Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
За бортом таблицы Менделеева.
Для расширения кругозора предлагаю на обсуждение следующий вопрос: а включает ли в себя таблица Менделеева все возможные атомы, или какие-то структуры подобного типа остались за ее пределами?
Трансурановые не входят в данный вопрос?
Я  имею ввиду последние открытые - Uun, Uuu, Uub

Или вопрос в чём-то другом?
Яснее нельзя его поставить?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Трансурановые входят.

Ну, например, представьте себе, что в атоме водорода заменили электрон на мюон. Или протон на позитрон. Или протон на мюон. Или в дейтерии заменили нейтрон на лямбда-гиперон. Это далеко не все варианты.

Чем интересны могут быть такие атомы?
Цитата
CASTRO пишет:
Чем интересны могут быть такие атомы?
Тогда это скорее таблица Менделеева для антимира  :oops:
Ну Вы меня совсем озадачили   :o
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Почему для антимира? Для антимира - это когда атомы заменяют антиатомами. При это их свойства практически не поменяются. Тут же совсем иное...
Цитата
CASTRO пишет:
Для расширения кругозора предлагаю на обсуждение следующий вопрос: а включает ли в себя таблица Менделеева все возможные атомы, или какие-то структуры подобного типа остались за ее пределами?
Таблица Менделеева не включает сверх обычного ассортимента ничего, кроме трансуранов.
А мезоатомы (мезон вместо электрона) существуют, только их время жизни ничтожно, порядка микросекунд.
В споре рождается не истина, а победа.
Мезоатомы - это еще не далеко не все.

Время жизни действительно мало, но оно достаточно для того, чтобы эти "атомы" образовали химические соединения.

Особый интерес, например, представляет "атом", где вокруг дейтона  кружится мюон. Из-за большой массы мюона размер такого атома на порядки меньше размера атома водорода. Когда два таких "атома" соединяются в молекулу, ядра дейтерия оказываются друг от друга на таком маленьком расстоянии, на котором они оказались бы в обычных условиях только при разогреве дейтерия до десятков миллионов градусов. Засчет подбарьерного тунелирования становится возможна реакция термоядерного синтеза  D+D -> p + T.  То есть имеем холодный термоядерный синтез.

Такой процесс называется мюонным катализом. Пока он энергетически невыгоден, но работы в этом направлении активно ведутся. Причем за время своей жизни мюон успевает спровоцировать десятки актов слияния

И это только один из многих интересных примеров
Изменено: CASTRO - 01.02.2010 02:40:51
Вот второй интересный пример: может ли существовать ядро с A=4, Z=1 ?  В таблице Менделеева нет из-за принципа Паули для 3 нейтронов. А вот если  третий нейтрон заменить лямбда-барионом, то система вполне себе стабильна. Пока, лямбда не распадется, конечно.
Сорки. Я в этих "преобразованиях" на атомном уровне -
ни в зуб ногой, тёмный как сибирский валенек   :cry:
Но с интересом послежу за обменом  8)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
CASTRO пишет:
Особый интерес, например, представляет "атом", где вокруг дейтона кружится мюон
Все это интересно, но каким боком связано с периодической таблицей химических элементов? Для ваших «атомов» (вы сами взяли их в кавычки) работает Стандартная модель, позволяющая проектировать самые экзотические сочетания кварков и лептонов.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

За бортом таблицы Менделеева.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее