Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Степпи, я Вам дам ответ альтернативный ответу Ветра. Он правильный, но ввел Вас в заблуждение.

В классической электродинамике поле создаваемое электроном на сам этот электрон не действует. Поскольку уравнение Шредингера использует классическое представление о поле, там тоже собственное поле на заряд не действует.

В КТП появляется концепция физического вакуума - вакума, наполненного появляющимися и исчезающими электрон-позитронными парами. Заряд поляризует такой вакуум, экранируя себя. Об этом говорил Ветер. Обычно самодействие поля и в КТП не рассматривают, эффективно учитывая это использованием в вычислениях экспериментального значения заряда электрона.
Цитата
CASTRO пишет:
Степпи, я Вам дам ответ альтернативный ответу Ветра. Он правильный, но ввел Вас в заблуждение.

В классической электродинамике поле создаваемое электроном на сам этот электрон не действует. Поскольку уравнение Шредингера использует классическое представление о поле, там тоже собственное поле на заряд не действует.
Ещё вопрос:
Само по себе это уравнение Шрёдингера математически описывает волновую функцию (параметры которой физически интерпретируют как плотности вероятностей, импульсов и др. характеристик заряженной (классической?) частицы?). А как быть с энергией и массой электрического поля, этой (точечной) частицы. Или она в пространстве имеет конечный размер?

В классической электродинамике поле стремиться растянуть заряженный шарик конечного размера.
Изменено: Степпи Балашова - 01.02.2010 14:02:21
Цитата
Степпи Балашова пишет:
В классической электродинамике поле стремиться растянуть заряженный шарик конечного размера.

Вот этго и я не понял. Где это Вы нашли в классической электродинамике, уважаемая Степпи?
" А как быть с энергией и массой электрического поля, этой (точечной) частицы. Или она в пространстве имеет конечный размер? "

Честный ответ - пока никак. И в классической механике, и в квантовой интеграл для полной энергии точечного заряда расходится. Правда, по-разному. Это говорит о том, что интегрировать до нуля нельзя, а как интегрировать правильно - пока не известно. Ниже определенного масштаба мы не знаем о структуре мира ничего.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Вот этго и я не понял. Где это Вы нашли в классической электродинамике, уважаемая Степпи?
Лучше сказать в электромеханике:
Если объяснять "на пальцах", то "силовые линии (шнуры)" "натянуты (механически напряжены)" и тянут заряженный шарик за его поверхностный заряд в разные стороны. А энергия поля точечного заряда должна быть бесконечной в классическом представлении.
Изменено: Степпи Балашова - 01.02.2010 14:32:15
Цитата
CASTRO пишет:
" А как быть с энергией и массой электрического поля, этой (точечной) частицы. Или она в пространстве имеет конечный размер? "

Честный ответ - пока никак. И в классической механике, и в квантовой интеграл для полной энергии точечного заряда расходится. Правда, по-разному. Это говорит о том, что интегрировать до нуля нельзя, а как интегрировать правильно - пока не известно. Ниже определенного масштаба мы не знаем о структуре мира ничего.

А у Вас и нет этой подструктуры и быть не может. Не забывайте этого. Эйнштейн выбил и геометризовал всё вчистую.  Но это Вы, как всегда, уже съезжаете с темы.

Так по поводу частоты излучения равномерно движущегося электрона проясните? А то ругаетесь много и нехорошо, а вопросы-то опускаете безбожно. Так какова частота излучения? Для этого в подструктуру лезть не нужно.  :D
Изменено: Сергей Каравашкин - 01.02.2010 14:58:22
Вот уж не думал, что кастро ответит:
Цитата
Честный ответ - пока никак.
А я всех под одну гребенку.
Правильно :D , ответов нет, что и подтверждает, что сидят собакой на сене...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каравашкин, очередное предупреждение за оффтопик!
Свое мнение о том, кто и где сидит, высказывайте в отдельной теме.
Больше предупреждений не будет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение: Можете ВСЕ те же самые мнения, которые были скрыты,
свободно высказывать в других темах, включая созданные Вами же.
Здесь же это все является как минимум грубым оффтопиком.
Сергей, я уже сказал, что буду игнорировать опровергунов. Здесь и далее.
Очень правильное решение, на мой взгляд. Другое дело, что непонятно, почему таких вот каравашкиных не вычищают из этого раздела "под ноль".
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее