Страницы: Пред. 1 ... 479 480 481 482 483 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Техник пишет:
Вы невнимательно читаете что ли... Повторюсь: в проекте Голубой мозг утверждают, что моделируют таки колонку коры мозга крысы. То есть часть мозга. И да - она работает. Однако  вы каким-то непостижимым для меня образом пытаетесь отделить работу мозга от самого мозга.
Ещё раз. Это вы отделяете мозг от его работы, а я вам отвечаю.
Сознание, это функция работы мозга. а вы пишите
Цитата
eLectric, говоря о "моделировании сознания", вы впадаете в ересь. Православные, а также католики, иудеи и прочие правоверные, находясь в здравом уме, всего лишь пытаются моделировать моСк. Почувствуйте разницу.
Искусственные нейросети есть модель мозга, при чём здесь сознание вообще?
И я для вас уточняю - Голубой мозг, это моделирование работы мозга, моделирование его функций.
Цитата
Техник пишет:
Да, и почему процессоры должны быть похожи на серое вещество?
Никак не должны, вот они и не похожи.
Цитата
Подозреваю, что вы имеете в виду деревянную анатомическую модель мозга в кабинете биологии.
Ну да, тоже модель
Вот поэтому я и говорю, как о разных вещах - модель мозга и модель работы мозга.
Впрочем, это мелкие словопрения.
Что мне действительно непонятно, это как вы различаете аналоговое и цифровое.

Цитата
ArefievPV пишет:
Надеюсь, что Вы понимаете, что это я не в качестве спора, а только чтобы пояснить собственные идеи...
Вот я и спросил: "Вы уверены?"
С одной стороны, вы уверены, а с другой стороны, не настолько, чтобы доказать своё мнение в споре.
Ну, мы и не спорим. Я просто не понимаю, что написано. Вроде русскими буквами, но значения слов противоположные.
Изменено: eLectric - 31.03.2019 21:54:44
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
Сознание это Со Знанием или С о Знании себя.
Оно конечно непредсказуемо
Разве лучше, чтобы оно было предсказуемым?
Да кто ж говорит, что лучше? Как раз наоборот. Речь о другом … Мы хотим узнать устройство сознания, за чем последует возможность в него вмешательства, с  чем наше сознание категорически не согласно. Система должна быть искусственно не воспроизводима – ни ключа, не отмычки.
Например, интуиция, как одно из свойств сознания … «Объективная гносеологическая  ценность такого предрационального познания вытекает из некоего порядка во Вселенной, не зависящего от нашего произвола и отличающегося от мира явлений». Вольфганг Паули, физик.
Цитата
ArefievPV пишет:
Механизм сознания на другое просто не способен – он не творец никакой ... он оценщик, контролёр, страж, конвоир и тюремщик, «заточенный» на соблюдение этого условия – со знанием.
Цитата
"Тогда принял Бог человека как творение неопределенного образа и, поставив его в центре мира, сказал: "Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь."
Пико делла Мирандола. Из "Речи о достоинстве человека".
Заметьте разницу в терминологии: у Вас – конвоир, тюремщик, а  у средневекового философа – свободный и славный мастер. :)  
Но это так, для контраста. Очевидно другое - должен быть критерий, вокруг которого строится эта свобода-несвобода, причем критерий физический, а не идеалистический (типа совесть, стыд) раз он распространяется на «прочие творения», т.е. эволюционный фактор.
Изменено: Dyk - 01.04.2019 08:32:53
Цитата
Основа человеческого сознания - это наше осознание самосознания.
------------------------------- Эрик Кандель, нобелевский лауреат.
Цитата
Dyk пишет:
Эволюционный фактор.
К сожалению, в отношении нашего сознания триадная (по Дарвину, по нео-дарвинизму) эволюция, как мы привычно её в силу своего образования сегодня воспринимаем, увы, как главный виновник его, - нашего сознания, - появления, пока еще не факт.  Пока, к сожалению, дело обстоит еще где-то так:
Цитата
Собаки не в состоянии доказать теорему Пифагора. Точно так же люди не в состоянии создать удовлетворительной теории сознания. Каждый биологический вид имеет определенные ограничения. Вопрос о природе сознания вообще лежит за пределами наших когнитивных способностей.
-------------------------------   Колин Макгинн,  радикальный скептик в отношении природы человеческого сознания.
Цитата
Я, признаться, не верю, что нам когда-нибудь удастся понять, что такое сознание и как работает мозг.
------------------------------ всем известная Татьяна Владимировна Черниговская
Но это, конечно, еще ни в коей мере не означает, что нам не надо об этом думать ... :)  Продолжаем себе дальше, и всё .. Это как белый гриб искать, - пока каким-то шестым-седьмым 100%-ным чувством не  ощутим его присутствие "вон там, во мху, прикрытому влажными листочками и веточками, под орешником", - фиг будем знать, где его искать.
-------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.04.2019 11:10:35
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
eLectric пишет:
Ещё раз. Это вы отделяете мозг от его работы,
Я??? не отделял... )))

Цитата
И я для вас уточняю - Голубой мозг, это моделирование работы мозга, моделирование его функций.
"А я вам говору..."(С)
eLectric, искусственная нейросеть, вот перцептрон например - это модель или не модель? Если всё-таки модель, то модель чего? Можете не отвечать.

Поэтому и модели строят, и работу моделируют. На тех же моделях. Собственно, чтобы смоделировать работу, нужно построить модель. На всякий случай: построение модели есть моделирование. Не?  )))
Иногда вы меня прямо-таки удивляете.

Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Техник пишет:
Да, и почему процессоры должны быть похожи на серое вещество?
Никак не должны, вот они и не похожи.
Не должны-то не должны, но могут. Есть и нейрочипы.
Цитата
Впрочем, это мелкие словопрения.
Возможно, но за ними скрываются разные концепции.
Цитата
eLectric пишет:
Что мне действительно непонятно, это как вы различаете аналоговое и цифровое.
Я-то различаю... )))
Нейросеть есть аналоговая машина, её мат. описание есть цифровая модель. Чего тут различать-то?
На всякий случай уточню:  на машинном языке, в виде нулей и единичек. А то опять прицепитесь :)
Изменено: Техник - 01.04.2019 11:36:04
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Впрочем, это мелкие словопрения.
Возможно, но за ними скрываются разные концепции.
Да какие концепции?
"Это модель. Нет, не модель. А что тогда модель?" и т.д.
Цитата
Техник пишет:
Я-то различаю... )))
Нейросеть есть аналоговая машина, её мат. описание есть цифровая модель. Чего тут различать-то?
На всякий случай уточню:  на машинном языке, в виде нулей и единичек. А то опять прицепитесь
Угу, я так и подумал. Пошёл посмотреть, а что пишут в интернетах.
Сначала на Вики
потом в первой же из поиска статье для чайников Цифровой и аналоговый сигнал.
От последней статьи вообще никакого толку, а в википедии чуть получше, хотя-бы упомянуто слово "дискретный".
А у людей самое поверхностное представление, мол аналоговое, это природное, а цифровое, это математически-компьютерное.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Да какие концепции?
Да такие концепции. Одни моделируют, прости господи, "сознание", а другие мозг (работу мозга, если угодно ))) ).
Цитата
eLectric пишет:
Угу, я так и подумал. Пошёл посмотреть, а что пишут в интернетах.
Сначала на Вики
потом в первой же из поиска статье для чайников Цифровой и аналоговый сигнал.
От последней статьи вообще никакого толку, а в википедии чуть получше, хотя-бы упомянуто слово "дискретный".
А у людей самое поверхностное представление, мол аналоговое, это природное, а цифровое, это математически-компьютерное.

Ржал... )))
Изменено: Техник - 01.04.2019 23:36:11
Ясность - одна из форм полного тумана
Самое главное отличие: у человека есть высшие чувства, а у компьютера нет.  Как не моделируй, компьютер машиной и останется.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кстати, про чуйвства. Вот что и надо моделировать, чтобы получить ещё до-сознательное целенаправленное поведение.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Ремарка.
Цитата
Olginoz пишет:
Самое главное отличие: у человека есть высшие чувства, а у компьютера нет. Как не моделируй, компьютер машиной и останется.
Так ведь и вопрос-то в том, что предполагается, что если независимо от элементной базы  задавшись целью в соответствующем устройстве сделать все то же самое, что имеет место быть в нашем мозгу, и  подключив к этому устройству соответствующие датчики, обязательно  получим на выходе те же самые высшие чувства, о которых Вы говорите,  - и которые в совокупности и в просторечиии именуются разумной и чувствующей душой, - ну,  или сознанием. Нематериальной уже, так сказать сущностью. Ну, а далее уже по тому  многому,  что накопилось в этой теме за все время её существования, начиная, - смотрим, - со старттопика ув. Макрофага, который датирован  17.03.2009 г. в 11:06:36.
Второе, кстати,  сообщение в этой теме,  кх-м .. кх-м .. моё,  - 17.03.2009 в 12:21:06.  8)
Изменено: Петр Тайгер - 03.04.2019 17:24:20
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 479 480 481 482 483 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее