Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
crower пишет:
... при падении с высоты в поле Земли скорость свинцового кубика будет больше...
Боже мой... Кто выдал этому человеку аттестат о среднем образовании?..
ФИО?! Народ хочет знать лучших своих "просветителей" в лицо!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Эдя Псковский расшифруйте:
Цитата
"В любой точке поверхности теплового излучателя при любой температуре и длине волны отношение спектральной плотности энергетической яркости в заданном направлении к спектральному коэффициенту поглощения неполяризованного излучения в противоположном направлении не зависит от рода излучателя и равняется спектральной плотности энергетической яркости черного тела при той же температуре и длине волны"
Где это я говорил и каким боком это относится к моим ответам?
Цитата
Gavial пишет:
Часы "В" отстанут от часов "а2".
Фишка здесь в понятии "относительность одновременности событий".
Синхронизации часов в СТО (выставление их на Т = 0) производится по сигналу, испущенному из точки "С", находящейся на середине расстояния между ними. .
Вы не осознали величие момента :) .
Фишка в том, что я изобрёл  способ, при помощи которого   наблюдатели движущихся относительно друг друга систем, могут наблюдать   из своей СО   ход времени соседней СО   .
Синхронизация часов  ТЕПЕРЬ не нужна.

Нам же  не нужно знать точное "календарное" время.
Нам нужно  сравнить относительную длину секунды в разных СО.



Для этого  в системе "А" будут  синхронно мигать сотни лампочкек  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:    ( 1 миг. в секунду в СО "А") .
А часовщик системы "В" будет лететь вдоль этой  гирлянды  мигающих лампочек .... и сравнивать темп мигания системы "А" с темпом мигания своей лампочки "в" (1 миг./сек в СО "В").

и   отныне   фанатам СТО   придётся с этим жить.
Изменено: АСеменов - 22.02.2010 15:42:55
[
Цитата
АСеменов пишет:
Для этого в системе "А" будут синхронно мигать сотни лампочкек      ( 1 миг. в секунду в СО "А") .
А часовщик системы "В" будет лететь вдоль этой гирлянды мигающих лампочек .... и сравнивать темп мигания системы "А" с темпом мигания своей лампочки "в" (1 миг./сек в СО "В").
 Алексей, мне нравится ваш ход мысли. У меня точно такая же мысля "1 в 1", пробегала, давненько правда...
Но это на первый взгляд все так хорошо, а если копать глубже- увы.  :)
Цитата
Павел Чижов пишет:
Но это на первый взгляд все так хорошо, а если копать глубже- увы.
Откопайте это "увы".   В чём проблема?
Изменено: АСеменов - 22.02.2010 12:46:35
А вы Алексей сами покопайте.
Эксперимент придумали, а теперь его мысленно проведите с учетом всех нюансов. А нюансов здесь не мало, и от того как вы подходите к этим нюансам, будет зависить результат. Главное не забывать, что сигналу нужно время, что бы преодолеть расстояние. Вдруг у вас все получится и вы окажетесь правы. ;)

Я не фанат СТО и не противник, хотя когда то им был. Но часто, когда казалось, что вот я ухватил СТО за хвост, она мне давала по носу... но как раз критика и дает понимание, а не веру.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Главное не забывать, что сигналу нужно время, что бы преодолеть расстояние..
Часовщик "В"  смотрит на систему "А"  по перпендикуляру .  Расстояние  одинаковое. Темп мигания  тоже  одинаковый.
Цитата
Павел Чижов пишет:
...но как раз критика и дает понимание, а не веру.
Критики  моего примера (мысленного эксперимента)  , как раз и нету.
Изменено: АСеменов - 22.02.2010 14:04:16
Глубже, Алексей! Пока вы только составляете условия задачи, а нужно еще и решать.
Цитата
АСеменов пишет:
Критики моего примера (мысленного эксперимента) , как раз и нету.

Да-к, еще и критиковать не чего... А может я соглашусь с вами.
Попробуйте покритиковать. Вместо  часов представьте мигающие гирлянды лампочек.



1)Система "А"  и система "В"  вначале вместе  ускорились и  двигались относительно системы "С". (влево)
2)   потом  система  "В"  ускорилась относительно  "А" (= остановилась относительно "С")
.
3)У  Эйнштейна получается , что часы  "В"  идут  синхронно с системой  "С" ( tB = tC ) и .......
4)....и одновременно отстают от системы  " А", ( tB < tA ) ......
5)......которая  по прежнему движется относительно "С"  (.=  "А"   отстаёт от  "С".( tA < tC ) )
tB = tC
tB < tA
tA < tC

tB < tA < tC

Верхнее равенство  противоречит нижнему неравенству. Следовательно  СТО  противоречит сама себе?
Изменено: АСеменов - 22.02.2010 14:35:11
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее