Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Цитата
Степпи Балашова пишет:
А сам на себя (на свою собственную волновую функцию) своим виртуальным полем-фотоном он влияет (как влияет второй электрон) или нет?
Влияет. Именно так, к примеру, и возникает Лэмбовский сдвиг:
Цитата
Это... однопетлевой эффект квантовой электродинамики, и может интерпретироваться как влияние виртуальных фотонов, которые испустились и были повторно поглощены...
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Вопрос был о том, действует ли электрон сам своим виртуальным фотоном на свою волновую функцию (описываемую уравнением Шрёдингера) так же, как действует внешнее ЭМ поле?
Только уравнение Шредингера из квантовой механики здесь уже ни при чем - здесь работает квантовая теория поля.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Только уравнение Шредингера из квантовой механики здесь уже ни при чем
Чтоб математически-корректно решать предложенное уравнение, в него надо что-то конкретно подставить, и вопрос был, - что и как?
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Вот, так всегда. Исследуют излучение свободно движущегося электрона, а лезут в излучения при связанных движениях электрона. О-о-о-чень "корректный " подход.
А что, я что-то неприличное спросила (в первую очередь у физика CASTRO)?
С описанием ЭМ поля движущегося заряженного шарика (макроскопического размера) в согласии с уравнениями Максвелла и СТО лично я разобралась и поняла.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Чтоб математически-корректно решать предложенное уравнение, в него надо что-то конкретно подставить, и вопрос был, - что и как?
Этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае, в общем виде дать ответ не представляется возможным. Если Вы хотите оставаться в рамках уравнения Шредингера (зачем, кстати?), то фактически Вам нужно учесть влияние радиационных поправок на потенциал внешнего поля. И тут уже, что называется, возможны варианты.
Сергей Каравашкин и crower, прекращайте оффтопик. Свои сомнения и альтернативные точки зрения можете осветить в своей собственной отдельной теме. Также в отдельной теме можете жаловаться на трудности в понимании концепций современной физики (это к crower). Здесь же не мешайте задавать вопросы и отвечать на них другим людям, коль скоро сами этого не делаете.
Цитата
crower пишет:
берлинская стена ... и ... идеям коммунизма.
Оффтоп полный.
Админ мог бы это и удалить  :evil:

PS. Ветер, уже удалил - спасибо.
Моё тоже можно удалить.
Изменено: N T - 01.02.2010 12:53:58
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы хотите оставаться в рамках уравнения Шредингера (зачем, кстати?), то фактически Вам нужно учесть влияние радиационных поправок на потенциал внешнего поля. И тут уже, что называется, возможны варианты.
О рамках и целях это уже другой вопрос (за пределы темы). В моём собственном понимании и восприятии вопрос был корректен?: Как пользоваться (чётко предложенным) уравнением Шрёдингера (математически), например, на примере описания свободно движущийся зараженной частицы (электрона)?
С позиций кассической электродинамики заряд (с тем или этаким пространсвенным распределением и движением-импульсом) создаёт в окружающем пространсве ЭМ поле. Надо ли это собсвенное поле (рекурсивно) подставлять в уравнение Шрёдингера для его же волновой функции, также, как и внешнее поле, испущенное другими электрическими зарядами?
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Они возникают вследствие отрыва возмущений среды, накапливающихся при разрыве среды вследствие движения возмущающего тела, от точки возмущения среды.
Вы сами поняли, что вы написали?

А по существу удаления, Ветер ясно написал -
"Свои сомнения и альтернативные точки зрения можете осветить в своей собственной отдельной теме."
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Для картинки, показанной Стелли, так и есть.
Ваш бред "отрыва" среды, уж точно никакого.

Пожалуйста для собственных интерпретаций откройте
собственную тему "Альтернативное представление таких-то таких-то явлений".
Слово Альтернативное - наберите большими буквами и ждите собеседников  ;)
Это будет лакмусовой бумагой на "правильность" ваших взглядов.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее