Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Очертания настоящей науки, интересующимся наукой
Цитата
1 - на скольких постулатах основана цитируемая работа?
не считал. Это имеет значение?
Цитата
2 - с какой стати Природа будет читать эти дурацкие постулаты, а тем более к ним прислушиваться?
с той же стати вам прислушиваться к урчанию в своем желудке.
Обоснуйте дурацкость постулатов.
В противном случае придется констатировать дурацкость ваших утверждений.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Тогда, если мы увеличиваем объем "коробки с вакуумом" на величину dV, то количество внутренней энергии коробки (энергии вакуума внутри нее) тоже вырастает на величину ρdV. ...Чем больше пустоты внутри коробки - тем больше энергия этой пустоты.
То есть объем растёт, а плотность энергии остаётся такой же самой. Это был мой второй вопрос - как это возможно? Почему при расширении плотность энергии не уменьшается? Ну, допустим что вакуума стало больше, но откель он берётся, кто его к нам сюда "закачивает"?
Цитата
Станислав пишет:
Оригинальная работа Глинера:
http://www.ufn.ru/ufn02/ufn02_2/Russian/r022e.pdf
я её хорошо знаю, желающим могу пояснить.
Прочитал, вопросов, действительно, стало меньше - всё стало ещё непонятнее
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Физику вообще понимают только тогда, когда начинают прорабатывать логику и математику в ней...
Вывод формул (откуда "минус") - безусловно. А вот понимание физического смысла...
А.Эйнштейн: "Физические книги полны сложных математических формул. Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы".
Если с пониманием базовых идей, мировоззренческих основ (философии, если угодно) остаются проблемы, "прорабатывать логику и математику" можно хоть до посинения пупа. Можно стать блестящим профессионалом, виртуозно владеть мат. аппаратом, защитить какие угодно диссертации... И остаться при этом не более, чем "продвинутой" моделью арифмометра.
BETEP IIEPEMEH (#20) - молодец! "На пальцах". На форуме непрофессионалов иначе просто нельзя. Примерно на таком уровне я растолковываю школярам, почему при возрастании скорости потока давление падает - для многих тоже проблема.
Изменено: Gavial - 26.01.2010 19:09:00
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техник пишет:
Ну, допустим что вакуума стало больше, но откель он берётся, кто его к нам сюда "закачивает"?
Надо давно было договорится с терминами, хотя бы на данной теме. Чтобы все понимали однозначно что есть что.
Абсолютная пустота - нематериальное пространство. Очевидно - это чистая абстракция. В реальной природе ее невозможно представить. "Природа не терпит пустоты".
Физический вакуум - материальное пространство, отображаемое движением света, имеющее определенные параметры и свойства, чистое от прочей материи.
Космическое пространство - физический вакуум с прочими материальными объектами. Вот и поехали, сначала на изучение физического вакуума, а потом и на все остальное материальное. Кто больше знает про физический вакуум? Станислав хвастал.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Вряд ли имеет смысл пользоваться словом "наука" и его производными пока отсутствует точная формулировка понятия "наука".
Под "точной формулировкой" имеется в виде нечто вроде математических аксиом? Не много ли Вы хотите от понятия, выходящего далеко за её пределы? Что до общего представления - "неизвестно А.Муханкину" отнюдь не эквивалентно "отсутствует". Определение понятия в БСЭ чем-то не устраивает? Предложите свою "точную формулировку" - после обсуждения на форуме и апробирования в дискуссиях с профессионалами, она (возможно) будет рекомендована составителям очередного издания.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Станислав пишет:
Цитата
1 - на скольких постулатах основана цитируемая работа?

не считал. Это имеет значение?
Да. Если их достаточно много, есть ли гарантия, что они
а) логически не взаимосвязаны (не выводятся один из другого);
б) друг другу не противоречат?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
В науке есть дискуссии, и даже весьма противоречивые взгляды.
Вот один пример –

http://ufn.ru/ru/articles/2008/3/c/
http://ufn.ru/ru/articles/2008/3/d/

Пускай Homo S., объяснит, в  чем весь сыр-бор…
Все сообщения по критериям научности переносятся в соответствующую новую тему в Естественных науках.
Цитата
В науке есть дискуссии, и даже весьма противоречивые взгляды.
Цитата
Татьяна Kech пишет:
Можно что-то прокомментировать из предложенных ссылок?
Я "что-то" попробую, только сразу скажу я не специалист.

Всё верно, это нормальный академический спор.
Оба вгляда, подчеркиваю, оба вгляда - основаны на существовании темной материи ,
открытой в конце 90-х годов. И обе версии находятся в стадии анализа и проверок.
Во тут коротко об этом.  Существуют две главные модели, объясняющие природу тёмной энергии: «космологическая константа» и «квинтэссенция».

Существует два варианта объяснения сущности тёмной энергии:
- тёмная энергия есть космологическая константа — неизменная энергетическая плотность, равномерно заполняющая пространство; (A.Д. Чернин: Физический вакуум и космическая анти-гравитация)
- тёмная энергия есть некая квинтэссенция — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени.  (приверженцы Лукаш В.Н., Рубаков В.А.)
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Насколько мне известно, Лукаш не приверженец ни одной из этих концепций, - он ученый.
В моем понимании, и как я воспринял его взгляды, - лучше вообще ничего не менять, пока можно объяснить по старому.
То есть, пока некая "критическая масса" доказательств и наблюдений  не отвергнет, или не подтвердит что то.
Однако, при этом он как бы пробегает по всем возможностям, оценивая, что предпочтительнее.
Он не выносит никаких даже мелких предпочтений, а вот предпочтениями, - как раз страдает Чернин, при этом, не делая указаний на альтернативы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Очертания настоящей науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее