Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Техник пишет:
Надо о водке думать, а в голове какие-то таблицы......
Привет алкаш! С Новым годом! :D

Техник, Вы хоть понимаете, что в России бессмысленна реклама водки?

Цитата
Техник пишет:
Похоже, у вас проблема?
:)
Так ночью в темном переулке обычно спрашивают. ;)
Изменено: Meshulam - 02.01.2016 06:17:03
Цитата
Dyk пишет:
Почему сердце? Зачем?
В переносном смысле: сердце как символ эмоций, чувств,переживаний, настроений. Сердце - орган, в котором наиболее ярко проявляются эмоции. Эмоции и чувства пробуждают интуицию и творческие способности. Противоположное чувству и интуиции - мышление и ощущения (сенсорное восприятие). Условное деление. Левое - правое полушарие мозга (соответственно):
анализ - синтез;
интеллект - интуиция;
логика - эмоции;
аргумент - опыт;
мышление - чувство;
часть - целое;
открытое - скрытое;
позитив - негатив;
активность - пассивность;
сознание - подсознание;
объективность - субъективность;
факты и цифры - аналогии
и пр.
Возвращаясь к недообсуждненному в этой теме и в теме "Гипноз":
в свое время здесь на форуме, еще в 2009 году,  в теме "ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ НУЖНО СПАТЬ?", проскользнуло следующее:
http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic5302/messages/message79470/#message79470
Оттуда:
" ...  многоуровневые погружения в рекурсивные сны ...".
------------------------------------------------------------------- Петр Тайгер.
Не хочу повторяться, хотя на упоминаемом поприще лично (от скромности мне умереть не дано  :) ) я и добился некоторых интересных результатов, - но считаю за  лучшее отослать читателей к интересной, и опять же таки, - на мой пока только взгляд, - к интересной статье, появившейся в Интернете значительно позже рассмотренного нами здесь, - уже в 2013 г., - к статье ув. Ярославцевой Анны Владимировны, кандидата филос. наук из Новосибирскго государственного медицинского университа.  Статья называется: "РЕКУРСИВНОСТЬ КАК СВОЙСТВО СНОВИДЕНИЙ И ИНТЕНЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ". Интересная статья.
http://cyberleninka.ru/article/n/rekursivnost-kak-svoystvo-snovideniy-i-intentsionalnyh-sostoyaniy#ixzz3wA4rc36P
Хотя и переполнена, конечно, эта статья метафизикой, но интересная очень как чтиво и во всем остальном весьма и весьма  примечательная:
" ... помимо обычного бодрствующего сознания, существует и отчасти изучено множество измененных, отличных от обычного состояний сознания. Возникает вопрос, что если многие состояния сознания организованы по этому принципу? Например, если оставаться в рамках психиатрического подхода к измененным состояниям сознания, то можно говорить о галлюцинации в галлюцинации. Если использовать концептуальную схему йоги, то может быть достижимо самадхи в самадхи. Существуют ли ограничения на «глубину погружения» в самадхи, количество «вложенных уровней» сновидения? Происходят ли какие-либо инвариантные для всех состояний сознания изменения при возрастании порядка интенциональности? Предположение об универсальности рассматриваемого феномена порождает ощущение столкновения с огромным пластом совершенно неисследованного опыта человеческого сознания. ...".
---------------------------------------------- Ярославцева А. В.
Изменено: Петр Тайгер - 03.01.2016 11:05:15
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
"Например, если оставаться в рамках психиатрического подхода к измененным состояниям сознания, то можно говорить о галлюцинации в галлюцинации. . ...".
Если мы должны довольствоваться полуобъяснениями физиологии относительно бессмысленных снов, то как же в таком случае объяснить многочисленные факты подтвержденных или пророческих снов?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
то как же в таком случае объяснить многочисленные факты подтвержденных или пророческих снов?
Да никак. Нет пророческих снов. Существует только моделирование.

Это как у синоптиков, которые занимаются не анонсированием погоды, а только её прогнозом.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
" ... многоуровневые погружения в рекурсивные сны ...".
На самом деле нет никаких уровней по типу матрёшек. Уровни как таковые возникают только как ощущение.
Существует раскачка, погружающая человека в сон. Человеком же это воспринимается совсем наоборот -- как попытка выхода из сна.

Человек в своих фантазиях, по мере погружения в сон, создаёт какой-то мосточек по своему индивидуальному виду. И если это воспринимается индивидуумом как уровни, то пусть будут уровни. Только не следует воспринимать это буквально.
Цитата
дед Андрей пишет:
Да никак. Нет пророческих снов. Существует только моделирование.
Есть пророческие сны. Я их вижу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Я их вижу.
Я знаю.
А можно поинтересоваться уважаемые осознанно сновидящие зачем оно вам надо? А дед Андрей и Петр Тайгер?
Да так, беседуем...
А Вы пошто Техника алкашом назвали. У него таблицы в голове, а у Вас всё водка да водка. :(
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее