Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Цитата
эдя псковский пишет:
Вооще в голове каша
Это неудивительно. Ведь вы пока не знаете полной картины физического мира, существующего на данный момент. Я не оставляю надежды, что я (или кто-либо другой) лично вас не только подведет к водопою, но и заставит пить из него. Выражаюсь фигурально, так сказать.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Господа,я рад, что мысль идет, но вы вечно забываете о том, что я не уточнял - в вакууме или среде движется заряд. Ну-ка, давайте еще разок напрягитесь и вспомните для начала фамилию Черенков.
Вспомнил - второе слово "излучение" :D .  Меня один доктор обещал взять на поруки, если я ему регулятор температуры сделаю. На неделе должен закончить. Но инстиут сокращают...
Регулятор температуры - это все ерунда (зависит, правда, от температуры). Я вам отдам бесплатно аквариумный, если вы вспомните, кто такой Черенков - это наш нобелевский лауреат, между прочим.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Там еще Вавилов был - излучение электрона в прозрачной среде, когда он превышает фазовую скорость.

...Печально, что я уравнения Максвелла могу только в трансформаторе решать. Как то не представляю поля падающих друг в друга кулоновских зарядов (ну так что бы свободно и достоверно в голове крутить). Даже ключевых слов, что бы в нете картинки с формулкой посмотреть не нашел. А вооще какая специальность этим занимается? Что то есть такое ощущение что киловатных инженерных устройств этот эффект не касается.

...Я так понимаю, что под рукой у меня из ускорителей только осциллограф?

Кстати любопытно эквивалентен ли его луч проводнику? Думаю нет, ибо по идее линия на экране может двигаться быстрее скорости света. Она же "тень". Следовательно луч как единый поток зарядов- фикция, там каждый заряд сам по себе. И махание лучом осциллографа переменного магнитного поля не создаст. "Обычного" во всяком случае.

Мне надо аккуратненько 1 град в минуту разогнать килловатную печку до 600 град (кривая сопротивления в конце дня  :D ). Подозреваю надо все заткнуть, что бы не дуло - образец маленький и его колотит от любого дуновения. Мне на макете рукой не махнуть.
Изменено: эдя псковский - 23.01.2010 19:52:43
Цитата
Там еще Вавилов был
Был-был. Еще Франк и Тамм были. Вообще история очень любопытная  Но, самое поразительное не это: черенковское излучение (когда скорость движения заряда больше скорости света в среде) - неполный ответ на эту задачу. Есть и другое условие. Могу намекнуть - покоящийся заряд тоже может излучать!
Цитата
эдя псковский пишет:
). Даже ключевых слов, что бы в нете картинки с формулкой посмотреть не нашел.
Не беда. Это доступно школьникам: http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/1996_02b.pdf .
Изменено: Homo Sapiens - 23.01.2010 19:43:41
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:



Есть и другое условие. Могу намекнуть - покоящийся заряд тоже может излучать!


.
Если обтекать его прозрачной средой? :)
нет. Не угадали, но направление верное. Кстати, ответа на этот вопрос не знает практически никто, как это ни странно. Даже иная вполне себе профессиональная профессура.

Вы уже прочитали статью по черенку?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
нет. Не угадали, но направление верное. Кстати, ответа на этот вопрос не знает практически никто, как это ни странно. Даже иная вполне себе профессиональная профессура.

Вы уже прочитали статью по черенку?
Да. От уровня Википедии я поднялся до уровня Шимони для инженеров. Но там написано, что излучают диполи не успевающие отдать энергию обратно. У мненя есть ощущение , что вы как Морозов сводящий любой свой вопрос к задаче Белла сводите все к вопросам поля. :) Кстати, благодаря Морозову я решил свою первую задачу по СТО, где было больше двух действий.  :D Буквально на днях заглянул в кулоновскую яму. С фигой на дне. :D Кстати, чем она ограничивается - "диаметром" электрона, который точка?
Я сталкивался с кусками обобщенного математического подхода к потенциалам и потокам, но никогда не встречал этот материал изложенным единой темой. Как он хоть правильно называется?

"Проект кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ
осуществляется при поддержке НИИЯФ МГУ." - рисуночек по вашей ссылке не загрузился, но я попал сюда. Интересно.
Изменено: эдя псковский - 24.01.2010 16:13:54
Цитата
эдя псковский пишет:
У мненя есть ощущение , что вы как Морозов сводящий любой свой вопрос к задаче Белла сводите все к вопросам поля.
Нет, я не свожу все к вопросам поля. Но электродинамика изучает электромагнитное поле - что уж тут можно поделать.
Цитата
эдя псковский пишет:
рисуночек по вашей ссылке не загрузился
Все прекрасно грузится. И так не рисуночек, а статья для старшеклассников в формате pdf. Наберитесь терпения её скачать.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
эдя псковский пишет:
Кстати, чем она ограничивается - "диаметром" электрона, который точка?
Нет, она ограничивается областью применимости текущего значения константы электромагнитного взаимодействия - постоянной тонкой структуры. При приближении к голому электрону эта константа будет расти. Но это сложно, вы не поймете. Грубо говоря, постоянная перед силой Кулона изменяется.

P.S. Не отвлекайтесь, а читайте статью.
Изменено: Homo Sapiens - 24.01.2010 16:24:34
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее