Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
когда контакты (вк) не замкнуты... куда распространяется поле?  никуда. оно просто существует  вдоль всего  провода..
Правильно?
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 12:35:07
Цитата
АСеменов пишет:
когда контакты (вк) не замкнуты... куда распространяется поле? никуда. оно просто существует вдоль всего провода..
С точки зрения провода- так оно и есть, а вот для стороннего наблюдателя- распространяется в пространстве...
Цитата
Павел Чижов пишет:
......а вот для стороннего наблюдателя- распространяется в пространстве...
Куда?  В какую сторону? откуда?    Оно отделяется от провода?
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 12:36:37
Цитата

Павел Чижов пишет:
......а вот для стороннего наблюдателя- распространяется в пространстве...

АСеменов пишет:
Куда? В какую сторону? откуда? Оно отделяется от провода?
  Объяснить будет трудно...

Но, попробуем...
Имеем три электрона 1,2,3, отстоящих на равных промежутках. Электрон "2" (Э2)  сдвинулся в сторону Э1. Изменения поля Э2 со скоростью света распространятся в ПРОСТРАНСТВЕ до Э1 и Э3. Если электроны двигаются в пространстве, то эти изменения будут распространяться в этом же пространстве,( оно- одно на всех). А значит- будут запаздывать в сторону движения (С-с) и опережать на встречу движения (С+с).
Изменено: Павел - 18.03.2010 13:24:17
Цитата
АСеменов пишет:
Я объяснил, почему эта волна дойдёт до конденсатора первой от (а2).
= потому, что первыми замкнутся контакты (вк) (а2)
Не объяснили. Вы посчитайте время, необходимое для того, чтобы волна дошла до конденсатора от А1 и от А2. Когда посчитаете, то убедитесь, что в обоих рассматриваемых ИСО время от А1 будет меньше. Жду выкладок, и мне все больше надоедает ждать.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата

Павел Чижов пишет:
.....а вот для стороннего наблюдателя- распространяется в пространстве...
АСеменов пишет:
Куда? В какую сторону? откуда? Оно отделяется от провода?
  Объяснить будет трудно...
.
Невозможно.
Вы игнорировали основной вопрос. "Поле отделяется от провода?"
Вы путаете  "фотон" , который  вроде бы может двигаться в пустоте и .. волну  Падения Напряжения поля .
Падение напряжения поля не может происходить в пустоте (просто в пространстве). подение напряжения происходит в "поле". в пространстве конкретного поля.

Если замкнуть контакт цепи с лампой и произойдёт вспышка света, то лампу можно убрать...взорвать...  фотоны полетели... они не нуждаются в лампе. Они "могут" лететь в пустом пространстве.

Если замкнуть  НАШ контакт, то  волна падения  "полетит"  в   пространстве, занимаемом полем.
Это поле  неотделимо от провода.  Оно движется со скоростью провода, а  волна падения   движется в этом поле вместе с полем и вместе с проводом.

Поэтому  движение волны падения  не инвариантно.
 Если  убрать..взорвать провод....поле тоже уберётся.
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 18:07:00
Цитата
Павел Чижов пишет:
Изменения поля Э2 со скоростью света распространятся в ПРОСТРАНСТВЕ .
Изменение поля может происходить только в поле.
Если бы изменялось пространство...тогда дааа.

Изменение поля происходит Не в пространстве =пустоте,  ...а   в  пространстве, занимаемом конкретным полем  конкретного провода.  Поэтому и движется это изменение не в пространстве, а в поле.
В поле (в среде)  а не в пространстве (пустоте).
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 17:10:39
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

Я объяснил, почему эта волна дойдёт до конденсатора первой от (а2).
= потому, что первым замкнётся   контакты(вк) (а2).....
Не объяснили. Вы посчитайте время, необходимое для того, чтобы волна дошла до конденсатора от А1 и от А2. Когда посчитаете, то убедитесь, что в обоих рассматриваемых ИСО время от А1 будет меньше. .

Я  объяснил свою точку зрения.  Я объяснил (как мог)  почему  волна падения напряжения поля  (а2)  дойдёт до конденсатора раньше  волны от (а1).  

В посте #451  и  #455  я  опроверг  Ваши предполагаемые  аргументы (до сих пор не озвученные).

Хотелось бы узнать Вашу точку зрения.
Почему Вы считаете , что "волна падения"  дойдёт  до конденсатора раньше от контакта , который замкнулся  позже.
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 17:03:53
Цитата
АСеменов пишет:
В посте #451 и #455 я опроверг Ваши предполагаемые аргументы (до сих пор не озвученные).
В отношении этих двух сообщений я Вам ответил, что по существу никаких аргументов в них нет. Вы ничего не посчитали, а лишь сделали голословные утверждения.
Цитата
АСеменов пишет:
Хотелось бы узнать Вашу точку зрения.
Почему Вы считаете , что "волна падения" дойдёт до конденсатора раньше от контакта , замкнутого позже.
Возьмите и посчитайте самостоятельно. Вы знаете, какой путь должен пройти "сигнал", чтобы дойти до конденсатора. Знаете скорость (можем считать скорость импульса равной скорости света для простоты). Вот и считайте время, только не забудьте учесть движение винтовок. Посчитаете правильно - увидите сами, в чем причина моей уверенности. Расчеты, Семенов, доказательствами Ваших слов могут быть расчеты, а не пустые утверждения.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Возьмите и посчитайте самостоятельно. Вы знаете, какой путь должен пройти "сигнал", чтобы дойти до конденсатора. Знаете скорость (можем считать скорость импульса равной скорости света для простоты).Вот и считайте время, только не забудьте учесть движение винтовок..
Хорошо.
Путь волны падения   (а2)...  от (а2) до конденсатора = S2
Путь  волны падения  (а1)..... от  (а1) до конденсатора =S1
S1=S2


Время , за которое волна падения  (а2)  дойдёт до конденсатора  в ИСО  (В)   t2  = S2/ с
Время, за которое волна падения  (а1) дойдёт до конденсатора в (ИСО ) (В)  t1 =  [B]S1/ c
S1=S2
t1=t2

Время одинаковое, но за счёт того, что  контакт (а2) замкнут раньше....волна падения (а2)  начнёт движение тоже раньше, следовательно она опередит  волну падения  (а1).

в  ИСО  (В)  скорость движения винтовок   относительно  движущихся  волн  падения  одинаковая. Такая же,  как в ИСО  (А) .     поэтому я её не учитывал.
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 18:19:13
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее