Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
РАЕН- Академия? Или крыша для шарлатанов?, РАЕН- Академия? Или крыша для шарлатанов?
Цитата
Татьяна Kech пишет:
Пожалуйста, религиозные вопросы обсуждайте  в других темах, например,
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic...AGEN_1=118
А разве тут о религии? Тут о академиях и о академиках.
Изменено: Вольдемар - 02.02.2010 14:10:09
Не хочу оправдывать РАЕН.
Но это была реакция на догматизм РАН.

Как бы мы ни относились к РАЕН, РАН как организация уже напоминает старый "хоз-парт-актив".
Ученых-академиков в РАН мало. Спростите у любого прохожего назвать академика в какой-либо области, например, в геологии. Ответа не последует. "Степеней тьма - ученых нема".

Отсюда проистекает догматизм, из-за которого авторитет РАН низкий.
В РАН входит очень много руководителей предприятий и институтов, ректоров и т.д. На их авторитет работают их организации. Высказывание академика Будкера все знают?
Необходима реорганизация науки и РАН, как ведущего научного органа.
Но не фурсенко-чубайсовская "реорганизация".
Изменено: victory - 06.02.2010 20:44:28
Цитата
Спростите у любого прохожего назвать академика в какой-либо области, например, в геологии.
Крайняя дурость определять уровень ученых по мнению любого прохожего.
Уровень лженаучности равен произведению уровня невежества на уровень амбиций.
Цитата
shwedka пишет:
Крайняя дурость определять уровень ученых по мнению любого прохожего.
Если наука на низком уровне, то и имена ученых неизвестны.
Кто сейчас из физиков на слуху? Покойный Гинзбург (ноб. лауреат),  Э. Кругляков (из-за стычки с Грызловым) , С. Капица - (популяризатор). Из них только Гинзбург известен по научной работе 30 летней давности.
------------------------------------------------------------------------------


Цитата

"Разгром науки и образования – уничтожение России"
16 Январь, 2010 - 02:55
newsland
--------------------------------------------------------------------------
Сложилась парадоксальная ситуация — администрация институтов, то есть люди, которые несут персональную ответственность за разрушение науки, рассматриваются как самые ценные кадры, которые следует сохранить.

Никакие сокращения не касаются и членов-корреспондентов и академиков РАН. Для себя академики в новом уставе РАН не ввели возрастные ограничения (70 лет) при выборах на все руководящие посты. Вот как обстоят дела с возрастным составом Академии наук: «с 1 января 2008 года из 500 человек в академии меньше 80 человек будут моложе 70 лет и меньше 100 — моложе 65 лет» («Известия», № 54, 2007 г.).

Президент Российской Академии Наук Ю. Осипов вечно хранит молчание, какие бы издевательства над наукой не чинила власть. Так, в гробовом молчании он и ведёт вверенную ему отрасль к окончательной гибели. Должно быть, за это и наградил его орденом летом 2006-го года В. Путин. За это и избран был вновь Ю. Осипов, несмотря на преклонный возраст — 71 год, президентом РАН в мае 2008 года на следующие пять лет, хотя находится он на этом посту с 1991-го года и согласно этическим, хотя и не прописанным в уставе нормам, много превысил все приличные президентские сроки.

Сегодня ситуация в науке характеризуется как «парадокс Осипова»: по мере того как число научных работников сокращается, количество членов-корреспондентов и академиков растёт: вдобавок к 1344 уже существующим действительным членам и членам-корреспондентам Общее собрание РАН в мае 2008-го года избрало 44 новых академика и 112 новых членов-корреспондентов («Российская газета» от 30-го мая 2008 г.). Столь обильное пополнение отнюдь не связано с бурным развитием науки, большинство кандидатов шли с классической формулировкой: «за значительный вклад».

Президиум РАН ограничил свою деятельность исключительно повышением благосостоянием членов Президиума, который превратился в некое акционерное общество закрытого типа. Об этом свидетельствует и уровень зарплат академической администрации, и списки лауреатов научных премий, состоящие преимущественно из академиков. И премиальные суммы в этих списках значатся немалые. За что премируют академиков? Ответ однозначен: за молчаливое согласие с развалом науки.

Вот как формулирует позицию Президиума РАН академик В. Накоряков в статье «Российская наука и российская элита» («Наука в Сибири» от 18 января 2008-го года): «Мы должны … научиться компромиссу с властью, понимая, что целиком зависим от государства…»

Что касается науки, то на Общем собрании РАН в мае 2008 года академики объявили, что главной задачей академии является борьба с лженаукой и экстремизмом. Актуальные проблемы страны и науки Президиум РАН обсуждать избегает. Как вырвать Россию из лап чудовищной гиперсмертности? Как вывести из кризиса экономику страны, балансирующую на грани коллапса? Все эти вопросы бесполезно задавать членам нынешней академии по причине их недееспособности.

Но именно в таком виде члены РАН наиболее «ценны» для власти: надбавки академикам и членам-корреспондентам РАН в мае 2009 года были повышены до 50 и 25 тысяч рублей соответственно.
-----------------------------------------------
Во-первых, стала проповедоваться (и небескорыстно) достаточно безумная идея о том, что де для России фундаментальная наука уже не по карману и потому её требуется свернуть. И дело здесь не ограничилось словесными декларациями, хотя именно наличие мощной фундаментальной науки в СССР и её опережающий рост были сильнейшими стимулами к развитию образования и высоких технологий. Ликвидировать фундаментальные науки — значит сгубить остатки русской науки вообще.

Во-вторых, уже резко ослаблены основы фундаментальных наук — от философии до математики. Реформаторы ориентируют общество на утилитарное практическое знание, вынося за скобки любую методологию или теорию, как некие излишества. Уже было немало попыток вывести общетеоретические предметы за пределы высшего образования, а в академической среде можно наблюдать, как методом «слияния» упраздняют любые научные структуры, где в названии ещё есть слово «теория».
---------------------------------------
Бояринцев В. И., доктор физико-математических наук
Самарин А. Н., кандидат философских наук
Фионова Л. К., доктор физико-математических наук
Вот откуда "растут ноги" у новоявленных акакдемий.
Изменено: victory - 07.02.2010 09:03:16
Цитата
Если наука на низком уровне, то и имена ученых неизвестны.
Обывателю известны только имена ученых и 'ученых', которые светятся в телеящике.
Истиное место ученого определяют только коллеги по науке.
То, что Вы не знаете выдающихся физиков, свидетельствует не о физиках, а о ВАс.
Уровень лженаучности равен произведению уровня невежества на уровень амбиций.
Цитата
shwedka пишет:
То, что Вы не знаете выдающихся физиков, свидетельствует не о физиках, а о ВАс.
Штаны через голову "обуваете"!
shwedka совершенно права.
Ученые занимаются наукой, а не саморекламой. Их имена становятся известны "публике" только тогда, когда у журналистов возникает желание о них написать. А откуда бы у самих журналистов (как неспециалистов) возникло такое желание о ком-то писать?

Тут на форуме есть тема про очертания науки. Посмотрите на фамилии докладчиков - скорее всего удивитесь, что их имена и фамилии Вам ничего не говорят.
Цитата
victory пишет:
Штаны через голову "обуваете"!
Так, ругнулись.
А по существу сказать нечего?
Изменено: shwedka - 07.02.2010 13:41:36
Уровень лженаучности равен произведению уровня невежества на уровень амбиций.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Тут на форуме есть тема про очертания науки. Посмотрите на фамилии докладчиков - скорее всего удивитесь, что их имена и фамилии Вам ничего не говорят.
Вы имели себя, уважаемый BETEP IIEPEMEH?
Мне оно ничего не говорит, но ответ заслуживает оценки (минус, слабовата аргументация).
Цитата
shwedka пишет:
Так, ругнулись.А по существу сказать нечего?
Не имею привычки ругаться. Но посмеяться есть над чем.
Цитата
victory пишет:
Не имею привычки ругаться. Но посмеяться есть над чем.
По-прежнему,
ничего по существу.
Я, как профессионал в своей области, (математика),хорошо знаю
реальные заслуги многих академиков РАН, математиков; не знаю ничего, скажем, о биологах.
Вы, профессионалом не являясь, ни тех, ни других, не знаете.
И этм кичитесь? Посмеяться есть над чем.
Изменено: shwedka - 07.02.2010 15:24:23
Уровень лженаучности равен произведению уровня невежества на уровень амбиций.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

РАЕН- Академия? Или крыша для шарлатанов?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее