (а2) на участке  а2---к  равна скорости  сигнала (а1) на участке  к---а1 ( против движения стержня)

3) Скорость  "сигнала" (а2) на участке  к---а2  равна скорости сигнала (а1) на участке  а1---к ( по движению стержня

Суммарное расстояние одинаковое.  Скорости на  однонаправленных участках одинаковые.
Следовательно  сигналы проходят  свои расстояния S1 и S2   за одинаковое время = t

Следовательно, сигнал, начавший движение раньше,
раньше пройдёт своё расстояние S.

В ИСО (В)  это "сигнал" (а2).

Винтовка (а2) первой  замкнёт контакт (вк)  и первой начнёт получать энергию разряда конденсатора. Следовательно она получит бОльшую часть энергии.
Изменено: АСеменов - 19.03.2010 17:18:23
Цитата
АСеменов пишет:
Следовательно сигналы проходят свои расстояния S1 и S2 за одинаковое время = t
Я же Вам писал - не забудьте, что сигнал от А1 приходит раньше. Это означает, что когда конденсатор начинает отдавать энергию, то, скажем, винтовке А1 он отдает 55% энергии, а винтовке А2 - 45%. Потому что получает от нее сигнал позже, и начинает отдавать энергию позже. Поэтому в любой системе отсчета стреляет именно А1. Вы совсем невнимательный, Семенов. Вам говоришь - Вы тут же забываете.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Эта волна распространяется в поле, которое окружает провод, как атмосфера.
Это поле движется вместе с проводом. Это поле не распространяется и ничего не излучает.
Поле (электрическое) провода определяется заряженными частицами, в нем присутствующими. Поле заряженных частиц образуется виртуальными фотонами- переносчиками эл\взаимодействия...
Не вижу возражения по сути моего поста.
Поле , о котором говорил  BETEP IIEPEMEH и котором спорим мы  ,     не требует для своего поддержания расхода энергии. Оно не излучает фотонов. Оно не распространяется.  Оно изменяется в момент замыкания контакта. Это изменение распространяется волной  в этом поле.  Это изменение движется вместе с полем и вместе с проводом.
Изменено: АСеменов - 19.03.2010 17:28:33
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
..... Потому что получает от нее сигнал позже, и начинает отдавать энергию позже. ...
Но  Энергия придёт к (а2) раньше. Следовательно ваши 5% компенсируются (как минимум).
Остаётся нескомпенсированная энергия полученная  винтовкой (а2) до того, как замкнулся (вк)  (а1).
Эта энергия учитывается при расчёте параметров блокировки.

пост #416... расчёт параметров:
2) Энергия, которую первая винтовка получает до того, как замкнутся контакты второй винтовки (вк).....e*=n
Изменено: АСеменов - 19.03.2010 18:05:21
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
.... винтовке А1 он отдает 55% энергии, а винтовке А2 - 45%... .
Нет смысла спорить из-за пяти процентов. Это тупик. Патовая ситуация.
 Решаем проблему кардинально.  Убираем "сигнал"..."волну падения".

Для этого слегка (не принципиально)  изменяем вид конденсатора.



Посередине каждого стержня находится источник постоянного тока = Конденсатор.

ДЛИННЫЕ обкладки конденсатора расположены вдоль стержня от одной винтовки до другой.
(два провода с тонким диэлектриком между ними.)

концы проводов подсоединены СРАЗУ к нагрузке и контактам (ВК).
-------------------------------------------
Энергия конденсатора начинает поступать  в нагрузку сразу , = в момент замыкания контакта (вк).

Какая винтовка раньше замкнёт контакт (вк) , та получает бОльшую часть энергии.
Причём,  винтовка (а2)  летит навстречу потоку энергии, а винтовка (а1) наоборот....и т.д.  по тексту.

(полная версия эксперимента в постах # 415 ,  416 ....   стр. 42.)

(сильно удивлюсь, если и теперь  будут возражения  по сути эксперимента).
Изменено: АСеменов - 19.03.2010 18:32:47
Цитата
АСеменов пишет:
Но Энергия придёт к (а2) раньше.
Нет, не придет. Вы снова забываете об относительности времени, Семенов, и я уже не хочу даже в сотый раз объяснять Вам одно и то же.
Цитата
АСеменов пишет:
Следовательно ваши 5% компенсируются (как минимум).
С какой такой стати? С чего бы вдруг конденсатору выдать 105% исходной энергии, а? По условию Вашей собственной задачи винтовка стреляет только в том случае, если к ней приходит более 50% энергии заряженного конденсатора. Как бы Вы не исхитрялись - к винтовке А2 всегда придет только 45%, даже если вдруг Вы ее мгновенно телепортируете прямо к конденсатору (чтобы уж точна винтовка получала энергию без задержек) в тот момент, когда он получит от нее запрос на "поставку" энергии. Факт в том, что пока сигнал от А2 шел к конденсатору, тот УЖЕ отдавал энергию А1. И после получения запроса от А2 он остаток энергии будет делить пополам, и скорость "ответа" и "получения энергии обратно" уже никакой роли не играет абсолютно, даже если Вы воспользуетесь, как я и сказал, телепортом.
Цитата
АСеменов пишет:
Остаётся нескомпенсированная энергия полученная винтовкой (а2) до того, как замкнулся (вк) (а1).
Эта энергия учитывается при расчёте параметров блокировки.
Такой энергии просто нет.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее