Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет:
Именно внешний мир определяет по И.М.Сеченову деятельность головного мозга человека.

Интеллект в общем смысле слова – это сгусток жизненного опыта каждого индивида и, в значительной степени, – всех его предшествующих поколений.
Значит за тридцать лет своей жизни, сквозь мистицизм, заблуждения и глупости, я подобрался к 1900-ым годам, к Сеченову. Ещё лет тридцать, и-и-и... :)
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Цитата
Макрофаг пишет:
Значит, именно самостоятельное, произвольное формирование первоначально отсутствующих критериев принципиально отличает человеческое мышление от дискретных процессов в компьютере.
Несогласен! Критерии даются каждому человеку извне! На основе введённых извне критериев и поступающей в последующем информации вырастает личность, и только потом возможно самостоятельное формулирование этой личностью "первоначально отсутствующих критериев"! Так что без первоначального программирования - никак! Искусственный интеллект возможен, т.к. оказался возможным естественный интеллект.
При соответствующих материалах основную проблему будет составлять воспитание, обучение, основы личности, которую впоследствии, можно штамповать как блины. Дальнейшее её, личности, развитие будет происходить в той обстановке и с теми рабочими органами, для которых необходимо наличие личности. Для неё будет отсутствовать какая-либо иная среда, кроме рабочей. Попахивает рабством конечно, но пока что так. К примеру, освоение ближнего космоса без таких вот ребят попросту невозможно. Запуск сортиров и умывальников на Марс - дюже дорогое удовольствие.
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Лефевр: «Разум возникает там и тогда, где и когда возникает способность делать вероятностный выбор.
А где и когда возникает "способность делать вероятностный выбор" Лефевр не сказал? Было бы интересно услышать продолжение.
Разум возникает там, где отсутствует стабильность. Не знаю автора, но с ним согласен.
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Цитата
Макрофаг пишет:
Чтобы благополучно осуществлять поведение , которое всегда должно быть адекватно условиям окружающей среды,которые постоянно и неожидано меняются (Эволюция животных происходит в считанные месяцы http://www.scorcher.ru/journal/art/art156.php доказали американские ученые)
Пример с ящерицами некорректен. При переходе к жизни на деревьях изменился характер нагрузок на лапки. Во время передвижения по поверхности земли кости подрастающих особей испытывают нагрузки "на сжатие" и удлиняются. При лазании по деревьям нагрузки становятся поперечными и "на растяжение", следовательно не удлиняются в процессе роста особи. Банально и ожидаемо. Испуг и восторг исследователей излишен.
Изменено: Александр - 15.11.2009 03:01:20
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Техник,
Цитата
Техник пишет:
В принципе можно представить себе ситуацию, когда поведение ограниченного количества элементов, взаимодействующих по простым правилам, принципиально непредсказуемо. И что?
И всё, готов заменитель необходимого вам "генератора истинно случайных чисел" :)
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
Тайгер, смешной.  :)
Если вы не знаете, что вам нужно делать, будете делать то, что нужно другим.
* * *

Кроманьон с 11 часов вечера 11 ноября по 2-ой час ночи 15 ноября (4 суток) на протяжении 7-и постов в этой теме вел какую-то странную беседу со своим собственным "москам", а в конце (в 2 часа ночи! ... :D ) выдал результат:
Цитата
Александр пишет:

Тайгер, смешной!  :)  
Не-а... Нормально, а?  :D
Видел-перевидел этот форум, конечно, чокнутых, - но такого - впервые!  :)
Нет, - не просто это, - мозг! Сложно!

* * *
Мне конечно, льстит, что мой светлый и неугасимый образ в виде лампады знаний и светоча ума, и как сеятеля доброго, прекрасного и вечного на этом форуме на протяжении какого-то времени может, конечно, занимать мозги кроманьонов, но в данном случае, - это, увы, - должно внушать более опасений, чем чего-либо другого...  :D  Искренне уже начал переживать за психическое здоровье ув. Александра. Чем только  черт иногда  не шутит?! :(

-----------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.11.2009 11:16:04
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Александр пишет:
И всё, готов заменитель необходимого вам "генератора истинно случайных чисел"
Ни фига не всё!
Случайная последовательность только внешних событий способна сформировать лишь адаптивную машину - и не более. Если вы хотите получить интеллект, разум - необходима собственная, внутренняя, спонтанная активность. Грубо говоря, этот самый "генератор" должен быть встроен в каждый элемент нейронной сети, в каждый нейрон. У живой клетки это получается само собой - просто в силу процессов метаболизма, "голод" делает клетку активной, специфический же "голод" вызывает деполяризацию нейрона и приводит к спонтанной активности всей нейронной сети, что и есть процесс мышления. Даже в отсутствие внешних сигналов - естественно, если к тому времени уже имеется некоторый жизненный опыт в виде информации, зафиксированной в нейронных связях. То есть спонтанная активность, такскть, "актуализирует" уже имеющуюся информацию, однако этим дело не ограничивается. Она способствует и синтезу новой информации с помощью личной системы оценки значимости. По существу эта самая личная система значимости (или система личной значимости - как угодно) является организующим началом, производит запоминание пути сигнала, который (путь) выбирается случайно - в результате спонтанной активности. Кстати, есть сильное подозрение, что этот путь замкнут, то есть каждая отдельная мысль циркулирует, "крутится", и можно показать математически, что спонтанная активность при определённых условиях приводит к появлению таких "мыслециклов".
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Петр Тайгер пишет:
выдал результат:
Да ладно вам, человек выдает результаты в процессе изучения темы. Тут один скорчер только прочитать - это ж сколько времени надо! Ну не успел к началу, а тема-то на самом деле интересная.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:

Да ладно вам...
Ничего, ничего, - этот заслуживает к себе именно такого отношения.  :) Молод (хотя это и хорошо!), но  ни фига не знает, читал разве что, кажись (да и то сомневаюсь), -   одни  "Русские народные сказки",  но пришел сюда, и с порога, - давай лупить, - мол,  я гуру, я знаю, я просветленный, а тут одни фуфляки, и "человека" ни одного здесь найти не могу... Да к тому же, как настоящий клоп, выбрал именно меня, чтоб  именно на моей шкуре отпаразитироваться-отпиариться, - чем, мол, больше тут на Тайгера всяких гнусносных-лейбликов нацеплю, тем больше на меня обратят внимание. Ну, и давлю я этого клопика где только можно, - в свое удовольствие...  :D        
Смердит только больно уж.  Приходится нос затыкать.  :)
Цитата
Техник пишет:

Случайная последовательность только внешних событий способна сформировать лишь адаптивную машину - и не более. Если вы хотите получить интеллект, разум - необходима собственная, внутренняя, спонтанная активность.
.
Цитата
Техник пишет:

.... спонтанная активность при определённых условиях приводит к появлению таких "мыслециклов".
"Определенные условия" для возникновения "спонтанной активности", что? - тоже "спонтанно активизируемо-"мыслезацикливаются""? Первопричинность активности, как смотрим, остается вопросом.  Да и вопрос перехода от неживой "нечувствительности" (отсутствие ощущений) к неживой "чувствительности" (все то же продолжающееся отстуствие ощущений) и далее, к живой чувствительности (появление уже сразу в готовеньком виде ощущений), -  как объяснить?  Легче в бесконечно большое раз число объяснить уж эволюцию (хотя пока и это тайна за семью печатями) от простых ощущений бактерии к "мыслециклам" в башке кроманьона.  И над  первым вопросам и над вторым бился на виду у всех моск 38-и летнего кроманьона Ульянова ( "М и Э"). Но кроме парочки-второй гениально сформулированных вопросов относительно сих проблем господин Ульянов  ровно 100 лет тому назад, естественно, так и не  продвинулся. Пытался со всех сил, но не смог, ясен пень.  Плюнул он на это дело тогда. Тем более, целью написания "М и Э" у него тогда было совсем другое. Ничего за сто лет с тех пор у диаматериалистическом лагере так и не произошло. Воды, тумана, вуалей толстых и тонких и пыли разнокалиберной в глаза, естественно, много, но дела мало. Слишком уж бастионы высоки и широки, неприступны. Просто так подудеть, как при взятии стен Иерихонских не получается.  :)
* * *
Но вопрос исследовать надо, никто не говорит, что нет. К первопричине, к первопричине надобно подступаться. Просто так ни один элемент  "спонтанно" не "самоактивизируется". Это он умеет только в присутствии другого  делать, - например, с противоположным  знаком. Признают же , что непонятно, каким это образом из состояния, представленного  единым cуперсимметричным суперполем, в котором различия между типами взаимодействий, между всевозможными типами частицами вещества и квантами полей еще не были проявлены, - вдруг все взялось, да и образовалось, - посредством несимметричного  нарушения? Что толкнуло физический вакуум той поры к этому безобразию, - к невыгодному, нестабильному состоянию, что на языке физике с одной стороны означает стремление к распаду, а с другой, - к  началу так называемой самоорганизации?  :) К Биг  Баху? Ведь считается, что именно из вакуумного суперсимметричного состояния  Вселенная разогрелась до Биг Баха. Это уже потом, - активные всяко-разные элементы, через взаимодействия которых через критические точки, точки бифуркаций происходили спонтанные нарушения симметрии исходного вакуума, причем ход этой эволюции, выбор путей дальнейшего развития в моменты бифуркаций оказались такими, что в результате появилась жизнь нашего вида и мы, - такие "вумные", аж страх.

---------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.11.2009 20:46:33
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее