Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Астсергей пишет:

как работают .... нейроны у мухи ..
Как, как? Элементарно, если в принципе, - работают, складываясь в  необходимое на данный момент АЛУ, способное решить ту или иную мухину проблему.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Астсергей  пишет:



как работают .... нейроны у мухи ..
Как, как? Элементарно, если в принципе, - работают, складываясь в  необходимое на данный момент АЛУ, способное решить ту или иную мухину проблему.
Нейроны в принципе не работают аналогично электронике, только поверхностные сходства..Они имеют свойства накапливать возбуждения, и давать различные отклики в зависимости от предвходного состояния.. один нейрон способен работать как сложный логический элемент с элементами памяти..
Цитата
Астсергей пишет:
один нейрон способен работать как сложный логический элемент с элементами памяти..
Значит элементы памяти находятся внутри нейрона? Может информация долговременной памяти кодируется в молекулах специальных белков? Чтобы вспомнить давно забытое - надо некоторое время подумать, - данные с молекул раскодировать с помощью биохимических процессов, превратить их в электрические сигналы на аксонах.
Конечно, такую память электродами не прочитать.
Изменено: Olginoz - 11.02.2016 16:06:38
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Астсергей пишет:
Вот так.. гуманитарии склонны, а другие - нет?
Склонность не означает отсутствие, чего бы ни было. Технари получают гуманитарное образование и наоборот.

Цитата
Астсергей пишет:
Творчество: когда в условиях недостатка информации система выдаёт РЕШЕНИЕ.
Если речь о человеке, тогда это называется интуиция.

Цитата
Астсергей пишет:
Логика - это тот путь ,который ведёт к Истине..
Золотые слова. Незадачка только... ничего нового логикой не получить: из списка истин (конечного множества) можно вывести только те истины которые содержатся в исходном.
Цитата
Техник пишет:
Глупость, не имеющая отношения к обсуждению, это то, что сказали вы. Что касается машинного обучения и прочего, то прекращайте флудить. Это как раз ваш случай, когда если понял, то не так. Это Техник про вас
Так почему Вы все-таки говорите о себе в третьем лице? можете объяснить?

Покажите где Вы увидели глупость? вот ссылка на Ваше сообщение, где Вы расценили, что мной было озвучено как "бред", на что я Вам ответил: это не мои слова, а специалиста в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Может быть, не дословно привел его слова, но смысл тот же. Ну и?

Цитата
Техник пишет:
И, кстати, как я посмотрю вас беспокоят две темы - алкоголь и искусственный разум. Хотите поговорить об этом?  
Я и говорю об искусственном разуме, в контексте темы. А алкоголь меня не интересует, это Вы в каждом сообщении о нем говорите
Цитата
Техник пишет:
Надо о водке думать, а в голове какие-то таблицы...
Уберите эту дурацкую подпись из каждого своего сообщения, и перестану Вам говорить об алкоголе.

Цитата
Техник пишет:
А что, у животных и технарей какой-то особый специальный мозг? Замечательно. Просто детский сад.
Вам сколько лет? Склонность не "специальный мозг" А животных зачем сюда приплел? :D

Цитата
Техник пишет:
Не ссы, Мешулам, доберемся и до вашего "творчества", всё в своё время.  
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг -  и ты сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве. :)
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Астсергей пишет:

один нейрон способен работать как сложный логический элемент с элементами памяти..
Значит элементы памяти находятся внутри нейрона? Может информация долговременной памяти кодируется в молекулах специальных белков? Чтобы вспомнить давно забытое - надо некоторое время подумать, - данные с молекул раскодировать с помощью биохимических процессов, превратить их в электрические сигналы на аксонах.

Конечно, такую память электродами не прочитать.
Безусловно, память это процесс динамический, он "вызывается" и следует заданию водителя.. Но вызвать ассоциации в памяти раздражением определённых нейронов - конечно же возможно,другое дело,что сами эти воздействия ,в зависимости от их спектра могут вызывать РАЗНЫЕ ассоциации. Т.к., это логические сигналы а не просто аналоговые ..
Я предлагаю,самим слушать себя- и анализировать логически..
Расскажу один случай:
После окончания института у меня был период -типа полудепрессии, любовь и т.п.. и  меня отправили работать на завод,что я не хотел.. так как чувствовал другие желания-1974г.. Выпивал прилично, пару раз так- что не мог вспомнить события.. Это навело меня на некоторые размышления..
Т.к., обычно это сопровождалось неконтролируемым поведением - Я тогда сделал вывод - что память связана с процессами торможения.. не прошло и три десятка лет и я обнаружил эти данные в исследованиях учёных..
Я это к тому, что иногда ответы и удивительные подсказки рядом с нами.. 8)
Изменено: Астсергей - 11.02.2016 18:33:25
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Астсергей пишет:

Вот так.. гуманитарии склонны, а другие - нет?
Склонность не означает отсутствие, чего бы ни было. Технари получают гуманитарное образование и наоборот.



Цитата
Астсергей пишет:

Творчество: когда в условиях недостатка информации система выдаёт РЕШЕНИЕ.
Если речь о человеке, тогда это называется интуиция.



Цитата
Астсергей пишет:

Логика - это тот путь ,который ведёт к Истине..
Золотые слова. Незадачка только... ничего нового логикой не получить: из списка истин (конечного множества) можно вывести только те истины которые содержатся в исходном.
Интуиция - это один из образов "творчества". Кстати,опираясь на такую логику ,мы приходим к выводу ,что все животные имеют врождённые способности к творчеству..Т.е., принимают решения - по "наитию" и "желанию"..
Цитата
Meshulam пишет:

Цитата
Астсергей пишет:

Логика - это тот путь ,который ведёт к Истине..
Золотые слова. Не задачка только... ничего нового логикой не получить: из списка истин (конечного множества) можно вывести только те истины - которые содержатся в исходном.
.
Не соглашусь, дел в том, что ответ ищется после постановки вопроса, а получается- только при правильной постановке вопроса и правильном выборе логического пути.. Поэтому- Истина -не очевидна, это её свойство. Некоторые Истины требуют десятков и сотен лет труда тысяч умнейших людей !! Сама логика бывает дамой в себе..
Цитата
Meshulam пишет:
Так почему Вы все-таки говорите о себе в третьем лице? можете объяснить?
Могу. Но не хочу. Сами догадайтесь, вы же психолог :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Для мозга границ не существует. Есть лишь препятствия.

--------------------------------------------------------------------------- 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 167 168 169 170 171 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее