Страницы: Пред. 1 2
RSS
ГЛОНАСС, Русские опять в пролете
Жалко 3 новеньких спутника грохнули в океан. Люди-то работали.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Русские летят, pingvin и caша отдыхают.  :)

Цитата
Космические войска России успешно запустили спутник «Глонасс-К»
Космические войска (КВ) провели в субботу успешный запуск космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» с космодрома Плесецк, сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по КВ Алексей Золотухин.

«В субботу, 26 февраля 2011 года, в 06.07 мск с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения «Глонасс-К»», - сказал подполковник Золотухин.  РИА «Новости»
Изменено: Olginoz - 26.02.2011 10:09:45
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Еще одно сообщение:

источник: http://www.mvkursk.ru/topnews/18381.html.

Цитата
На космическую орбиту успешно выведен новейший спутник "Глонасс-К"
26-е февраля 2011г. Как уже сообщалось, в воскресенье 26 февраля в 6 часов 07 минут мск с космодрома  Плесецк был осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Глонасс-К»...

По сообщению Роскосмоса, после штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя, в 6:16 мск, головной блок (разгонный блок «Фрегат» и космический аппарат «Глонасс-К») выведен на опорную орбиту.

В 9 часов 41 мин. 03 сек. мск после успешного  отделения космического аппарата «Глонас–К»  от разгонного блока  космический   аппарат был  взят на  управление Космическими войсками России.

Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения  местоположения и скорости движения  морских, воздушных, сухопутных и других видов транспорта, а также определения точного времени. Высокоточное определение  координат и скорости движения, а также привязка к точному времени  осуществляется аппаратурой потребителей на основании непрерывного поля навигационного сигнала, формируемого космическими аппаратами системы ГЛОНАСС.

    Система ГЛОНАСС определена как система двойного назначения, обеспечивающая решение задач Министерства обороны России и гражданских пользователей. Доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

    Запуск первого спутника по программе ГЛОНАСС («Космос-1413») состоялся 12 октября 1982г. Аппараты были рассчитаны на 2-3 года эксплуатации. (Они обеспечили в том числе полет «Бурана» и его точную посадку).

Система официально принята в эксплуатацию 24 октября 1993г.  распоряжением Президента РФ № 658-рпс с орбитальной группировкой ограниченного состава (12 космических аппаратов) при условии  развертывания  штатной орбитальной  структуры (24 спутника) в 1995 году.  В соответствии с постановлением правительства  Российской Федерации от 7 марта 1995г. № 237  были организованы работы по полному развертыванию орбитальной структуры (24 спутника), обеспечению  серийного производства навигационной аппаратуры и представлению системы ГЛОНАСС в качестве элемента международной  глобальной навигационной системы для гражданских потребителей.

    С учетом важности решаемых задач деятельность  по созданию, развертыванию и использованию ГЛОНАСС регулируется отдельной Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система». Программа была утверждена в 2001 году, срок ее реализации – 2002 – 2011 годы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2

ГЛОНАСС


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее