Страницы: Пред. 1 ... 510 511 512 513 514 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
А Одиссею смотреть не могу. Несколько раз начинал, но больше 15 минут не выдержать-
Тоже, признаться, не осилил. Но уважаю. Вон Дэвид Боуи несколько раз его смотрел, правда под кайфом. :)  И даже песню написал.
Цитата
eLectric пишет:
- скука страшная.
С "Интерстелларом" наоборот – фильм что называется "на нерве".
Цитата
eLectric пишет:
А может и так быть, что большая совокупность космических тел образует какую-то сложную самоорганизующуюся систему, которая обладает неким условным "сознанием".
Вопрос не в наличии "космического сознания". Все, вроде бы, согласны с тем утверждением, что человек устроен по какому-то общему с космосом принципу. Никто не скажет по какому, нет конкретики.
И тут, в результате 30-летней дискуссии-баталии двух передовых физиков по поводу закона сохранения информации на горизонте событий черной дыры родилась модель с дуальным описанием. А информация, заметьте, это величина, присущая и нашему сознанию. Дуальность, опять же… На путях познания религии и искусства это свойство сознания давно очевидно. Холодная голова и горячее сердце, если коротко.
Собственно поэтому и предложено здесь к рассмотрению.
Цитата
janmik пишет:
Т.е. это признаки сознания, которые приписывает ему сознание?
Да, в том числе.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
реку́рсия,как процесс повторения элементов логистического обращения самоподобным образом, тогда ..... краше ..... КИБ/орг.
Но как раз тогда, когда мы ведем себя рационально и движемся логично, как компьютер, от одного шага к следующему, наше поведение становится доказуемо непредсказуемым. Когда рациональность соединяется с рекурсией, наши действия с необходимостью становятся парадоксальными и непредсказуемыми.
Парадокс от создателей квантовых компьютеров.
Цитата
dyk пишет:
Да, в том числе
Не понимаю ответа.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
dyk пишет:
Вопрос не в наличии "космического сознания".
Да, именно. Вопрос в том, чего можно нафантазировать с помощью аллегорий и метафор. Но убедительность таких построений очень низкая.
Цитата
Все, вроде бы, согласны с тем утверждением, что человек устроен по какому-то общему с космосом принципу. Никто не скажет по какому, нет конкретики.
Да, вроде, нет секретов. 1- Физические законы
2- Принципы Дарвина
Ну и я, например, могу выдвинуть ещё один принцип без всяких аллегорий и метафор.
В результате эволюции появляются организмы с повышенной вариативностью (разнообразием) поведения.
Я не могу сказать, как это связано с сознанием. Просто потому, что  для "сознания" нет определённой устоявшейся дефиниции. Я предлагаю понятие "вариативность поведения" и объясняю его без помощи метафор и аллегорий.
Скажем, камень, имеет маленькую вариативность поведения. Если его ударить он отскочит. И это всё, что о нем можно сказать. Более развитые организмы реагируют не только на удар, но и на кислотность среды и двигаться в определённом направлении в зависимости от pH.
Многоклеточные имеют мышцы - разнообразие движений ещё выше. Появление органов чувств, очевидно, увеличивает число различных поведенческих реакций. Наконец, память позволяет неоднозначно реагировать на одно и то же воздействие, а в зависимости от опыта.
В общем, мы видим корреляцию между усложнением организмов в процессе эволюции и вариативностью поведения. Т.е. для того и усложняются организмы эволюционируя, чтобы разнообразить своё поведение.
Цитата
janmik пишет:
Не понимаю ответа.
Каков вопрос, таков ответ.
Как заметил eLectric: для сознания нет определенной устоявшейся дефиниции. Сознание сознанию может приписать разные свойства – интенциональность, например. Рефлексия с рекурсией – в том числе.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
dyk пишет:
человек устроен по какому-то общему с космосом принципу. Никто не скажет по какому, нет конкретики.

Да, вроде, нет секретов. 1- Физические законы
2- Принципы Дарвина
А какие в космосе принципы Дарвина? "Пожирание" звезд черными дырами?
Цитата
eLectric пишет:
В результате эволюции появляются организмы с повышенной вариативностью (разнообразием) поведения.
А в чем смысл повышения вариативности? Разнообразить свое поведение?
ИМХО: в более эффективном поиске пищи (энергии), направленном на преодоление силы гравитации.
Цитата
eLectric пишет:
Я не могу сказать, как это связано с сознанием.
Батюшки знают  :)
Цитата
dyk пишет:
А какие в космосе принципы Дарвина? "Пожирание" звезд черными дырами?
Дарвиновские принципы вовсе не сводятся к пожиранию.
Размножение, наследуемость, изменчивость, отбор.
Если найдется в космосе некая система химических элементов или гравитационно-взаимодействующих тел, причем обнаружится процесс само-копирования структуры этой системы, то, вот уже, всё готово для жизни. Системы будут размножаться и неизбежно конкурировать за ресурсы.
Цитата
А в чем смысл повышения вариативности? Разнообразить свое поведение?
Да, конечно. Разнообразие поведения приводит к большИм возможностям для адаптации.
И человек на Земле наиболее адаптирован. Он может жить в любых климатических условиях, в космосе и под водой.
Цитата
dyk пишет:
Как заметил eLectric: для сознания нет определенной устоявшейся дефиниции. Сознание сознанию может приписать разные свойства – интенциональность, например. Рефлексия с рекурсией – в том числе
И.е.сознание приписывает саму себе  какие-то свойства, а потом на основании наличия  этих свойств доказывает свое существование? Едят ли кошки мошек...
Я там ссылался на племя пирхан. У них нет в языке никаких рекурсий. Нет времен. Говорить можно только о том, что происходит здесь и сейчас. Они сознанием обладают или нет? Лучше спрошу по другому :рекурсия и рефлексия необходимые свойства сознания и достаточные ли они?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Я там ссылался на племя пирхан. У них нет в языке никаких рекурсий. Нет времен. Говорить можно только о том, что происходит здесь и сейчас. Они сознанием обладают или нет?
Еще дети-маугли есть. В условиях изоляции, депривации сознание не развивается,  достаточно животных инстинктов. Но при плотном контакте с цивилизацией в их мозгах что-нибудь да перещёлкнет, потенциал то есть.
Цитата
janmik пишет:
Лучше спрошу по другому :рекурсия и рефлексия необходимые свойства сознания и достаточные ли они?
По-моему, это достаточные признаки для определения его наличия, но как необходимых свойств сознания их конечно не достаточно.
А какие признаки являются достаточными?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А какие признаки являются достаточными?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Если найдется в космосе некая система химических элементов или гравитационно-взаимодействующих тел, причем обнаружится процесс само-копирования структуры этой системы, то, вот уже, всё готово для жизни. Системы будут размножаться и неизбежно конкурировать за ресурсы.
Вершина эволюции системы хим. элементов – сознание, вершина эволюции гравитационно-взаимодействующих тел – черная дыра. Так? Черная дыра, втягивая материю, энергию, свет высвечивает при этом свое "внутреннее тепло", вопреки гравитации, испаряясь при этом. В космосе все существует временно и по принципу "прибавочной стоимости" (с положительным сальдо энергии), жизнь и сознание – не исключение.
Страницы: Пред. 1 ... 510 511 512 513 514 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее