Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Именно меня ......  :(
Несколько смущает изначально такое логическое построение:
Цитата
eLectric пишет:
Есть прошлое, есть будущее и есть настоящее, которое их разделяет.....
Более реалистичным слышится:
-- ...., которое их объединяет.
Но. Ещё.
Такое, вот предположение....
Цитата
eLectric  пишет:
..... где граница между вещью и смыслом вещи?
Конкретно "?где?" сказать не могу, но, вот, что касается "?как?"..... обзывается:
-- Граница между вещью и смыслом вещи -- функциональный десигнат (-- область такая).
Изменено: Случайный прохожий - 01.06.2022 17:58:11
Цитата
eLectric пишет:
По-моему, в теме о сознании рассуждения о кривизне пространства просто лишние
Если вспомнить, что сознание есть форма организации материи, то можно дойти в рассуждениях и до пространства (тем более самоорганизующегося и автономного), его размерностей, взаимодействий. Дошли двое: Sagittarius и Валерий Белов. Ну еще автор темы, Валентина Кульчицкая, заметила невзначай: "Факт сознания столь же очевиден, как факт гравитации".
Цитата
eLectric пишет:
Какая аналогия напрашивается?
Эмоции в пространстве сознания играют ту же роль, что гравитационное взаимодействие в обычном пространстве.
Цитата
ЭМОЦИИ (волную, потрясаю в переводе с греческого) – язык общения природы. У человека это внешнее проявление внутренних психических процессов.
Борис Кирпиченко, пост 825, тема "Что же такое сознание?".
Цитата
eLectric пишет:
где граница между вещью и смыслом вещи?
Граница на "интерфейсе" сознания (он же "горизонт событий"). С одной стороны есть проекция на него самой вещи, с другой – смыслового содержания из хранилища.
На двойственное происхождение информации особенно упирал Александр Антонов:  
Цитата

Какова природа этих «хотя бы двух» различных предметов, самим своим различием порождающих информацию?
Душа - всегда результат двойного описания.
Душа есть свойство отношений по крайней мере двух сторон.
Якоря – то, что вызывает эмоциональные состояния. Якорение ресурсов.
Изменено: dyk - 02.06.2022 01:07:45
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Более реалистичным слышится:
-- ...., которое их объединяет.
F что их объединяет? Ведь это непересекающиеся кластеры. Общим является только последовательность событий.

Цитата
dyk пишет:
где граница между вещью и смыслом вещи?
Граница на "интерфейсе" сознания (он же "горизонт событий"). С одной стороны есть проекция на него самой вещи, с другой – смыслового содержания из хранилища.
Но мы ещё не разобрались с горизонтом событий, чтобы на него ссылаться.
Цитата
dyk пишет:
Валентина Кульчицкая, заметила невзначай: "Факт сознания столь же очевиден, как факт гравитации".
Почему? То что вы думаете, что обладаете сознанием, совсем не означает, что вы им обладаете.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Но мы ещё не разобрались с горизонтом событий, чтобы на него ссылаться.
Экран. Или, скорее, образ с экрана. Псевдостатичный, размерностью 3+1.
Динамическая область должна иметь на одну размерность больше (т.е. 4+1) и на одно взаимодействие больше. Фильм "Интерстеллар" смотрели? Там передача информации происходит через пятое измерение посредством гравитации. Научный консультант Кип Торн. 8-)
Цитата
janmik пишет:
То что вы думаете, что обладаете сознанием, совсем не означает, что вы им обладаете.
Думаю, что могу думать… Рефлексия, рекурсия – по моему достаточные признаки его наличия.  :)
Цитата
dyk пишет:
Экран. Или, скорее, образ с экрана. Псевдостатичный, размерностью 3+1.
Динамическая область должна иметь на одну размерность больше (т.е. 4+1) и на одно взаимодействие больше. Фильм "Интерстеллар" смотрели? Там передача информации происходит через пятое измерение посредством гравитации. Научный консультант Кип Торн.
Вот, понимаете, почему мне трудно вас понять, вы объясняете всё аналогиями, аллегориями, метафорами.

Не, не смотрел. Не знаю, почему, но не хочется. Примерно также "Космическая одиссея 2001 года". Великий фильм и другие фильмы Кубрика мне нравятся. А Одиссею смотреть не могу. Несколько раз начинал, но больше 15 минут не выдержать - скука страшная.
А, информация много чем может передаваться. Любым видом взаимодействий. Известное нам сознание есть функция мозга, где информация передается преимущественно электро-химическими взаимодействиями. А может и так быть, что большая совокупность космических тел образует какую-то сложную самоорганизующуюся систему, которая обладает неким условным "сознанием". Ну, много чего можно нафантазировать на уровне метафор.
Цитата
dyk пишет:
Думаю, что могу думать… Рефлексия, рекурсия – по моему достаточные признаки его наличия
Т.е. это признаки сознания, которые приписывает ему сознание?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric  пишет:
....... это непересекающиеся кластеры. Общим является только последовательность событий.
Хорошо. Не будем совсем голословными:
-- Давайте так...... привлечём ряд относительных по качеству понятий.
Событие -- либо, непосредственно действие, либо результат данного действия.
Зависимость -- качественное распределение причин и следствий, привлечённых в событие не случайных и случайных действий и результатов.
Корреляция — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин.
Функциональная зависимость или Функция (отображение, оператор, преобразование) —  понятие, отражающее связь между элементами множеств согласно правил, закономерностей, законов.
Мне нравится такое привлечение:
Цитата
Кластер - в вычислительной технике - группа компьютеров, объединенных высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя одну многопроцессорную вычислительную машину.
Поэтому....
Такая триада:
Прошлое -- Настоящее -- Будущее ..... более "единое цельное", чем разделённые по качеству логистических для употребления значений отдельные события.
Цитата
janmik пишет:
То что вы думаете, что обладаете сознанием, совсем не означает, что вы им обладаете.
Цитата
dyk пишет:
Думаю, что могу думать… Рефлексия, рекурсия – по моему достаточные признаки его наличия.
Цитата
janmik пишет:
Т.е. это признаки сознания, которые приписывает ему сознание?
Если ....  :)  :)
Учесть, что:
-- Рефлексия предопределяется чаще, как непосредственная способность к обработки информации, но реку́рсия,как процесс повторения элементов логистического обращения самоподобным образом, тогда ..... краше ..... КИБ/орг.
Изменено: Случайный прохожий - 04.06.2022 01:31:46
В языке племени Пирахан, по некоторым данным, нет рекурсии. Означает ли это что люди в этом племени не обладают сознанием? Так же в этом языке нет числительных, совсем нет ( один на пирханском -немного, десять -много, пятьдесят - очень много) и времен нет. Так же, судя по языку и образу жизни, и рефлексия им не знакома.
Изменено: janmik - 04.06.2022 09:45:59
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 509 510 511 512 513 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее