Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
РЕБЕНОК В "ЗАЭКРАНЬЕ"
Цитата
логонетик пишет:
Вообще- то необходимо делать упор на создание компьютерных игр развивающих логико- эвристическое мышление.
Большинство современных игр в той или иной степени способствуют развитию логического мыления. Обычными "тупыми" аркадами уже сложно привлечь пользователя т.к. подобных игр было создано очень много. Поэтому во всех играх присутствует задание, для решения которого приходится "пораскинуть мозгами", особенно это выражено в "шутерах от первого лица".
Хотя сам жанр данных игр и не предполагает подобных усложнений. В  то же время они развивают пространственное мышление.
Цитата

Алогично засорять форум излишними уточнениями и ответами не по теме, как то:
1.NoiseBusterzzz
2.Дмитрий Балашов
Могут подумать, что меня здесь кое-кто ассоциируют с NoiseBusterzzz NoiseBusterzzz. Честное слово, кроме его поста, я об этом NoiseBusterzzz NoiseBusterzzz больше ничего не знаю, также, как и о каком-то неизвестном мне мальтийском коте, именем которого меня кое-кто обзывал.

P.S.
Цитата
A вот та объёмная сеть над тем виртуальным городом
Под сетью я имел в виду сеть с аэростатами заграждения изображённую в тот день на
--->>>>сайте,  ну,  и её вариации, прилагательно к решению некоторых задач сопромата и достижению желамых динамических характеристик конструкций зданий и сооружений. Сейчас на том сайте  уже другое изображение.
Цитата
Максим пишет:
Большинство современных игр в той или иной степени способствуют развитию логического мыления. Обычными "тупыми" аркадами уже сложно привлечь пользователя т.к. подобных игр было создано очень много. Поэтому во всех играх присутствует задание, для решения которого приходится "пораскинуть мозгами", особенно это выражено в "шутерах от первого лица".
Хотя сам жанр данных игр и не предполагает подобных усложнений. В то же время они развивают пространственное мышление.

Я имел ввиду игры напрямую ориентированные на развитие логического мышления.
Я лично знаю многих хороших игроков в компьютерные игры, а равно и в шахматы, которые в обыденной жизни страдали крайней неспособностью логически мыслить.

Например, они вкладывали свои деньги в явные "пирамиды" потому что просто не могли логически сообразить откуда возьмутся деньги на то чтобы заплатить те громадные проценты которые им обещали. Или - более близкий данному форуму пример - покупают и ставят в свой автомобиль разные "коробочки" которые якобы должны уменьшить расход бензина. А то покупают какие-то "защитители от радиации" которые являют из себя красивой формы кусок пластмассы который кладется РЯДОМ с монитором и якобы уничтожает все его излучение, и т.д. и т.п.
Я уж не говорю о верующих-шахматистах: успехи в шахматах не мешают им не замечать крайней нелогичности религии.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Я лично знаю многих хороших игроков в компьютерные игры, а равно и в шахматы, которые в обыденной жизни страдали крайней неспособностью логически мыслить.

Например, они вкладывали свои деньги в явные "пирамиды" потому что просто не могли логически сообразить откуда возьмутся деньги на то чтобы заплатить те громадные проценты которые им обещали. Или - более близкий данному форуму пример - покупают и ставят в свой автомобиль разные "коробочки" которые якобы должны уменьшить расход бензина. А то покупают какие-то "защитители от радиации" которые являют из себя красивой формы кусок пластмассы который кладется РЯДОМ с монитором и якобы уничтожает все его излучение, и т.д. и т.п.
Я уж не говорю о верующих-шахматистах: успехи в шахматах не мешают им не замечать крайней нелогичности религии.

Я сам знаю очень многих таких идиотов, понимаешь всё дело в том, что существующие ,,логические,, игры на самом деле есть всего- лишь зазубривание различных комбинаций, теория.и.т.д. и если человек очень хорошо умеет играть скажем в шахматы это говорит только и исключительно о том, что он очень хорошо знает шахматную теорию и обладает очень мощной памятью, но при этом он может быть полнейшим недоумком. ибо ум есть не память и образованность, а эвристическое мышление, а оно либо есть, либо его нет и третьего не дано, увы.
Насчет шахмат и логических игр - полностью согласен! Постоянное решение однотипных задач приводит к тому, что мозги затачиваются под решение задач данного вида. А только стоит человеку столкнуться с чем-то нестандартным или с задачей другого типа, то старая "заточка" уже неприменима!
Цитата
Илья пишет:
Насчет шахмат и логических игр - полностью согласен! Постоянное решение однотипных задач приводит к тому, что мозги затачиваются под решение задач данного вида. А только стоит человеку столкнуться с чем-то нестандартным или с задачей другого типа, то старая "заточка" уже неприменима!

Именно так, по сути так называемые ,,логические игры,, очень сильно вредят эвристическому мышлению ибо приучают человека к жёстким схемам рассуждений в то время как эвристическое мышление требует мягких схем рассуждений.
Цитата
логонетик пишет:
Я имел ввиду игры напрямую ориентированные на развитие логического мышления.
Например? Обычные карточные игры вполне способствуют развитию логического мышления.
Цитата
логонетик пишет:
,,логические игры,, очень сильно вредят эвристическому мышлению
Наверно Вы подразумеваете "гибкость" мышления. Я правильно понял? Насколько я знаю эвристическое мышление необходимо при обучении...
Цитата
Илья пишет:
Постоянное решение однотипных задач приводит к тому, что мозги затачиваются под решение задач данного вида.
Это называется специализация...
С точки зрения биологии явление достаточно полезное, т.к. приводит быстрому решению поставленных задач. Однако, с другой стороны нередко приводит к "сужению" количества решаемых задач. Т.е. фактически в результате мы получаем качество в ущерб количеству. Однозначно утверждать "плохо" или "хорошо" это я бы не стал... В любом случае есть как положительные, так и отрицательные стороны.
Насчет специализации думаю так... В постоянных условиях существования вида специализация полезна - она позволяет занять определенную нишу. Но при изменчивых условиях на первый план выступает именно гибкость. Мне кажется, наиболее оптимальным является сочетание гибкости и способности к специализации. Можно даже говорить о способности именно быстро специализироваться, т.е. при изменении условий искать и занимать новые ниши. Гибкость позволяет виду сносно существовать во всех условиях, а специализация дает процветание, но только в одних условиях...
Цитата
Илья пишет:
Гибкость позволяет виду сносно существовать во всех условиях, а специализация дает процветание, но только в одних условиях...
Согласен, хотя этот момент весьма спорен.
Что интересно, у геймеров тоже есть "специализация" по жанрам: одни лучше играют в "шутеры", другие в стратегии, гонки и т.д. Впрочем оно и понятно, кому что ближе по темпераменту и характеру
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

РЕБЕНОК В "ЗАЭКРАНЬЕ"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее