Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Kolibri OS, Маленькая но работоспособная операционная система на ассемблере
Хочу обратить ваше внимание на интересную международную разработку операционной системы написанную на ассемблере - Kolibri OS. В последнее время эту систему развивают в основном разработчики из стран бывшего СССР (очень молодые ребята, связанные общим интересом). С системой можно познакомиться здесь - http://wiki.kolibrios.org/index.php/Main_Page
Операционная система "Колибри" раньше называлась "Менуэт", это про нее я писал в другой ветке этого же форума http://www.nkj.ru/forum/read.php?PAGEN_2=2&FID=16&TID=6405&PAGEN_1=1#nav_start_29

Она такая маленькая - меньше 3 МБ, что легко скачивается даже и при модемном соединении, а установить ее можно на простую дискету. На дисвете 1,44 МБ она вся не умещается,  а только основная часть - но все равно прекрасно работает в графическом режиме. При этом ее не нужно устанавливать на жесткий диск компьютера, так как можно загрузиться с дискеты и прямо с нее работать, при этмо на жестким диск еничего не меняется и работа установленной на нем операционной системы никак не нарушается.

Рекомендую скачать и попробовать.
Пользователь забанен 14.10.2014
1) Изменился адрес форума создателей KolibriOS - http://board.kolibrios.org/index.php.
2) Вышел новый дистрибутив Колибри 0.7.1.0:
http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=5&t=844
3) Появился компилятор СИ. http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=2&t=565&start=90 (На нем же написана программа для обработки Мессбауэровских спектров - в разделе программы).
Большое спасибо зха ссылку
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Люди бывают духовно богатые, а бывают духовно нищие

Вы не правильно поняли эту фразу.
"Блаженны нищие духом" будут править на земле, а не в раю, что в наше время и происходит.

духовно богатые в данное время не нужны! Слишком много знают.

в библии перевели с ошибкой примерно в то же время, когда появилась фраза "знания умножают печаль". Причем, по мнению историков преднамеренно.

правильный перевод "Блаженны богатые духом", но это по сегодняшним меркам не очень... надо много работать, много учится. короче вкалывать.
Да нет, я привел фразу Христа точно такой какой она приведена в каноническом переводе Библии - он именно так и сказал и сказал он про верующих в него именно то чего они и заслуживают.
Пользователь забанен 14.10.2014
Вышел второй выпуск электронного журнала (e-zin) посвященный KolibriOS. Доступен для скачивания с http://www.kolibrios.org/?p=Download&lang=ru
На сегодняшний день проекту "Kolibri" больше шести лет. За это время сделана немалая работа. Поддержка чтения NTFS, EXT2/3, запись FAT12/16/32. "Уронить" ОС из user-mode простому пользователю стало очень сложно, как и программисту-прикладнику, системный программист сможет!, но и ему придётся постараться. Развита драйверная подсистема (доступно с десяток подключаемых драйверов от мыши, видео/аудио плат, usb-драйвер). Несколько десятков портированных приложений (DOSBox, например).
Недавно в проекте появились шахматы [1], эмулятор БЗ-34 ! [2]
Ссылки на дистрибутивы и исходники см в [3].

[1] http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=9&t=1015&start=45
[2] http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=9&t=1403
[3]:
http://kolibrios.org/
ftp://kolibrios.org
http://kolibrios.org/repos/
http://new.kolibrios.org/
http://diamond.kolibrios.org/nightbuild/
http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=6&t=711&start=0
Изменено: staper - 12.03.2010 11:15:24
Одна из возможных областей применения - для антивирусных и восстановительных прог. Т.е. система загружается с флешки или мини-СД, с нее можно запускать антивирусы-антитрояны, программы работы с диском и т.п. Шахматы - это хорошо, но, имхо, актуалнее иметь удобный носимый комплект для восстановления компов...
Цитата
Олег Измеров пишет:
... система загружается с флешки или мини-СД, с нее можно запускать антивирусы-антитрояны, программы работы с диском и т.п. ..

Вас готовые решения не устраивают? BartPE и прочие iso-сборки, включающие DrWeb, WinHex уже не в ходу? Или восстановлением сегодня можно заниматься только с десятком-другим графических утилит, непонятко кем написанных и неизвестно кем взломанных?


Цитата
Олег Измеров пишет:
... имхо, актуалнее иметь удобный носимый комплект для восстановления компов.....
Кто бы этим занялся, а за просто так выложить в общий доступ, без глюков, на халяву...
Страницы: 1 2 3 След.

Kolibri OS


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее